С чистого листа. Введение
У многих в жизни складывается такая ситуация: уходит из жизни самый близкий человек, и вот вокруг тебя образовалась звенящая пустота. "Что делать, где найти силы, чтобы продолжать жить дальше?- кричишь в эту отчаянную пустоту ты. Но лишь эхо приносит обратно твои собственные слова, но ответа ты не услышишь.
Вырастают и покидают родительский дом твои дети, и ты опять в отчаянии, как жить дальше? Ведь так много лет было посвящено этим родным созданиям, ежедневной и ежечасной заботе о них. И вот их нет, они улетели, строят собственную жизнь, и ты уже для них в прошлом. Хорошо, если вспомнят иногда, позвонят и спросят: "Как ты, мама?" А то ведь часто и звонки твои им теперь в тягость, отвлекают от повседневных дел - от друзей, любимых, жен и детей.
Тяжелая болезнь все переворачивает в жизни. Уже ничто не важно- ни любовь, ни друзья, ни работа. Ты замыкаешься и уходишь в себя. Замаячил зловещий призрак смерти перед тобой. И страшные неотвязные мысли преследует: "Сколько осталось жить? Может совсем немного? И как теперь жить, ради чего? Как увидеть смысл в этой, возможно совсем коротенькой жизни?"
Для кого-то потрясением является потеря любимой работа, и уход на пенсию. Человек опять заблудился в трех соснах и спрашивает себя: "И как же теперь я буду жить? Любимое дело выскользнуло из рук, а бездеятельная жизнь- это не для меня!"
Старость, беспомощность, нежелание быть обузой для близких. Или же бессмысленное, однообразное пребывание в доме престарелых. Ну какое тут начинать жизнь с чистого листа, будущее беспросветно и предсказуемо- это просто ожидание смерти. Близкая мне старая женщина, оказавшись в доме престарелых, каждое утро в отчаянии вопрошала: "Зачем я опять проснулась! Не хочу больше просыпаться, хочу умереть!"
Кто-то впадает в депрессию и начинает пить, и тем заглушает внутреннюю пустоту и неотвязные мысли. Кто-то начинает торопить время- день прошел и слава Богу. Такой жизни не жалко, теперь смерть не страшит и временами становится желанной.
Люди ищут выход из тяжелой ситуации, и, как правило, находят его. Он может быть разным, этот выход, и об этом мне хотелось написать. Эта книга- сборник новелл о разных людях и их судьбах, но все они об одном- как начать жить с чистого листа.
Свидетельство о публикации №221092700960
Швеция развернула транзит немецких военных материалов в Финляндию и Норвегию, немецкие транспортные суда перевозили туда войска, укрываясь в территориальных водах Швеции, причем до зимы 1942/43 г. их сопровождал конвой шведских военно-морских сил.
Гитлеровцы добились поставок шведских товаров в кредит и перевозки их в основном на шведских судах.
Все победы вермахта ковались из стали, выплавленной из шведской железной руды.
Торговля Швеции с нацистской Германией состаляла 90 процентов всей шведской внешней торговли
Король Швеции Густав V Адольф был лучшим другом фюрера. Даже фашист Франко отказал Гитлеру в пропуске немецких войск через Испанию для штурма британского Гибралтара, а король Густав – пожалуйста, без проблем. Немецкие войска по шведским железным дорогам переправлялись в Норвегию.
Так любили фюрера, что даже в конце войны, когда крах Германии стал очевиден, продолжали на полную катушку торговлю с рейхом.
Простите, что немного съехал с темы, но Швеция вызывает определенные ассоциации
С уважением
Петр Елагин 12.04.2022 10:32 Заявить о нарушении
Полина Ребенина 13.04.2022 12:36 Заявить о нарушении
Петр Елагин 13.04.2022 16:26 Заявить о нарушении