Монстры на каникулах
Тем летом я окончил второй класс, а мой брат первый и родители объявили нам, что отпускают обоих к бабушке и дедушке хоть на все каникулы. Мы с Антохой были супер рады, потому что всё лето в квартире - это скукота: всего три комнаты для игр, а чтобы покататься на велосипеде, его сначала нужно спустить с девятого этажа во двор и потом осторожно кататься по очереди, объезжая кучу машин на парковке. А родители отца жили недалеко, в этом же городе, но в частном секторе и нам всегда нравилось бывать у них, дрессировать Чапку, гоняться за котом, кормить кроликов и курочек, только с петухом были проблемы, но мы его совсем не боялись и хотели перевоспитать. У нас были ещё мамины дед и бабушка, но они жили далеко и прилетали к нам на самолёте только раз, хотя родители обещали, что когда мы подрастём, то полетим к ним во Владивосток все вместе.
И так лето и папа с мамой везут нас на каникулы к родителям.
За окном мелькают потоки автомобилей, одинаковые многоэтажки, фирмы, супермаркеты – обычный городской пейзаж и ничего интересного, но вот наш Lexus сворачивает с главной дороги и поток машин заметно редеет, дома все разные, одноэтажные и стоят рядочком вдоль улицы, будто им кто-то дал команду: - « Равняйсь ! ». Мы ещё какое-то время едим, мама напоминает нам про данное обещание хорошо себя вести и во всём слушаться старших и наконец машина притормаживает, тихо сворачивает к воротам дома номер 154, папа сигналит и глушит мотор. Мы выходим и начинаем выгружать из багажника свои рюкзаки, пакеты со снаряжением и продуктами. С железным скрипом открывается калитка и выходят деда Толя с бабой Симой, мы всё бросаем и летим прям к ним на руки, долго обнимаемся, целуем и звонко смеёмся заставляя родителей дожидаться своей очереди, чтобы тоже поздороваться с ними. Потом все заходим во двор, относим вещи в дом и возвращаемся в беседку, где бабуля уже накрыла для всех вкусный стол. Скажу по секрету, мне её еда всегда казалась вкусней маминой, хотя мама кажется догадывалась. Тут дед не выдержал и спросил:
- А во что это внуки одеты ? Что за странные костюмы, сразу даже не разобрать где Марк, а где Антон ?
- Я супер мен - сказал я громко и стукнул себя в грудь кулаком.
- А я человек-паук, выставив ладошки вперёд, сказал брат. В тот год мы очень любили эти мультики и упросили родителей даже купить нам костюмы, в которых прям и приехали сегодня. Конечно, чтобы поесть человеку-пауку пришлось снять маску и в зелёном саду дедушки и бабушки заметно добавилось красно-синих красок.
- А это кто же такие ? – спросила бабуля.
- Мы добрые герои, всех спасаем и защищаем от зла !- сказал я.
- Отлично, теперь всё лето нам некого бояться, можно даже двери
больше не запирать !- с улыбкой заметил деда Толя.
- А может лучше как раньше в маичках и шортах ?- предложила бабушка.
- Нет, герои должны выглядеть так всегда, ты привыкнешь !- сказал я.
- Ну ладно, Господи Боже мой , привыкнем - ответила она.
После обеда все беседовали и бродили по саду, нам разрешили отпустить Чапку и мы бегали с ним, бабушка нарвала маме огромный букет цветов, дед с отцом надергали редиски, и молодого лука, ещё приготовили родителям с собой коробку яиц и когда пришло время прощаться, то заметили, что нас нет и где-то лает пёс.
- О! А где сине-красные внуки ?- встревожено спросил дед.
- Мальчики, вы где ? Откликнитесь !- крикнула мама.
- Мы тут! Сюда, на помощь!- донеслось из глубины сада. Все поспешили к нам. Мы тоже хотели дать родителям с собой гостинец, залезли нарвать черешни, а лестница упала и мы не смогли спуститься.
- Вот такие у вас спасатели!- сказал папа снимая нас - Скучно не будет !
Родители попрощались со всеми, погрузили гостинца и поехали домой.
Каждый день после работы мама или папа звонили, чтобы узнать как мы и что нового натворили сегодня. Дедушка с бабушкой нас очень любили, а поэтому рассказывали родителям не всё, или в более безопасном варианте, чтобы нас не забрали домой, наказав до школы. Когда каникулы кончились, мы грустные в маичках и шортиках садились в машину, понимая, что такого замечательного лета больше уже не будет. Не будет гонок на велосипедах, не будет взбираний по канату как по паутине, не будет спасения Чапки из колодца, не будет ловушек на Пирата и шрамов от когтей запуганного кота и прыжков с крыши в бабулины подушки собранные со всего дома, включая одеяла и матрасы, не будет таких костюмов пропаленных у костра, не будет ночёвок в шалаше, который построили с дедом из веток сломанных грозой, не будет на обед бабулиных пирожков, блинчиков, оладушек с мёдом и сырничков со сметаной - этого нам не забыть никогда! Хотя мы для них были не героями, а скорее монстрами.
Свидетельство о публикации №221100401452