Загадка праведного Фёдора Кузьмича

Три года назад Валентина Андреевна Майстренко подарила мне свою необыкновенную книгу «Отзовись, брат Данииле». Я как раз собиралась ехать в Москву на слушания в Общественную палату по приглашению нижегородского писателя и издателя Николая Алексеевича Лобастова. В дороге прочитала эту замечательную, почти фантастическую книжку, и открыла для себя, что в двухстах километрах от Красноярка, в Зерцалах, жил старец Даниил Ачинский. И по приезду из Москвы, сразу же отправилась в паломничество в эту деревушку с чудным названием. Я лет десять назад читала у протоиерея Геннадия Фаста в книге «Енисейск православный» о Данииле Ачинском, но не знала, что Зерцалы, где жил святой Даниил,  рядом с Ачинском.  В книге Валентины Майстренко меня очень тронула история, о том, как Владимир Васильевич Черников, один из руководителей краевой федерации велосипедного спорта, увлекающийся историей сибирского казачества, нашёл бывшего украинского казака Даниила Делие в образе святого старца. Когда же Владимир Васильевич увидел, что попирается святая земля, где жил старец, а позже стояла церковь Даниила Столпника, заказал красноярским кузнецам крест и установил его в Зерцалах.
Вот и я съездила, поклонилась нашему красноярскому святому, второму после Василия Мангазейского.
Осенью того же года я пригласила Валентину Андреевну на Покровские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Дрокинской школе Емельяновского района. Писательница подробно рассказала собравшимся учителям о  жизни святого старца, и вдруг я услышала новое имя - Фёдора Кузьмича. Оказывается, в одно, и тоже историческое время первой половины девятнадцатого века, в одной и той же деревне пребывал ещё один известный святой Фёдор Томский. Существует легенда, согласно которой император Александр Первый Благословенный, не умер в Таганроге, а инсценировал свою смерть, и подвизался странствовать по матушке России с именем Фёдора Кузьмича,  за бродяжничество и был сослан в Боготольский округ.
Летом 2015 года в Красноярске я побывала на уникальной международной конференции, посвященной старцу Феодору Томскому, и услышала сенсационное заключение, подтверждающее идентичность  подчерков старца и императора Александра. Участники форума побывали на святых местах, где жил старец, в Зерцалах, в селе Белый Яр у креста, в селе Красная Речка у источника.
Фёдор Кузьмич посещал и Красноярск, Благовещенский собор, в котором один из приделов посвящён Александру Невскому, и в этом приделе находилась икона благоверного князя, подаренная Благовещенскому монастырю  в 1820 году самим Александром Первым.
Святой Даниил отдал военной службе семнадцать лет, и вознамерился уйти в монастырь, за что и наказан ссылкой. И император Александр Павлович правил двадцать пять лет и также нередко говорил о своём намерении удалиться от мира, отречься от престола. Даниил был участником Отечественной войны 1812 года, и Александр Первый стоял во главе русского воинства, возглавил триумфальное вступление русской армии в Париж. Удивительным образом сплелись судьбы этих двух сибирских святых.
В Красноярском крае старец Федор жил более 20 лет, в Томске всего 6 лет,  но в Томске находятся его святые мощи, а в Красноярском крае остается только память о пребывании Федора Кузьмича.
В имени Федора Кузьмича слышатся два имени, очень дорогие и близкие для династии Романовых. Первое имя –  великомученика Федора Стратилата, с именем которого связано появление в Костроме Федоровской иконы Божьей Матери, святыни дома Романовых. Второе имя - Кузьмы Минина, национального героя, которому Романовы  обязаны как организатору народного ополчения против интервентов в Смутное время.
Тема тождественности Федора Кузьмича и императора Александра Первого себя не исчерпала, чуть менее двести лет о ней писали Л.Н.Толстой, Д.С.Мережковский, Д.С.Самойлов,  Таланкиными был снят художественный фильм. Ученые не устают исследовать факты биографии царя и народные легенды о  его уходе и появлении в Сибири в образе старца. Великий князь Николай Михайлович, В.В.Барятинский, Н.К.Шильдер, академик А.Н.Сахаров  и многие другие посвящали свои научные работе этой тайне.
Не так давно в Красноярске  появилась даже диссертация с названием «Сюжет о царе-старце в русской литературной традиции: на материале корпуса текстов о праведнике Фёдоре Кузьмиче». Не решена загадка до сих пор, но каждый из нас для себя уже решил и решает: кто же такой старец -бывший император или просто праведник собора Сибирских святых.

7 марта 2016


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Нина!
Эта тема (Александр Благословенный и его настоящая роль) - довольно интересна:
Он столкнулся с задачей настолько сложной, что её решить, даже находясь в должности самодержца - было невозможно...
Наше государство ждала участь Испанской Империи, т.е., мы бы сейчас уже 200 лет жили как в Южной Америке - много республик, руководимых масонами и воююших друг с дружкой...
Именно это было в планах у "декабристов", или, вернее, тех, кто стоял за этими глупыми юнцами...
Но Александр - переиграл врагов, поступив совершенно непредсказуемо для логики тех, кто всё это запланировал...

Спасибо Вам за дополнительную информацию!

с уважением,

Фёдор Иннокентьев   16.10.2021 06:22     Заявить о нарушении
Спасибо за интерес к статье, к теме! Мы, в Красноярске периодически проводим Международные конференции, посвященные Александру Первому - старцу Федору Кузьмичу. Приезжайте к нам, очень интересно. В последней конференции участвовала профессор из Китая. Она тоже рассказывала о своем императоре с такой же судьбой.

Нина Черняева   16.10.2021 06:26   Заявить о нарушении
Спасибо, Нина, за приглашение!
Был в Красноярске,
только в аэропорту, когда наш "борт" делал промежуточную посадку между Полярным и Норильском... Я тогда в течении суток по 2 раза побывал в двух временах года...

Хотел бы конечно, у вас хоть на пару дней остановиться...

С уажением,

Фёдор Иннокентьев   16.10.2021 07:27   Заявить о нарушении
Как только известна дата проведения конференции, я постараюсь сообщить.)

Нина Черняева   16.10.2021 16:02   Заявить о нарушении
Здравствуйте Нина! Материал о Федоре Кузмиче Вы можете найти и здесь http://www.youtube.com/watch?v=RMVtg2WXxm8 - потрясающее видео о явлении Иоанна Кронштадтского.
Видео и подтверждает, что Александр Первый и Федор Кузьмич - одно лицо, хотя очевидец видения, чувствуется, про Ф.К. ничего не знает и потому в этой части видения недоумевает.

С уважением,

Татьяна Борисовна Смирнова   19.10.2021 10:24   Заявить о нарушении
Исправьте: "чуть менее двести лет о нем писали..." Александр I умер в ноябре 1825 года. Лев Толстой умер помнится в 1910 году. Как он мог писать почти через двести лет после смерти Александра? Только в случае если бы Толстой жил практически в наше время! Этого не может быть!

Николай Павлов Юрьевский   08.11.2021 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.