Александр Невский. Жизнь после смерти. 2
Ещё по молодости слышал ленинградские байки о "жизни" Александра Невского после смерти. Известно, что Пётр Великий начал строительство новой столицы России недалеко от места знаменитой Невской битвы Александра Невского с шведами. Более чем логично выглядело решение российского царя открыть в строящемся городе Александро-Невскую лавру и перенести в неё из Владимира мощи Александра Невского. И вот, что при этом якобы произошло. Пётр по прибытии мощей Святого князя открыл саргофаг. И каково же было его удивление, когда мощи Невского, увидев, что Пётр без бороды, плюнули ему в лицо. Пётр быстро закрыл гроб, а ключи выкинул в Неву.
Но это байки, конечно. А были и любопытные реальные события. Коротко они выглядели следующим образом. Александр Невский в цветущем сорокалетнем возрасте, возвращаясь от хана Берке во Владимир разболелся. И почил в Городце. Похоронили его во Владимирском монастыре Рождества Богоматери. В ходе похорон князя случилось чудо. Умерший князь выхватил из рук митрополита Кирилла поминальную молитву. С ней его и похоронили.
Ну а через 200 с небольшим лет после этого во Владимире случился Пожар. Здание собора, в котором хранились мощи князя сгорело. Согласно Никоновской летописи сгорели и мощи князя. По другим же документам пелена, которой был покрыта гробница даже не обуглилась. Данные взяты мной из недавно изданной книги историка В. Долгова "Феномен Александра Невского". Так, или иначе мощи князя продолжали животворить.
А дальше наступил эпизод, связанный с перенесением мощей из Владимира в Петербург.
Когда процессия пересекала в пригородах Москвы речку Сетунь (название запомнил, сын живёт неподалёку от этой реки), мост разрушился, гроб раскрылся и останки князя упали в реку. 120 гренадёров разыскивали их на дне реки. То, что удалось выловить, то и доставили перед очи Петра. Он осмотрел останки, закрыл гробницу на ключ и произнёс "Быть по сему". А ключ выбросил в Неву. Выходит рассказ о ключах, брошенных в Неву достаточно реален.
Ну а какие же выводы мы можем сделать из только что прочитанного.
Святой великий князь Александр Невский и после смерти, и в огне не горит, и в воде не тонет.
Свидетельство о публикации №221092900178