Время

    Что такое время? Это движение.
В раю не было времени. Трава, как выросла, так и стояла, не увядая. Птицы пели одну и ту же песню. Облака не двигались. У Адама не росла борода, ибо на это нужно время. Царило молчание. Пока Господь не отверз уста и сказал Адаму и Еве: «От всякого дерева ешьте плоды его, но от этого не вкушайте, ибо умрёте». Это было дерево мысли.
Лукавая мысль родилась в виде змея. «Не бойтесь. Не умрёте, но станете равны богам», - шепнул он Еве. И она разверзла уста свои. И повторила слова змея Адаму. И дала яблоко знания. И он ел.
И, увидев это, ангелы возроптали: «Как бы Адам и Ева не стали равными нам?» 
И сказал Господь: «Плодитесь и размножайтесь!»
И зачала Ева. И сказала: «»Приобрела я человека от Бога». Имя первенцу было Каин, что означало нечто хорошее. И появился он на свет после изгнания из Эдема. Но если был он от Бога, как мог стать убийцей?
Так после первых слов началось действие. Заструились песочные часы истории. Образ их менялся. Шум делался всё сильнее, пока зубчатое колесо привело в действие весь механизм. Застучал маятник, двинулись стрелки. Ход истории сделал свои первые шаги. 
Нам обещают жизнь вечную, где времени, похищающего молодость и силу, больше не будет, но жизнь бесконечная. Но если время исчезнет, ничто не родится, не будет движения, не будет и жизни.


Рецензии