Наоборот

(по мотивам м/ф "Принцесса и Людоед")

Она выпорхнула. Нарядная, в своем самом лучшем платье, на огромных каблуках, с ярким макияжем и ветерком, который еще долго сохранял аромат экзотических цветов в обшарпанных стенах и сырой темноте подъезда. Широко и приветливо улыбнувшись (она очень долго репетировала эту улыбку), мягкий голосом на выдохе (тоже результат долгих тренировок) сказала: «Ну, здравствуй». Она приняла букет кровавых роз, наклонила свой очаровательный носик к самим лепесткам и еще раз выдохнула: «Спасибо».
Подойдя к машине, она почувствовала, что ее сердце бешено застучало, и испуг противной изморозью побежал по коже: «А вдруг, он не догадается открыть мне дверь?» и уже через секунду с облегчением приготовилась красиво выставить ножки, чтобы сесть в шикарный автомобиль.
Всё шло по плану. Она ехала в самый дорогой ресторан в их городке. Дыхание боялось быть шумным, как будто именно оно отвечало за успех этого свидания. Голова разболелась, слегка тошнило. Волнение достигло неприятной точки. Глупое сердце стучало громче звука шин автомобиля. Она не могла понять, как же его успокоить…

Он стоял уже больше получаса перед подъездом, рука устала держать тяжелый букет. Было как-то холодно и зябко стоять так в полутемноте вечерних сумерек, и чувствовать накрапывающий дождь на своих гладковыбритых щеках. Было жалко наглаженных брюк и красивой рубашки, на которых появлялись небольшие влажные пятнышки. Очень хотелось сесть в теплую мурчащую рядом машину, которая удивленно смотрела на хозяина своими вытаращенными фарами. «Нет, надо терпеть, я ведь мужик, вдруг она выйдет, а я в машине, греюсь, глупо…»
Что было глупее, он не успел додумать - протягивал букет со словами: «Это тебе». Сердце бешено колотилось где-то в самом горле и не давало дышать. Ремень оказался очень тесным, рубашка хоть и помогала своей неожиданно приобретенной влажностью, тоже давила на горло. Машина как будто стала ревновать и издавала уж очень рычащие звуки, пару раз глохла, отказываясь от затеи ехать. Ноги не слушались, тело стало неудобным и деревянным. «Может, ну этот ресторан, это свидание...»
А МОЖЕТ ВСЁ БУДЕТ НАОБОРОТ?
Она сидела в своем компьютерном кресле, когда услышала звук открываемой двери. «Как много времени прошло, уже обед, интересный сериал попался». Ее ноги были задраны на подоконник, халат распахнут, пояс съехал набок. Волосы взлохмачены, от тела исходил неприятный запах пота.
Она почувствовала на своей щеке прикосновение губ и её очки съехали набок от прикосновения его лба. Раздражение волной накрыло обе щеки, сердце застучало, захотелось встать и отодвинуться. А еще еле уловимое чувство за неприготовленный обед шевелилось где-то в самых задних уголках памяти. От этого раздражение подпиталось, обрело силу и вышло громкими срывающими нотами. Вместе с тем, чем громче она кричала о том, что имеет право отдохнуть со своим любимым сериалом, что ей хочется остаться одной и чтобы ее никто не трогал, тем быстрее ощущала облегчение внутри. Только сердце бешено стучало и делало тише для нее самой такие громкие слова и заявления.

Он открыл входную дверь и услышал звук фильма, и смех. «Наконец-то я дома», - с облегчением подумал он. Голова от бессонной ночи казалось тяжелее центнера, глаза неприятно чесались, все желания сводились к мягкой, вкусно пахнущей постели и горячему обеду. Он прикоснулся к ее щеке, замерев от ожидания вспышки гнева. И когда до его ушей больно дошли пронзительные ноты возмущения, он почувствовал облегчение. По крайней мере, уже не надо ждать криков, они уже тут. И принимая порцию порицания в свой адрес, он размышлял о том, как же всё это глупо. В очередной раз захотелось всё изменить, бросить, уйти, но… а как же мягкая постель, аромат луговых цветов на подушке, вкуснейшая запеканка и отсутствие всяких проблем.
А МОЖЕТ ВСЁ БЫЛО НАОБОРОТ?
Она сидела в своем рабочем компьютерном кресле, когда услышала звук открываемой двери. «Как много времени прошло, уже обед, интересный сериал попался». Ее ноги были задраны на подоконник, халат распахнут, пояс съехал набок. Волосы взлохмачены, от тела исходил неприятный запах пота». Мышцы еще ныли от утренней недавней нагрузки.
Она почувствовала на своей щеке прикосновение губ и её очки съехали набок от прикосновения его лба. До носа дошел аромат незнакомых женских духов. Раздражение волной накрыло обе щеки, сердце застучало, захотелось встать и отодвинуться. А еще еле уловимое чувство за неприготовленный им, такой горячо обещанный обед шевелилось где-то в самых задних уголках памяти. От этого раздражение подпиталось, обрело силу и вышло громкими срывающими нотами. Вместе с тем, чем громче она кричала о том, что имеет право отдохнуть со своим любимым сериалом в свой единственный выходной, что ей хочется остаться одной и чтобы ее никто не трогал, тем быстрее ощущала облегчение внутри. Только сердце бешено стучало и делало тише для нее самой такие громкие слова и заявления о разводе.

Он открыл входную дверь и услышал звук фильма, и смех. «Наконец-то я дома», - с облегчением подумал он. Голова от бессонной любовной ночи казалось тяжелее центнера, глаза неприятно чесались, все желания сводились к мягкой, вкусно пахнущей постели и горячему обеду. Он прикоснулся к ее щеке, замерев от ожидания вспышки гнева ревнивой и проницательной жены. И когда до его ушей больно дошли пронзительные ноты возмущения, он почувствовал облегчение. По крайней мере, уже не надо ждать криков, они уже тут. И принимая заслуженную порцию порицания в свой адрес, он размышлял о том, как же всё это глупо. В очередной раз захотелось всё изменить, бросить, уйти, но… а как же всегда чисто выстиранная мягкая постель, всегда свежий аромат луговых цветов на подушке, вкуснейшая запеканка от жены и отсутствие всяких финансовых проблем.
А МОЖЕТ ВСЁ БЫЛО НАОБОРОТ?
Он выпорхнул. Нарядный, в своей самой лучшей рубашке, выглаженных брюках, начищенных ботинках и ветерком, который еще долго сохранял аромат экзотических цветов в обшарпанных стенах и сырой темноте подъезда. Широко и приветливо улыбнувшись (он очень долго репетировал эту улыбку), мягкий голосом на выдохе (тоже результат долгих тренировок) сказал: «Ну, здравствуй». Он принял небольшой теплый пакет, наклонил свой очаровательный носик, учуяв запах домашней выпечки. «Спасибо».
Подойдя к машине, он почувствовал, что его сердце бешено застучало, и испуг противной изморозью побежал по коже: «А вдруг, она не догадается заплатить за меня?» и уже через секунду с напряжением приготовился сесть в шикарный автомобиль.
Всё шло по плану. Он ехал в самый дорогой ресторан в их городке. Дыхание боялось быть шумным, как будто именно оно отвечало за успех этого свидания. Голова разболелась, слегка тошнило. Волнение достигло неприятной точки. Глупое сердце стучало громче звука шин автомобиля. Он не мог понять, как же его успокоить…

Она стоял уже больше получаса перед подъездом, рука устала держать тяжелый пакет. Было как-то холодно и зябко стоять так в полутемноте вечерних сумерек, и чувствовать накрапывающий дождь на своих щеках. Было жалко красивого платья, на котором появлялись небольшие влажные пятнышки. Очень хотелось сесть в теплую мурчащую рядом машину, которая удивленно смотрела на хозяйку своими вытаращенными фарами. «Нет, надо терпеть, я же сильная, вдруг он выйдет, а я в машине, греюсь, глупо…»
Что было глупее, она не успела додумать - протягивала пакет со словами: «Это тебе». Сердце бешено колотилось где-то в самом горле и не давало дышать. Платье оказалось очень тесным, ткань хоть и помогала своей неожиданно приобретенной влажностью, но грубо натирала нежную кожу на шее. Машина как будто хотела о чем-то предупредить и издавала уж очень рычащие звуки, пару раз глохла, отказываясь от затеи ехать. Ноги не слушались, тело стало неудобным и деревянным. «Может, ну этот ресторан, это свидание…»
А МОЖЕТ ВСЁ БУДЕТ НАОБОРОТ?
Она выпорхнула. Нарядная, в своем любимом платье, в удобных и изящных туфельках, с приятным макияжем и ветерком, который еще долго сохранял аромат экзотических цветов в советских стенах родного подъезда. Она увидела Его, широко и искренно улыбнулась, взволнованным голосом сказала: «Привет, Андрей». Затем приняла букет любимых роз, наклонила на миг свой очаровательный носик к самим лепесткам и, заглянув к нему в глаза, сказала: «Спасибо».
Подойдя к машине, она почувствовала, что ее сердце бешено застучало: «Если сложить шестерку и тройку номера, то получится девять - мое любимое число»- через секунду она смеялась над собой. «Вот ерунда…»- и села в небольшой автомобиль.
Всё шло, как хотелось. Она ехала с интересным и приятным ей человеком. Дыхание сладостно замирало у губ. Голова придумывала шутки, над которыми они весело и дружно смеялись. Волнение достигло приятной точки. Она не могла понять, почему же так хорошо…

Он только что вышел из машины и доставал букет с заднего сидения. Было немного прохладно спине, но очень хотелось постоять в полутемноте вечерних сумерек, чувствовать накрапывающий дождь на своих гладковыбритых щеках и с интересом ждать ее появления. На джинсах и красивой рубашке появлялись небольшие влажные пятнышки. Рядом стояла машина, которая удивленно смотрела на хозяина своими вытаращенными фарами. «Какая она будет, а какой у нее смех и прическа?»- в своих размышлениях Он абсолютно забывал о непогоде. И тут выпорхнула Она!
Он протянул букет со словами: «Это тебе». Сердце радостно стучалось о свою клетку, губы сами растягивались в улыбку, Он не мог оторвать своих глаз от ее взгляда. Машина как будто поняла важность момента и спокойно урчала, как большая кошка, а потом стала показывать, как она умеет ловко и бесшумно двигаться в лабиринтах небольшого городка. Тело заполнилось приятным расслаблением, и в голове пронеслась удивленная мысль: «Вот это девушка, вот так необычное свидание».


Рецензии