Трудная сессия

В ту летнюю сессию у Жени  все складывалось неудачно. Она вернулась со спортивных сборов за месяц до её начала и со страхом обнаружила, что  почти по всем предметам она пропустила много лекций, а самое главное - у неё осталось совсем мало времени на подготовку к экзаменам и сдачу курсовика по теории машин и механизмов. По рассказам однокурсников - преподаватель, Сергей Николаевич - требовал расчеты по курсовому именно по своим лекциям, и, если что-то не соответствовало, то это сразу безжалостно зачёркивалось  ручкой с красной пастой,  даже прямо на чертеже.  Вообще этот предмет был камнем преткновения для многих, даже старательных студентов, тем более, что преподаватель очень требовательно относился к выполнению курсового проекта. «ТММ - тут моя могила» - так с иронией называли студенты этот предмет и курсовик.

А по высшей математике она пропустила раздел по теории вероятности и не имела допуска к экзамену. Их преподаватель по высшей математике, Анна Ивановна, вела у них практические занятия и была к Жене слишком, как ей казалось, несправедлива. Почему так получилось, она не понимала.  На практических занятиях Анна Ивановна любила делать небольшие паузы при объяснениях и ждала, чтобы кто-нибудь из студентов отреагировал по решению той или иной задачи. У них в группе обычно реагировал Толик, громко подсказывая решение. Анна Ивановна умилялась:
- Умница! Все верно ! -
Но она наверно не знала, что Толик уже в третий раз учился на первом и втором курсе, переходя из вуза в вуз, и решать подобные задачи было для него не впервой.  Другие студенты тоже иногда высказывались, пусть и неправильно, а Женя всегда сидела тихо и молча решала, стараясь ничего не упустить.
На предыдущих экзаменах Анна Ивановна каждый раз, когда её спрашивала лектор, как Женя занималась в течение семестра, поджимала тонкие губы и скептически замечала: - Слабо, очень слабо -
Все студенты, кто были в это время в аудитории, удивленно оглядывались: ведь они-то знали, что к Жене всегда можно было подойти с вопросом и она помогала с решением. Но..., преподавательница почему-то решила, что Женя едва тянет в высшей математике. Лекторша тоже удивлялась:
- Да-а?.. А отвечала отлично, все правильно... Ну что ж, тогда - хорошо.
Так и было у Жени "хорошо". А сейчас это был последний экзамен, и оценка шла в диплом. Женя подозревала, что в эту сессию Анна Ивановна не оставит её в покое, тем более, что перед отъездом на сборы она сказала тренеру, что Жене-то уж точно нельзя пропускать занятия.
В общем, в эту сессию придётся нелегко и надо срочно действовать.

У девчонок из общежития лекции, к сожалению, были записаны не все, а по теории вероятности и вообще не было, и ей никто не смог толком ничего объяснить, даже отличница из их группы.

На вопросы своего тренера об учебе, она замялась и призналась, что у неё проблема с курсовиком. Она вспомнила, как целый день сидела в библиотеке и делала расчеты по учебнику, а когда показала их преподавателю, то тот, лишь взглянув на первую страницу исписанной тетради, воскликнув «Это совсем не то!», зачеркнул жирным крестом все страницы и протянул тетрадь, ничего не пояснив. У Жени перехватило дыхание: «Как же так?» Но преподаватель уже разговаривал со следующим студентом, а там таких была целая очередь.

Женя отошла в сторону и у неё непроизвольно из глаз закапали слёзы. Что теперь делать она не знала. Но тут сзади раздался голос одногруппника Николая :
-Что всё перечёркал? Да он всем почти чёркает...-
Женя вытерла слезы и слабо улыбнулась:
-Я не знаю как теперь делать расчёт, у меня нет его лекций и у девчонок тоже -
-У меня есть лекции, можешь взять, я уже рассчитал.-
-Правда? Вот здорово! - обрадовалась Женя.
Николай смотрел на неё с сочувствием и симпатией. Странно, раньше он не обращал на неё внимания. Да и она считала его не очень умным, потому что он всегда переспрашивал преподавателя, казалось бы, когда и так все ясно. А вот теперь получается, что Николай был единственный из группы, у кого были все лекции.

Вечером Женя по лекциям Николая быстро сделала расчёт и начала чертить. Как раз в тот день тренер и спросил её про учебу и пообещал помочь.
На следующий день Женя пришла в аудиторию с начатым чертежом. Здесь уже опять толпились студенты в очередь к преподавателю, но его еще не было.  Через некоторое время он пришёл, сел за стол, и ... началась очередная консультация в его манере зачёркивания крестом расчетов и чертежей с ироничными комментариями. Женя стояла в стороне, боясь снова заполучить красный крест на своём чертеже. Вдруг в аудиторию зашёл молодой человек, поздоровался с их преподавателем, Сергеем Николаевичем, и громко спросил:
—А кто здесь Женя Трегубова? -
Ребята оглянулись на Женю, а она негромко сказала:
—Это я... А что случилось? —
—Виктор Евгеньевич попросил меня вам помочь. Давайте посмотрим, что у вас не получается. -
И жестом показал ей на стол рядом с преподавательским. Сергей Николаевич поднял голову и удивленно посмотрел на Женю, но ничего не сказал. Молодой человек, который как оказалось, тоже был преподаватель этой кафедры, быстро просмотрел Женины расчеты, потом взглянул на чертеж и воскликнул:
—Да у вас начато все верно, ещё немного дочертить и окончательно рассчитать. А так ход работы правильный, дальше понятно как? - Женя кивнула.
—Ну вот, и помогать не надо — улыбнулся он . — Успешной защиты! —
Так что с курсовиком все более-менее разрешилось, а вот с теорией вероятности надо было что-то делать.

Она с трудом получила допуск к экзамену, дважды решая контрольную. Взяв билет, Женя сразу увидела, что один из вопросов для неё будет сложным, а их преподавательница, как будто, специально ходила вокруг и заглядывала в её записи. Женя, как всегда, хотела отвечать лекторше, но Анна Ивановна сама подсела к ней и сказала :
- Ну что ж, давай, отвечай -
Женя поняла, что та хочет ей доказать полное незнание теории вероятности и вообще, что Женя очень слабо ориентируется в её предмете, и не стоило ей разъезжать по спортивным сборам. Кое-как справившись с волнением, она начала рассказывать первый вопрос. Анна Ивановна слушала, поджав губы и пристально глядя на неё. На втором вопросе Женя запуталась с таблицами, и тут Анна Ивановна, с усмешкой на тонких губах сказала:
-Вы ничего не знаете Трегубова, один вопрос и то слабо ответили... -
Взяв её зачетку, показала на оценки:
-Вот смотрите - это все ваши поездки ... Я могла бы отправить вас на пересдачу ... -
И вздохнув, как будто делая одолжение, вывела «удовл.» рядом с другими предметами, где были похожие оценки. При этом у неё был вид  человека, получившего доказательство в своей правоте.

Женя вышла из аудитории с трудом сдерживая слезы : ведь Анна Ивановна не дала ей ответить на все вопросы, и как только Женя немного запуталась с таблицами, сразу вынесла свой вердикт.  Подружки, увидев её лицо, спросили сочувственно :
-Не сдала? -
Но она, ничего не ответив, побежала скорее прочь, чтобы скрыть хлынувшие слезы. Было обидно ещё от того, что те, кому она помогала по высшей математике и действительно плохо разбиравшиеся в этом предмете, у той же Анны Ивановны получали хорошие оценки.

Ну, что ж поделаешь - не повезло так не повезло ... На сессиях так и бывает, это студенческая удача для каждого. Вот такая выдалась сессия в этом июне.
 


:.
 


Рецензии
Здравствуйте, Инна!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
Список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2021/11/29/1424 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   12.12.2021 10:33     Заявить о нарушении