Швейцария 6. Люцерн. Умирающий лев

После обеда, сев в автобус, мы направились в Люцерн. Сначала немного о Люцерне. Люцерн находится в центре Швейцарского плато и является столицей одноименного немецкоязычного кантона, а также одноименного административного района.  Город находится на берегу озера Люцерн.

Приехав в город, и сойдя  с автобуса, перво-наперво мы направились к самому знаменитому в Люцерне барельефу -«Умирающий лев».

История его создания такова.  10 августа 1792 года король Людовик XVI оказался в осаде в своем дворце Тюильри. Его войска предали правителя, и перешли на сторону народа, короля охраняла лишь верная дворцовая стража, состоявшая из швейцарских гвардейцев.

Людовик, не  желая зла своему народу, запретил стрелять в приближающиеся войска восставших и тем самым обрек на смерть сотни швейцарцев.

Карл Пфюффер, счастливо избежавший гибели по причине отпуска, был глубоко потрясен печальной судьбой своих товарищей и решил увековечить память погибших солдат.

Через 30 лет был создан этот памятник. (Работа датского скульптора Торвальдсена, 1821 г) 

Барельеф, высеченный в скале, изображает умирающего пронзенного копьем льва, прикрывающего своим телом щит с гербами Швейцарии и Франции.               

Скульптор мастерски изобразил умирающего льва. Когда смотришь на него, видишь, как он страдает. Его печальные глаза и всклоченная грива не дают сомневаться, что ему очень плохо.

Сооружение не только впечатляет красотой, но и навевает легкую грусть.


Рецензии