Женщина с историей

   -Балкон разбери! И… смотри у меня!
Я честно взглянул в глаза улетающей жены и пообещал и то, и другое. Удостоверившись в моей благонадежности, она пошла на регистрацию, потом на посадку. Я смотрел ей вслед и ликовал.
  Неделя свободы! Дочерей  и кота отправили к теще и тестю, квартира свободна, я тоже. Не то, чтоб мы не ладили с женой, но за пятнадцать лет брака привыкаешь к семейной жизни, как к работе, будь  она хоть разлюбимой, а в отпуск всё равно хочется. Как будто поймав мои мысли, жена оглянулась. Я состроил грустное лицо и помахал ей рукой. Самолёт взлетел и унёс её в недельную командировку, подарив мне свободу на целых семь дней.
   По дороге из аэропорта я обдумывал, как распорядиться свалившимся на меня счастьем? Обзвонить друзей и устроить пивную вечеринку? Встреча с друзьями, конечно, хорошее дело, но потом убирать квартиру. А, не дай Бог, кто-то попросит ключи от пустой квартиры для свидания с очередной Незнакомкой? Отказать как-то неудобно, но мёрзнуть на улице или идти ночевать к тещё, тот ещё праздник. Сходить на футбол с мужиками?  Интересных игр не намечается, а просто так орать на стадионе неинтересно. Сходить в гараж и провести инвентаризацию старенькой Волги, доставшейся нам от Иркиного деда, а заодно и припрятанного бара? Нужна компания, да и гараж от нас далеко – пять остановок на метро, потом автобус, так что полного расслабона не получиться. В лес по грибы? А остались ли они ещё? Да и чистить придётся самому, раз жены нет. Также отпала и рыбалка. Перебрав все возможные варианты, я решил посетить знакомый бар, две остановки от дома. Давно я там не был! Связано это уютное местечко у меня с самыми милыми и приятными воспоминаниями. Бар неподалёку  от общежития  толи железнодорожного, толи станкостроительного института, там  постоянно бывают студенты, иногда парами, но бывают и девушки-одиночки. Не знаю, что в них сильнее – аппетит или желание секса, но то и другое я готов удовлетворить, не связывая ни себя, ни милое создание никакими взаимными обязательствами.
   Тесть, мой начальник на работе, отпустил провожать жену и сказал, чтоб я не возвращался.
Набрал его номер и официально,-
  -  Николай Павлович! Да, проводил, улетела. На Ленинградке пробка, я, наверное, до конца рабочего дня в ней стоять буду. Спасибо! Завтра не опоздаю!-
и порулил в поисках приключений.   В баре было малолюдно, наверное, завсегдатаи берегли силы к пятнице. Я быстро окинул зал – в уголке щебетала стайка вчерашних школьниц, нынешних студенток, их я отбросил, слишком много, чтобы разводить интим. Две-три парочки,  несколько скучающих  поодиночке мужчин, наверное, мечтающих, как и я завязать интрижку, либо найти приятного собеседника и в глубине, за столиком у окна – Она! Почти ровесница, может чуть постарше, я  люблю таких, для меня они – Женщина с историей.

  Не понимаю тех, кто стремиться к молоденьким девочкам, это как-то навевает мысли о бренности жизни. Да и поговорить с ними почти не о чём – то, что интересно мне, им не известно, то, что увлекает их, я не в курсе, хотя стараюсь следить за новыми веяниями, и моя старшая меня снисходительно просвещает на этот счёт.
    Нет, я люблю зрелых женщин, они либо в браке, либо одиноки и это их осознанный выбор. Они равноправные партнёры и с ними не нужно разыгрывать то, чего нет. Они не стыдятся своих желаний и не требуют гарантий, приятно иметь дело с  такими! Как правило, у них налаженный быт, высокий заработок и мужчина появляется в их жизни эпизодически по настроению и по потребности. Женщина за столиком имела ухоженный вид, была элегантна, подойдя поближе, я уловил едва заметный аромат очень дорогих дизайнерских духов. Короче, она была в моём вкусе, и я начал охоту.  Незнакомка скучала или грустила, в полумраке было трудно разобрать. Она смотрела в окно, перед  ней  стояла большая чашка чёрного кофе.
  - Ого! Кофе вечером, значит, планирует  долго не засыпать, а всё потому…,-
и моё воображение понесло меня по кочкам соблазна. Я занял столик неподалёку, подозвал официанта,-
  - Скажите, а эта дама давно в Вашем заведении?
 -  Да, с час где-то. Заказала кофе погорячее, а сама не пьёт. Может, ждёт кого?
Такая женщина не будет никого ждать час, и я пошёл ва-банк- заказал бутылку дорогого шампанского в ведёрке со льдом, фрукты, привоскупил розу, купленную по дороге из  Шереметьево, оплатил и попросил отнести за столик незнакомке.
   Официант небрежно сунул чаевые в карман, и, кружась между столиков, понёс поднос с моим приглашением провести нескучный вечерок. Надо сказать, сидевшие в зале, обратили внимание на его проход и поднос с цветком. Девчонки на минуту замолчали, чтобы через пару минут загалдеть с новой силой. Только Она всё также смотрела в окно, не обращая внимания ни на свою чашку кофе, ни на то, что происходит в зале.
   Когда официант приземлил перед ней поднос с дарами данайцев, она посмотрела на него с недоумением. Он кивнул в мою сторону, она пронзила меня взглядом, я встал и поклонился, что делать, люблю театральные эффекты. Зал затих и  наблюдал за развитием наших отношений. Незнакомка не отвела взгляда и сделала неопределённый жест рукой, который я принял за призыв и, как сохатый в период гона, со всех ног бросился к ней. Отодвигая стул, изобразил на лице самую лучезарную улыбку и продекламировал,-
- Дыша духами и туманами
  Она садиться у окна.
  И веют древними поверьями
  Её упругие шелка,
  И шляпа с траурными перьями,
   И в кольцах узкая рука.
   И странной близостью закованный,
   Смотрю за тёмную вуаль,
  И вижу берег очарованный
  И очарованную даль.
Я присел напротив, она смотрела на меня молча, потом  задумчиво сказала,-
   - Хорошие стихи! Это Ваши?
Я чуть со стула не упал,-
  - Нет, это Александр Блок, мой тёзка. А Вас как зовут?
Она тихо назвала своё имя, я не разобрал то ли Вероника, то ли Анжелика, а может и Ангелика.
  - Вы можете называть меня Ликой.
 - А Вы меня Сашей.
Мы распили бутылку шампанского, погрызли  жёсткие кислые яблоки. Я предложил поужинать, она отказалась,-
  - После шести я не ем.
  Шампанское ударило в голову, я рассказал ей пару исторических  фривольных анекдотов, плавно подводя к приглашению в мою пустующую квартиру.
Она выслушала их с серьёзным выражением лица, не поощрила, но и не оттолкнула. Мне бы, дураку, остановиться на достигнутом, откланяться и убежать, но я упрямо гнул свою линию, заманивая её в  ловушку, под одобрение мужичков и бешеный восторг барышень.
После третьего коктейля, она дошла до кондиции, и я уволок её в такси. Шла она по залу нетвёрдо держась на ногах и опираясь на мою руку. В машине я задал дежурный вопрос,-
 -- Куда поедем? К тебе или ко мне?
 - Ко мне нельзя, у меня папа и мама.
Всё ясно! Я назвал свой адрес, поскольку шампанское было выпито, меня потянуло на риск.
Мне повезло, перед  домом, скрывая  нас от бдительных камер, выстроились припаркованные авто, и водитель высадил нас несколько раньше. Повезло во второй раз – мы шли по узкой каёмочке тротуара, оставленной нам автолюбителями, припарковавшими своих коней, а впереди шёл мужчина с таксой из нашего дома, я чуть сбросил шаг, и моя дама оказалась как бы в его компании. В третий раз повезло, что дежурила нелюбопытная и неразговорчивая консьержка, совершенно не обращающая внимания на тех, кто открывал калитку и дверь своим ключом. Мы незамеченные прошли к лифту, я еще погремел ключами около дежурившей, она оторвалась от соцсетей и посмотрела на меня,-
  - Доброй ночи!
И заторопился к лифту. На этом моё везение кончилось.
   Собачник вышел на втором, мы остались вдвоём. Я попытался поцеловать её, она не ответила, но и не сопротивлялась. Я уже горел в романтическом бреду и еле сдерживался, чтобы не начать её раздевать прямо в лифте.
      На площадке было тихо, соседи приклеились к телевизору или мирно спали, никто не подглядывал в дверной глазок. Мы вошли в мою квартиру. Я включил свет, и она зажмурилась. Любая женщина сразу же заметила бы, что в квартире я не один – на вешалке висели куртки девочек и пальто Иры, внизу стоял ряд женских тапочек, но моя незнакомка спросила,-
  - Вы один живёте? Без родителей?
 -  Без родителей,-
честно ответил я, -
 - Зато с женой и детьми,-
но это я подумал про себя.
  Я помог снять ей пальто , разуваться  она не захотела и я с облегчением выдохнул, не хватало предложить случайной гостье тапочки родной жены! Вот это было бы форменным предательством!
   Мы прошли в комнату. Она ничего не замечала вокруг, ни плюшевых игрушек на диване, ни семейного портрета  на стене, ни фотографий моих девочек в книжном шкафу, даже Иркина машинка Зингер, которая  досталась ей от прабабушки и которой моя жена очень гордилась, не навела  её на размышления.  Я, дурак, принял это за согласие вступить со мной в необременительные  интимные отношения, провести красивую ночь и наутро разбежаться по своим делам и начал продвигать  наши отношения в сторону дивана, который, торопясь утром в аэропорт, не успел собрать. Она грациозно присела на краешек, я опустился рядом, мне казалось, что она ведёт со мной игру и старался понять её правила. Надо же доставить даме удовольствие!
   Я целовал её губы, нежно прикасался к ушам и ямочке на затылке, и стал опускаться  по плечам ниже, захватывая грудь и готовясь опрокинуть её навзничь.  Она напряглась, но не поддержала, была безответна. Я решил отложить ласки и банально напоить её. У меня была припрятана бутылка французского коньяка, подаренного коллегами. Я побежал на кухню, выставил на поднос бутылку, бокалы, настругал по-быстрому сыра на тарелку, на сыр водрузил довольно общипанную веточку кишмиша, на вторую положил разломанную шоколадку и с видом товарища Саахова  заявился перед  ней. Поднос пришлось поставить на диван и он неудачно разделил нас. Я прикинул, если его сбросить, чем мне грозит разбитая посуда? Бокалы старые ,и фиг с ними, а по тарелкам одолели сомнения – вдруг из сервиза? Ирка тогда сожрёт меня и потребует контрибуцию. А если их запихнуть под диван? Главное не забыть и не потерять голову! Помнить- тарелки! Лика, имя-то какое, просто петь хочется, взяла бокал с коньяком и выпила его как водку, потом зажевала шоколадкой, забыв, что после шести она не ест,-
 - А это правда, что коньяк пахнет клопами?
Я принял это как руководство к действию и плеснул ей побольше, пропел тост о её таких чудесных, но очень грустных глазах и предложил выпить на брудершафт, что мы и сделали. Она опьянела и я уже прикидывал, как задвинуть тарелки и её в глубь дивана, но дальше всё пошло не так, как я себе напланировал.  Лика заплакала горько и безутешно. Так плакала моя младшая, когда за первую контрольную ей влепили двойку. Повинуясь отцовским чувствам, я забыл про соблазнение и попытался её утешить. Её прорвало, она, упав мне на плечо, стала рассказывать о своей жизни, а она была нелёгкой. С неё слетел глянец и она превратилась в несчастного беспомощного подростка, а сексом с детьми я не занимаюсь. Всю ночь я был психотерапевтом, наперсницей,  просто жилеткой  и утешителем. Выслушывал, утешал, ободрял, наливал то коньяк, то горячий чай, то валерьянку.  Передо мной сидела несчастная неуверенная неожиданно постаревшая девочка, которой не суждено было стать женщиной. Было безумно жаль её! Трагедия в семье, трагедия в школе, трагедия в личной жизни! И никого не было рядом, чтобы помочь ей их пережить! Даже высказать всё это некому, а тут я подвернулся под руку! Честно говоря, я устал и от неё, и от её трагедий, наконец, она замолчала, неужели выговорилась?  Я воспрял духом, о сексе речи и мыслей не было, мне хотелось элементарно поспать хотя бы пару часиков перед работой. Но как выпроводить её после такого патетического монолога? Это прибавило бы ещё одну трагедию к её списку. Между нами возник холодок и отчуждение, я почувствовал, как она закрылась и опустила шторки, я, которому она поведала все свои тайны, начал её тяготить. Часы показывали пять, она встала и не попрощавшись пошла в коридор, я за ней, подал ей пальто, оделся сам, вызвал яндекс –такси. Нам снова повезло, дом спал. На втором этаже к нам снова присоединился собачник с таксой. Лика шла стремительно, опередив и его, и меня. Около дома ждало такси, она сама открыла дверь и села на первое сидение, даже головы ко мне не повернула и уехала, такса с хозяином пошла направо, а я налево – в ночной магазин. Купил там хлеба, бутылку молока, пельмени. Мимо консьержки я прошёл с пакетом продуктов.
Конспирация была соблюдена. На сон времени не оставалось, я пошел в ванну и попробовал привести себя в чувство контрастным душем. Немного помогло. Потом крепкий кофе  с засохшим сыром и шоколадкой. Я помыл посуду,  убрал тарелки и бокалы, протерев их для верности  ещё и спиртовой салфеткой. Оглядел комнату – диван собирать не буду, приду с работы завалюсь спать. На ковре тёмные следы побольше –мои, поменьше Ликины. Хорошо пылесос у нас моющий, в пять минут убрал грязь и промыл контейнер. На работу я явился к удивлению тестя на полчаса раньше.
  - Что, без жены не спиться?
  Я сделал грустное лицо, -
 -Не спиться, Николай Павлович! Я отслеживал рейс, ждал, что она хоть смску пришлёт, что долетела, а она забыла!
Я пошёл на своё место, а тесть стал набирать какой-то номер. Через несколько минут пришло по телеграмму от жены,-
 - Доброе утро, глупыш! Почему не спал? Так у тебя сил не будет- балкон разобрать. Не беспокойся, если что-то было бы не так, тебя бы разбудили. Я долетела хорошо и сразу уснула. Желаю тебе хорошего дня, и ночью спи!
 Я изобразил самое счастливое лицо и отбил ей ответ,-
 - Милое солнышко, без тебя ни сна, ни жизни! С балконом постараюсь. Жду! Люблю! Целую!
Твой тигрёнок. P.S. Не забывай, помимо родителей у тебя есть муж, и он тоже волнуется о тебе.
До обеда я продремал перед монитором компьютера, хорошо, тесть не загрузил, после обеда он отправил меня в «местную командировку», а точнее- отсыпаться домой.
    Отоспавшись, я проснулся рано утром и с чашкой кофе вышел осмотреть  вверенный мне балкон. Зрелище, надо сказать удручающее, но как говорила моя мама,-
- Глаза бояться, руки делают, спина болит.
Я собрал несколько огромных мешков с мусором, раз жена не оставила инструкций, что оставить, выбрасываем всё! Перед работой я успел оттащить всё на помойку. Вечером  я продолжил разбор Авгиевых конюшен, накопленных за период развитого социализма, когда экономика была экономной и каждая тряпочка, дощечка и предмет мебели хранили для передачи потомкам. Моими трофеями стали два старых сломанных стула, одно кресло, парочка отсыревших и заплесневелых матрасов,  десяток банок с краской, оставшихся от ремонтов, также было и с остатками обоев и закаменевшим цементом, битыми плитками и даже запасной деревянной рамой! Один я бы не справился, но консьержка научила меня, позвать дворника с тележкой, и за пять тысяч он с радостью вывез мусор, доставшийся нам от Иркиных предков. Остальную мелочь – банки, залежи старых газет, я вынес за три ходки  вечером. Когда я шёл домой с чувством облегчения, я заметил знакомое пальто и похолодел. Слава Богу, это была не Лика, а другая женщина, спешащая по своим делам. Но всё же я задал вопрос консьержке,-
 - Спрашивал меня кто-нибудь?
 - А кто это Вас должен был спросить?-
с деланным удивлением  высоко подняв тонко выщипанные  и густо закрашенные брови, вопросом на вопрос ответила  старая грымза.
 - Доставка!-
коротко бросил я и прошёл к лифту. Там меня отпустило, я вернулся в квартиру и принялся с новой энергией очищать балкон от старых ящиков, коробок, мотков верёвки, крючков, старых лыж времён Иркиного детства и юности.
  К одиннадцати балкон был чист и даже вымыт, я также пропылесосил комнату и прихожую, стоял с чашкой кофе и любовался делом рук своих. А наш балкон не так уж мал! Жаль, что пройдёт немного времени, и он снова начнёт зарастать разным нужным мусором. Тесть с тёщей подкинут на хранение то, «что нужно для дачи», потом тёща переберёт свой гардероб и все ненужные и, увы, не налезающие вещи, свезёт к нам. Балкон опять зарастёт хламом, Ирка будет ругаться, а я снова мотаться на помойку. Мне стало жаль  дела рук моих и Иркиных нервов, пока не зная, что из этого выйдет, взял рулетку и скрупулёзно обмерял балкон со всех сторон, записал данные в блокнот. Спать не хотелось, толи от выпитого кофе, толи от гудящих мыслей. Я сел за комп и стал искать дизайн балконов. Вывалилось столько вариантов – от спальни для гостей, ага, это, наверное, чтобы пореже в гости с ночёвками наезжали, до сада-огорода-птичника. Нет, не то! Зимний сад? Я задумался, жена любит цветы, но летом мы мотаемся между дачей и Москвой, да и во сколько выльется сей сад с автополивом , обогревом и освещением? И тут меня осенило, жена у меня рукодельница, заниматься любимым делом ей из-за тесноты негде, вот я ей и сделаю мастерскую на балконе. Пересмотрел массу вариантов, но выбрал самый скромный, не потому, что жадина, нет, для родной жены жалеть? Я и так ей всю зарплату каждый месяц отдаю.
Просто мужичок, который сделал для своей половины такую мастерскую, расписал всё досконально и толково, привёл массу мест, где он всё заказывал, ценники сравнил, дал дельные советы. Значит, неприятные неожиданности стремятся к нулю, и зря время я не потрачу, до возвращения жены оставалось три дня и три ночи, успею!
  Я составил необходимый список и смету. Самое кусачее – остекление, я выписал разные фирмы, которые якобы давали скидки, записал всё, что меня интересовало, чтоб не забыть и не попасться на удочку коварным менеджерам. После этого написал тестю в телеграмм,-
  - Николай Павлович! Я заболел, болит голова и горло. Простыл, наверное, когда мусор на помойку вытаскивал. Я несколько дней побуду дома, полечусь, чтобы не заразить Иру и девочек. Будет хуже- вызову врача.
Утром, не успел я продрать глаза,  от тестя пришёл ответ,-
 - Дима! Сдай тест! Будет хуже- вызови врача, так больничный не бери! Тест сдай и дай мне знать, я Иру встречу и отвезу к нам. Девочки пока останутся у нас, им к школе ближе. Давай, лечись!
Через час зазвонил телефон, на экране высветилась тёща,-
  - Дима, как ты? Тест сдал?
Изображая, что я охрип, и у меня сел голос и изо всех сил шмыгая носом, я просипел, -
  - Температуры нет, чувствую себя неважно. Простужен. Тест сдам попозже. Будет хуже –вызову врача.
 - Выздоравливай!-
повелительно пожелала тёща и бросила трубку.
  Ура! Я выскочил из постели и собрался за 30 секунд, как в армии, собрал диван, скатал ковёр, застелил вещи и пол бумагой. После этого демонтировал отрывающуюся метлахскую плитку, которой был выстлан пол на балконе. Аккуратно сложил в мусорные пакеты и снёс вниз дворнику, который за полторы тысячи вывез её на помойку. После этого обзвонил фирмы по остеклению и договорился, где мне понравилось соотношение цена- качество, что ко мне приедет их замерщик  сегодня к часу дня. После этого сгонял в гараж и достал свою заначку. Всю зарплату я, конечно, как и большинство мужей, ежемесячно отдаю жене, но калым, неожиданные премии и выигрыши я как запасливый суслик складываю в свою норку. Меньше, чем через десять лет будет наша серебряная свадьба, я коплю на подарок жене, знаю, что она мечтает о шубе или о кольце с бриллиантом, но для шубы нужен холодильник, а  второго  наша миниатюрная квартирка не выдержит, да и  загубленных зверюшек жалко! Я склонялся к кольцу с бриллиантом – статусно  и хранить можно в оружейном сейфе за дверью, где лежат мои патроны.
   Замерщик, приятный и вежливый молодой человек, прибыл пунктуально. Он натянул бахилы, чтобы не пачкать пол и прошёл на балкон. Его измерения полностью совпали с моими. Их фирма бралась демонтировать старое, советское ещё остекление и вывезти строительный мусор. Я внёс аванс и подписал документы.
  - Бригада прибудет завтра. В какое время Вам удобно?
  - Чем раньше, тем лучше!
  - В девять устроит?
 - Вполне!
Мы пожали друг другу руки и разошлись довольные друг другом.
  Через два часа мне доставили по списку из Петровича заказанные мной материалы, я сложил их в комнату девочек, чтобы прихожая была свободна.
   На следующий день ровно в девять на пороге стояла бригада – пять человек из солнечных среднеазиатских республик. Они тоже хотели натянуть бахилы, но я, распахнув дверь, показал, что пол не пострадает. За сорок минут они сняли не разбив стёкол все старые щелястые окна, установленные Иркиным дедом и оторвали потемневшую вагонку, обнажив металлические рёбра балконной решётки, закрытой с улицы металлической пластиной. Весь мусор они упаковали в свои мешки и вынесли из квартиры. Я взялся за составление бетонной смеси для армирования и выравнивания пола на балконе. Пока смесь застывала, я поехал покупать «тёплые полы».
   На следующий день , когда раствор застыл, я устроил полы, как советовал тот искусник, по-моему, получилось неплохо. Сверху аккуратненько и ровненько  положил керамогранит, затёр шовчики.
   На следующий день привезли  и установили окна , сделали утепление, проверили как работает, я расплатился сполна. После ухода бригады, я собрал шкафчик для Иркиных мелочей и столик ,вытащил машинку Зингер, установил освещение. С антресолей достал манекен, отпылесосил его как следует, собрал и установил сбоку. Собрал стул на колёсиках. Вдоль стенки балкона установил стеллаж, чтобы ей было где хранить журналы мод, кусочки тканей, нитки и прочую нужную дребедень. Установил складывающуюся гладильную доску с насадками для воротников, рукавов и чего-то ещё. На стену приладил раскладывающуюся сушилку и снизу тоже. Всё равно место оставалось, и оно было в опасности – тёща и тесть могли его занять, поэтому я устроил небольшой выдвижной верстак для себя и перенёс из прихожей ящик и полку с инструментами, гвоздями, шурупами и инструментами. Мне они редко нужны, всё своё «богатство» я храню в гараже. Здесь больше для интерьера и чтобы место не пропадало. Работал я до полного изнеможения, на подготовку праздничного ужина сил не осталось, и я заказал его в Деливири клаб.
Рано утром меня разбудил звонок,-
  - Дима, какой у тебя результат?
 - Какой результат?
 - Теста! Что у тебя? Ковид?
 - Нет, у меня ничего, я здоров. Сейчас поеду Иру встречать.
Но тёщу на мякине не проведёшь,-
  - Тебе в поликлинике справку дали или смс прислали?
 - Я не в поликлинике сдавал, в Ин витро. Кровь. Они позвонили, сказали ковид не обнаружен, а расшифровку анализа с антителами на почту вышлют позже.
Трубку перехватил обрадованный тесть, что не ему ехать в аэропорт. Он проявил большее участие ко мне,-
  - Как себя чувствуешь? Здоров? Балкон успел разобрать?
  - Успел, даже пол помыл и окна. Здоров, только устал.
  Видимо устыдясь, тесть проявил великодушие,-
 - Можешь три дня отдохнуть, я тебя запишу на курсы по пожарной безопасности.
Я слышал, как тёща прокричала,-
  - Скажи, пусть потом результат анализа вышлет тебе на почту, мало ли что!
Интересно, а со своей дочерью она тоже после результата анализа общаться будет? Или посадит в карантин?
  Позвонили в дверь, приехал мой заказ. Я попихал всё в холодильник, зажарил яичницу, сварил кофе. Вышел на балкон, сам удивился, как хорошо всё получилось!
    Я усмехнулся, вот, хотел жене изменить, а все силы бросил на обустройство семейного очага. Правда, раза два соседка заходила одолжиться часа на два, но это «Просто.Рядом.По-соседски» и изменой не считается.
    Сбегал за цветами, розы кусались, денег хватало только на две, а чётное не дарят, и я купил пять пушистых розовых гвоздик.
   Дома накрыл стол белой скатертью, выставил бокалы, тарелки из сервиза, мельхиоровые приборы, свечи. В центр поставил вазу с гвоздиками. Собрался и поехал за женой.
    Самолёт прилетел точно по расписанию, я увидел мою половинку и очень обрадовался. Она, похоже, тоже. Формальности закончены, сели в такси, держимся как школьники за руки, а по телу бегают электрические разряды и у меня, и у неё.
  - Ты балкон разобрал?
  -?))!!!
Приехали домой, жена первой входит в квартиру,-
  - Тумбочку и ящик в гараж отвёз? Без них свободнее, можно гладильную доску сюда поставить, а то на кухне она мне мешает.
 - А может лучше козетку? Чтобы разуваться удобнее было.
 - Посмотрим!
Она проходит в комнату, а я бегу на кухню исполнять роль официанта, выставляю на катающийся столик закуски и салаты,  бутылку любимого Иркой Абрау-Дюрсо, сую  в микроволновку разогревать основное блюдо и выкатываю столик в нашу комнату.
  Моя жена стоит в позе Каменного гостя, она оборачивается, на глазах у неё слёзы,-
  - Неужели ты не забыл? Неужели ты всё ещё помнишь?-
дрожащим голосом спрашивает она и смотрит прямо в душу.  В ответ я честно смотрю ей в глаза и загадочно улыбаюсь, а в голове ураганом проносятся наши совместные даты: свадьба, рождение дочерей, окончание вузов, её первая командировка, нет, не то!
  - Ира…,-
севшим голосом отвечаю и уже хочу покаяться, что не помню, что случилось с нами сегодня много лет тому назад, как жена приходит на помощь,-
  - Ты помнишь нашу первую встречу, как мы с тобой познакомились?!
Да, я помню нашу первую встречу и как познакомились, тоже помню, был бы у нас сын, я бы оставил ему технику охмурения и соблазнения юной барышни. Неужели это было в этот вот день? Это я удачно попал!
  Ирка обняла меня и крепко поцеловала, она была растрогана. Мы сели за стол. Я стал за ней ухаживать, как будто мы не знакомы, она подхватила мою игру и понеслось! Шампанское, медляк, я выхватываю гвоздики из вазы и подношу ей, она отвечает влюблённым взглядом. И я вижу перед собой удивительно красивую, интересную Женщину с историей.
   Мы танцуем, мне хочется схватить её и унести в спальню, но спальни нет, в комнате девочек узкая двухъярусная кровать, а накрытый стол и разобранный диван в нашей комнате невозможны. Приходиться терпеть. Ирка хмуриться и вдруг говорит,-
  - Знаешь, я тебе чуть не изменила в командировке.
Вот это удар ниже пояса! Но я выдержал, погладил её по щеке, мягко провёл за ухом, притянул к себе и поцеловал. Как я её хотел! Даже больше, чем в тот день, когда мы познакомились.
  Она отозвалась и мы закружились  в танце в сторону кухни, хорошо, что стол там чистый и свободный.
  Потом мы убирали со стола и стол, разбирали диван и я соблазнял свою жену, ловил её настроение, распалял её желание и, наконец, довёл до вершины.
  Мы лежали опустошенные, лёгкие, как воздушные шарики и она не спрашивала про балкон, а я не задавал вопросов о возможном грехопадении. Жена моя разумная женщина. Если бы случилась измена, она бы промолчала или собрала вещи и уехала к родителям, а она рассказала, значит, ничего не было, а чуть-чуть не считается.
   Я усмехнулся про себя,-
 - Я хотел изменить, а занялся переделкой балкона, Ирка чуть не изменила, а потом я соблазнил её. Как хорошо иногда остаться вдвоём и побыть просто мужчиной и женщиной, а не супругами и родителями. Ирка свернулась калачиком и тихо сопела рядом. Всё же в женатом состоянии есть свои плюсы – не нужно бегать и устраивать брачные танцы, с каждым годом это всё сложнее и тяжелее,  всегда знаешь, где взять чистые и выглаженные вещи, в доме порядок, и дети всегда рады и несутся встречать со всех ног. А иногда выдаются такие свободные дни. От тебя требуется не так уж много – приносить зарплату, не разбрасывать грязные носки и иногда разобрать балкон.
    Утром я просыпаюсь сам, отдохнувший и удовлетворённый. Входит жена в новом халате и несёт на столике-подносе мне завтрак в постель. Пахнет кофе и ещё чем-то сытным и вкусным. Штора отодвинута, и последнее осеннее солнце заливает преображённый балкон.
   Она садиться рядом, я целую её,-
 - Как тебе?
 - Очень! Спасибо!-
 она порывисто целует меня,-
  - Это ты сам? Или нанимал ?
  - Окна – нанимал, остальное – сам.
  - Дорого?
 - Ты мне дороже, как и наша встреча тогда.
 Поднос отставлен, мы снова занимаемся любовью, как в те далёкие дни, когда я её впервые увидел и захотел.
   Наш медовый месяц через три дня закончился, у девочек начались каникулы и тесть с тёщей привезли их с котом домой. Тесть, отдуваясь, втащил пару старых дермантиновых чемоданов, набитых всем, «что нужно для дачи»
  - Ты балкон разобрал? Пусть у вас до лета постоят.
  - Папа, нет, теперь это моя мастерская, там нет места.
Тёща боязливо  заглядывает в дверь,-
 - Дима, тебе выслали официальный ответ из лаборатории?
 - Выслали,но..
Вступает жена,-
  - Я чистила почту и случайно его удалила, мама.
 - У него, правда, нет ковида? Ты подтверждаешь?
 - Да, мама! Ковида у него нет.
 Нос тёщи показался в проёме,-
  - А какие у него антитела?
Она уже входит в прихожую, вытесняя тестя с чемоданами в нашу «большую» комнату.
 - Разные, мама. Высокие.
  - Как вы можете так наплевательски относиться к своему здоровью и здоровью окружающих вас?
   Надо запросить анализ повторно, или сходить за распечаткой.
  - А если там встретиться кто-то ковид положительный? Дима не хочет подвергать свою и наши жизни опасности,-
саркастически замечает моя жена. Тёща замолкает, переваривая эту информацию, похоже, у неё когнитивный диссонанс.
    Все проходят в комнату, Ирка раздаёт подарки, родителям, дочкам. Тесть бросается с чемоданом к балкону и тут- немая сцена. Ира разложила всё по ящичкам и коробочкам, расставила на стеллаже цветы, передвинула манекен, как ей удобно и на выдвижном верстаке уже лежат какие-то выкройки, а зингеровская машинка собрана и готова к бою.
 Первой отмирает тёща,-
 - Дима, ты это всё сам? Или нанял кого?
 - Окна- нанял, остальное сам.
 - Там даже тёплые полы,-
с гордостью подытоживает Ирка. Наш кот вальяжно развалился на гладильной доске, предлагая почесать себе пузо.
     Тесть и тёща уезжают, чемоданы увозят с собой. Девочки в своей комнате примеряют подарки и выбирают модели из журналов и интернета, чтобы заказать их маме.
   Мы с женой на диване- она сидит, я лежу и она гладит меня по волосам, так, что хочется спать, приятное такое дремотное состояние.
 - Как же я люблю тебя, милый! А в прихожей давай лучше сделаем ещё шкафчик с выдвижным сидением.

   
    
   
   

   



 



 


   


Рецензии
Ой-ой-ой, какой муж-гуляка! И как легко находит себе оправдание. Чем-то похож на Стиву Облонского. Тот тоже был известный ходок, хотя и жену любил, и детей.
У каждой женщины есть своя история. Маленькая ли, большая - неважно. Но есть.
Очень понравился рассказ. Как точно передана психология мужчины, не обременённого моральными принципами.

Собственная Тень   19.10.2023 00:10     Заявить о нарушении
Мужчин в определенном возрасте тянет на " подвиги", как говориться " бес в ребро". История реальная. Я была поражена от "исповеди" великолепноо семьянина, любящего мужа и нежного отца. Он сам был порвжен своим поступком. Спасибо за отзыв!

Эм Филатова   19.10.2023 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.