Донька

Донька – это собака. Чёрный пудель среднего размера. Весёлое беззаботное существо, балованное всем семейством. Да и соседями – тоже. Когда я варила суп или холодец, то косточки всегда относила Доньке. И меня за это Донька любил. И его хозяева – тоже.
Полное имя Доньки – Дон Жуан. Кроме Доньки в семье были:
- Молодой человек – второй претендент на имя покорителя женских сердец – таким он мне показался. Студент среднего роста с хорошими манерами, приятным тембром голоса, красивым лицом, пушистыми тёмными волосами и синими глазами – Виталик.
- Его брат – Эдик. Он, на момент знакомства с соседями, служил в Армии.
- И старшие в семье – их родители.

Мать Елена Владимировна – постаревшая копия младшего сына. Точнее, наоборот. Виталик – молодая копия мамы. Кстати, считается счастливым для ребёнка, когда сын похож на мать. И наоборот, когда на отца похожа дочь.
Отец Вячеслав Иванович – высокий стройный интеллигентный полковник с бархатным тембром голоса. Может, кому-то покажется странным такое сочетание, но нам – нет. Не всем же полковникам быть «скалозубами». Очень коммуникабельный и обаятельный человек. Он настолько очаровал всех жителей подъезда своим вниманием к их проблемам, всегда так умело мог поддержать разговор, что его, после некоторых неудачных попыток с другими претендентами, выбрали Старшим по подъезду. 
Не знаю, сопротивлялся ли он этому назначению, но когда наш сосед стал Старшим по подъезду, все почувствовали удобство – крыша перестала протекать, ремонт во всём подъезде был сделан, и оформление в нём стало уютным и современным. Квартиры в нашем доме сразу подорожали, поскольку подъезд приобрёл презентабельный вид.
Особенно повезло нам – непосредственным его соседям. Мы сразу получили место на машинной стоянке. А до этого нам всё морочили голову и попросту обманывали.
 
У соседей была большая трёхкомнатная квартира. Как-то Елена Владимировна по-дружески со мной разоткровенничалась, хвастанув о том, что у них – целых три квартиры. И все достались им бесплатно. Просила только не говорить об этом завистливым  многодетным соседям напротив, у которых, кстати, глава семейства тоже был полковник.

Итак. Эту трёхкомнатную квартиру Вячеслав Иванович получил от работы. Жене от её бабушки досталась однокомнатная квартира – они успели туда прописать своего старшего сына Эдика. И не так давно, когда умерла мама Елены Владимировны, у них появилась в распоряжение 2-комнатная квартира. Правда, мать, видя богатство квартирами своей дочери, перед смертью хотела выписать из Сибири внука от своего сына, чтобы прописать его как опекуна. Но Елене Владимировне хватило красноречия убедить её не делать такую глупость. Какой же мальчик – опекун? Он будет водить к ней девушек. А Елене Владимировне придётся за матерью ухаживать. Разве это справедливо? Уговорила старушку не делать радикальных шагов по прописке посторонних внуков. Туда прописали Виталика.

Но вернёмся к Доньке. Но что, собственно, Донька? Донька был не столько собакой, сколько шутливым критерием в оценке уровня способностей и дел их любимого младшего сына. О Доньке в разговоре с соседями родители вспоминали всегда, когда речь заходила о Виталике.
Видя, как я засматриваюсь на их Виталика, соседи, возможно,  предположили, что я строю какие-то планы на него, относительно своей дочери –  старшеклассницы. Может, я, неосознанно, и строила. Молодые люди, по предварительным параметрам, подходили друг другу… Но я ничего не говорила на эту тему. Однако ж, Елена Владимировна, зацепив мельком этот вопрос, сказала, вдруг:
- У нас старший сын – лучше. А Виталик …. – Елена Владимировна не досказала, сделав сложную гримасу, означающую, многое и, главное, – не готов ещё жениться.
- Донька его умнее,  – добавила она.

Старший сын Эдик вернулся. Мы встретились с ним глазами – я, потенциальная тёща, и он – явно невыигрышный с виду жених. Высокий. Но про таких говорят – «длинный». Немного сутулый, с маленькой коротко стриженой головкой и взглядом вечно обиженного человека. Ну, не показались мы друг другу. А про дочь я и не говорю. У неё и позавиднее кавалеры были.
Эдик, похоже, мечтал после Армии сразу жениться. И женился. И завел в своей однокомнатной квартире ребёнка – сына.
Я опять ничего не спрашивала, но все квартирные вопросы в наших разговорах с соседями как-то сами собой всплывали. Мне казалось странным – родители жируют в трёхкомнатной квартире, старший сын с семьёй ютится в однокомнатной, а неженатому Виталику досталась 2-комнатная квартира.  Впрочем, что ж тут странного? Любимчик в семье – известная ситуация.
Свою трёхкомнатную квартиру они решили не трогать:
- Будем принимать в ней семьи детей – есть, где расположиться всем на праздниках, – это я процитировала своих соседей.
Действительно, так потом одно время и было.
Виталик женился на девушке с музыкальным образованием. Когда она приезжала к нашим соседям в гости, то за стеной раздавалась долгая игра ни фортепьяно – тренировалась девушка. Родители в это время возились с их ребёнком – девочкой. Виталик с женой были ещё студентами, и дочку часто подбрасывали дедке с бабкой.
Вячеслав Иванович к этому времени уже демобилизовался и с удовольствием занимался с тёмноволосой синеглазой внучкой – копией Виталика. Гордый перед соседями, возил её на санках в ближний парк и катал с горки. Так прошло пять лет.

Но вдруг Виталик решил развестись. И вернулся к своим родителям, оставив квартиру и всё нажитое непосильным трудом своих предков – бывшей жене и дочери. Вячеслав Иванович и Елена Владимировна повздыхали, жалея квартиру, и смирились – там же осталась их любимая внучка! А про Виталика опять говорили:
- Донька его умнее!
Я всегда возражала и начинала оправдывать их сына, успокаивая родителей и находя объясняющие аргументы.
Донька при наших разговорах крутился рядом, слышал своё имя, понимал, что его хвалят, и радостно блестел своими чёрными глазками-бусинками.

Виталик уже несколько лет работал где-то «белым воротничком», приобрёл офисный вид, важно здоровался с соседями. При встрече Виталик чинно рассказывал мне, как ходил к дочке на утренники и какие в садике существуют непорядки.
Однажды я увидела, как он привёл к себе в квартиру девушку. Она, как мне показалось, была несколько смущена. Ну, дело молодое, это понятно.
Только, похоже, это не понравилось его родителям.
- Ходят тут всякие, вытираются в наши полотенца. Меняй им простыни после этого. У нас – постоялый двор, что ли? Мать ещё работает, ей тяжело обсуживать непонятных девушек, – что-то подобное с возмущением думали и говорили родители сыну, и в первую очередь, мать – инженер-эколог, которая очень трепетно относилась к вопросам гигиены.
- Живи, как знаешь, сынок – будем разменивать квартиру, –  решили родители.
И опять вздыхали, объясняя ситуацию соседям:
- Донька умнее!
И опять я возражала и начинала оправдывать их сына, успокаивая родителей и находя подходящие аргументы.

Соседи стали искать варианты обмена.
Сын привык жить с комфортом и стал кочевряжиться – все варианты его не устраивали. Тогда родители поступили, как им казалось, демократично. Они себе купили небольшую двухкомнатную квартиру. А ему выдали деньгами – покупай квартиру на свой вкус, какую хочешь. Тем более, что Виталик заверил их, что у его девушки есть значительная накопленная сумма денег и  она тоже хочет вложиться в их общую квартиру. Чтобы уж совсем хорошая квартира была – большая, в престижном доме и хорошем районе.
Сын стал искать квартиру. Искал, искал... Выбирал, выбирал… Его девушка  ему в этом помогала. В результате, денег на хорошую квартиру уже стало не хватать...
Вячеслав Иванович встречался мне иногда – то по привычке приедет в магазин «Автозапчасти» в нашем доме, то в метро встретится – они недалеко переехали. Он и поведал мне эту историю, и опять вздохнул:
- Донька его умнее.
Виталик, после того, как совсем «прожил» выделенные деньги на квартиру, обосновался со своей девушкой у родителей, уже капитально, – в их небольшой двухкомнатной квартирке.
Вид у Вячеслава Ивановича при последней встрече со мной был уже несколько загнанный. Он всё ещё бодрился и старался весело произносить свою традиционную шутку:
- Донька его умнее.
Но эта шутка уже была затёрта и не такая уж смешная. Я не выдержала и впервые поддакнула ему:
- Да, Донька умнее.

Не надо было этого говорить. Что положено Юпитеру… 
Вячеслав Иванович внимательно посмотрел на меня, с обидой в глазах. Замолчал и спешно попрощался.
Больше он мне никогда не встречался. А потом, дошли слухи, он вскоре и умер.
Про Доньку и других членов семьи мне более ничего не известно.

P.S. Иллюстрация из открытых источников.


Рецензии
А ведь действительно, Донька умнее Виталика. Донька, по крайней мере, не "профукивал" квартиры и не растрачивал выделенных на жильё денег.

Андрей Николаев 6   24.09.2023 17:06     Заявить о нарушении
Реальная история про наших соседей, только имена изменила.
Спасибо, Андрей!

Лысенко Светлана   24.09.2023 17:08   Заявить о нарушении
Имя Доньки тоже изменили?

Андрей Николаев 6   25.09.2023 13:09   Заявить о нарушении
Собаки? — нет.

Лысенко Светлана   25.09.2023 13:17   Заявить о нарушении