Лама-скороход

Один лама вспоминал свою изначальную природу – луч солнца, порыв весеннего ветра, молния во время грозы – и следовал этой природе с усердием ребёнка.
Быть смелым и чутким, ощущать ветер и бежать с ним наперегонки, радуясь каждой его пылинке, вовсе не означало впадать в детство. Это экономило время, а, значит, удлиняло и жизнь. Больше прочитанных книг, духовной практики, больше мыслей и чувств, рождавшихся в сознании - было наградой за то, что изначальная природа человека не забывалась.
Имелся у этого ламы и своеобразный хронометр, отмечавший ход времени и быстроту совершаемых им дел. Отправляясь за продуктами в село, лама всякий раз ставил чайник на раскалённую печку.
Село находилась в семи километрах от дацана. Иногда непогода поливала дождём, а в зимнее время метель заметала дорогу. Но лама пускался в свой путь, не обращая на это внимания.
Люди, знавшие ламу, звали его Скороходом и восхищались его делами. И всякий раз, когда лама возвращался с продуктами из села, вода в чайнике только начинала закипать.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии