Техника безопасности, или ангелёнок 13
- А ты помалкивай, а то и сам получишь!..
В классе стоял такой галдёж, как будто туда слетелись все птицы мира и как по команде невидимого дирижёра в один момент начали щебетать, свистать, каркать, чирикать и петь. Вдруг сильный порыв ветра распахнул дверь, воздух возле классной доски сгустился, и из него образовался благообразный старик с белой густой бородой. Взгляд его не предвещал ничего хорошего. Ученики моментально затихли и выстроились у своих парт, аккуратно сложив белые крылышки за спиной.
- Здравствуйте, ангелы, садитесь, - произнёс учитель низким глубоким голосом.
- А-а-ай! – вдруг взвизгнула пухленькая девочка-ангел с рыжими косичками и крупными веснушками на носу.
- В чём дело, пятьдесят седьмая? – строго спросил Учитель.
- Сорок Четвёртый мне кнопку на стул подложи-и-ил! – проговорила ученица, размазывая слёзы по щекам.
- Прекрати безобразничать, Сорок Четвёртый, - Учитель с недоумением посмотрел на ученика и удивлённо спросил:
- А это что ещё за маскарад? Ты зачем рога на голову нацепил? Сними немедленно!
- А они не снимаются, - с хитрой ухмылкой ответил Сорок Четвёртый, - я их эпоксидкой приклеил.
- Чтобы завтра их не было. Твои удивительные способности учиться и схватывать материал на лету – ещё не повод срывать уроки… Итак, внимание, класс. У нас произошло ЧП.
Он вытащил из-за спины две небольшие глиняные фигурки и усадил их на свой стол, после чего продолжал:
- Люди, самое лучшее, что Я сотворил, нарушили мой запрет и вкусили от Древа Познания, и теперь я вынужден отправить их на землю…
- Но, Господи, они же пропадут там! Погибнут!.. – воскликнул маленький ангел с большими карими глазами.
- Тринадцатый! Снова выкрики с места? Ты что, забыл, как надо задавать вопросы или высказываться на уроке? – прогремел Учитель.
- Не забыл, - пробормотал ангел, - нужно поднять крыло и попросить разрешения говорить.
- То-то же, - смягчился Господь. Он немного помолчал и продолжил:
- Вряд ли люди додумались до этого сами – их кто-то надоумил. Кто это сделал?
Он обвёл всех ангелов глазами, и в классе повисла гнетущая тишина. Было слышно, как большая чёрная муха наматывала круги под потолком.
- Ладно. Не хотите говорить – не надо. Всё тайное рано или поздно становится явным. А пока люди отправятся на землю, и будут жить там вечно, пока… Ну, что ещё, Тринадцатый?
- Не проживут они там и дня. Они станут добычей диких зверей. У них нет когтей и клыков, как у тигров и львов, у них нет мощных рогов, как у буйволов, и они не умеют бегать и прыгать, как ягуары и кенгуру, - в карих, миндалевидных глазах ангела заблестели слёзы.
- Верно, Тринадцатый. Ты прав, защищаться им нечем. И поэтому я дам им другое оружие, гораздо более мощное, чем любые клыки и рога. Ничего подобного нет ни у одного вида животных. Это оружие – слово. С помощью речи они смогут общаться друг с другом, а значит, действовать сообща и тогда никакие клыки и рога им не понадобятся.
- Даже такие? – ехидно спросил Сорок Четвёртый и боднул свою соседку по парте.
Та, недолго думая, схватила учебник, на котором крупными буквами было написано «Анатомия любви» и отвесила обидчику по затылку.
- Прекратите хулиганить! Сил моих больше нет на вас!
В это время Тринадцатый, ангел с печальными глазами, поднял руку.
- Подожди, Тринадцатый, вечно тебе не сидится! – раздражённо ответил Учитель, затем более официальным голосом закончил: - с вами я потом разберусь, а сейчас эти двое (он указал на людей) получат Слово и отправятся на землю.
Он по очереди вдохнул в людей свой дар, и они заговорили.
- Ма-ми-му! – пропел Адам, - Как здорово, что я могу говорить. А о чём говорить, всегда найдётся.
- Да, конечно, здорово! – согласилась Ева. И с кем говорить, тоже всегда найдётся.
Тут она посмотрела на задние парты и помахала приветливо рукой.
- Кому ты машешь рукой? – спросил Создатель.
- А вон тому симпатичному ангелу с забавными рожками. Он мне чем-то напоминает того обаятельного змея, который предложил мне очень вкусное яблоко...
- Ах вот оно что! Так вот кто их надоумил! – разгневался Господь. – Вон из класса! Отправляю тебя в Ад на перевоспитание! Дальнейшее образование продолжишь там.
Ангел №44 подошёл к двери и собрался было выйти из класса, но остановился и промолвил:
- Ладно, Создатель, мы ещё посмотрим, кто кого… и вышел. В воздухе появился лёгкий запах серы.
Создатель взмахнул рукой, и на стене появилась дверь с надписью «Врата Рая». Он открыл её и со словами «Ну, удачи вам, нарушители!» легонько подтолкнул Адама и Еву к выходу. Дверь за ними тут же захлопнулась и исчезла.
- Нет, Боже, Нет! – с мольбой в голосе крикнул ангел с печальными карими глазами, – Ты забыл!..
- Ну, чего тебе ещё, Тринадцатый?! – на лице у Создателя появилась страдальческая гримаса. – Что я такое забыл?
- Технику безопасности, Боже. Ты забыл провести им инструктаж по технике безопасности, как пользоваться Словом. Ведь Ты же сам сказал, что Слово – это мощное оружие.
- Верно. Забыл… - Создатель почесал затылок. – А что же ты раньше-то молчал, Тринадцатый!
- Так я же… Так Ты же… Ну, в общем…Они же могут навредить себе… Надо их срочно спасать, - не унимался Тринадцатый.
- Тоже верно. Надо спасать. – Творец снова почесал затылок, а потом оживлённо сказал:
- А знаешь, что, Тринадцатый! Инициатива наказуема. Вот ты и отправляйся за ними. Присмотришь. И заодно будешь их желания исполнять. Это и будет твоим экзаменом. А то и правда, наломают дров. – И после паузы добавил: - Все свободны.
Создатель остался в пустом классе.
- Господи, дай мне на всё это силы, - промолвил он и тут же спохватился.- Ой, что это? Я уже сам у себя помощи прошу. Старею, наверное. Или просто устал. Мне бы в отпуск. Только на кого Я это хозяйство оставлю! И чего мне только в Моей вечной жизни не хватало! Летал себе среди Хаоса и горя не знал. Так нет же! Захотелось что-нибудь сотворить. А теперь будьте любезны – кушайте полной ложкой…
…Прошли тысячелетия.
- Нет, Господи, не могу я так больше! Хочешь, отправляй меня на переэкзаменовку на осень, хочешь – ещё куда-нибудь, но я не могу за ними всеми уследить. Ты же велел им плодиться и размножаться, и что мне теперь, разорваться что ли? – жаловался Тринадцатый. – И ведь люди меня не слушают, и пользоваться Словом так и не научились. То и дело ранят друг друга обидными словами, а потом из-за случайно брошенных слов войны разгораются. Только успевай гасить! Так и это ещё полбеды. Они умудряются сами себя словами ранить, и своими руками, точнее, языком создают себе болезни. И при этом думают, что красочно выражают свои мысли!
Вот, например. Одна женщина, любительница пожаловаться и покритиковать мир всё время повторяет: «Глаза бы мои этого не видели». А я что? Ты же велел мне исполнять их желания – вот я и исполняю. Пожалуйста, глаза не видят, как она и просила. Или вот ещё другой пример. Мужчина, который не приемлет чужого мнения, всё время повторяет: «Даже слышать этого не хочу». А мне что делать? Желание клиента для меня закон. Не слышит. «Надоело до тошноты, с души воротит, сыт по горло» - получите проблемы с желудком. «Они сидят у меня на шее, я взвалил на себя груз забот, несу свой крест, как гора на плечах» - говорят так постоянно и получают болезни позвоночника, «Сердце разрывается от горя, принимаю близко к сердцу, камень лежит на сердце» - вот вам и болезни сердца – получите и распишитесь. «А он и не чешется, толстокожий, попробуй оказаться в его шкуре» - говорят такое, а потом удивляются, почему кожа такая проблемная. «Мне перекрыли кислород, не могу найти отдушину, чихать я на него хотел» - ну, хотел так хотел, получи заболевания органов дыхания, астму, например. Говорят: «Не хочу над этим ломать голову», а ведь я частицу «не» не воспринимаю, и исполняю его желание, как слышу – хочу ломать голову. Странное желание, но приходится исполнять. Вот и получает человек мигрень.
А что самое неприятное, так это то, что люди сначала создают себе болезни своими словами, а потом когда болезнь уже находится в теле, они всё чаще и чаще повторяют эти слова. И получается замкнутый круг. Чем больше вредных слов, тем больше человек болеет. Чем больше он болеет, тем больше слов-паразитов… Нет, Боже, это слишком сложное задание для меня. Умаялся я за каждым человеком бегать и смотреть, как бы чего не учудил.
- Интересно ты рассказываешь, Тринадцатый, - задумчиво проговорил Создатель. - А главное, почерк знакомый. Я уверен, что это проделки Сорок Четвёртого.
- Всё понятно, Отче, только делать-то чего?
- Ладно, сынок. Я пришлю тебе подмогу, - ответил Творец с ласковой улыбкой на устах. - Теперь у каждого человека будет свой ангел. И он будет оберегать своего подопечного, следить, чтобы не говорил лишнего, чтобы не вредил ни себе, ни другим.
- А люди сумеют услышать своих ангелов? – с надеждой в голосе спросил Тринадцатый.
- Не все… и не сразу. Только после того, как собственные шишки понабивают. Тогда, может быть, задумаются, что это они сами своими руками сотворили все свои неприятности и начнут прислушиваться к своим ангелам-хранителям.
- Но, Боже, разве Ты не можешь сделать так, чтобы люди с самого рождения умели слушать и слышать своих ангелов?
Творец отрицательно покачал головой и ответил:
- Нет. Слушать или не слушать свою Душу (люди ещё называют её интуицией, верно?) – это их личный выбор, людей…
Свидетельство о публикации №221092700854