Противникам коммунистической идеологии

      Творчество - это реализация инстинкта поиска истины в человеке.
      /А.Иванов. "Общага-на-крови"./


      Люди, шельмующие коммунистическую идеологию за стремление к освобождению людей труда от монополии капитала и ратующую за монополию законов о социальных гарантиях по труду, как правило, часто мало что об этом знают. Для них это идеология  врагов, которые стремятся к власти для своих корыстных целей.

      Они часто бездумно повторяют измышления и штампы тоталитарной, империалистической пропаганды и выдают ошибочные мнения противников социализма и коммунизма как общества социальной справедливости за постулаты марксизма, хотя Маркс и Энгельс ничего подобного не высказывали и считали социализм только первой фазой коммунистического общества.

      А так как Маркс был диалектиком, то он понимал, что будет и третья, завершающая стадия развития коммунизма, но её сущность обозначил только поверхностно. Но противники марксизма часто даже не пытаются хоть как-то обозначить свои базовые взгляды и цели. В результате вместо аргументированной критики идеологи коммунистической философии слышат только нелепые обвинения.

      Давайте посмотрим, к чему приводит отрицание базовых коммунистических идей и ценностей.


1. Если отрицать равные права и свободы трудящегося населения нашей планеты на честно и справедливо нормированный общественно необходимый труд по сложности, трудоёмкости, опасности для здоровья и прочее, без законного права иметь необходимые и достойные человека нормы социальных благ от их общего производимого в обществе количества, которые производятся в обществе и которые необходимы каждому, то это ничем не лучше права рабов, которые часто не имели нормального питания, одежды и крова.

2. Если отрицать РАВНОЕ ДЛЯ ВСЕХ ПОДЧИНЕНИЕ ИЗБРАННОМУ АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ ТРУДЯЩЕГОСЯ НАРОДА ЗАКОНУ, то нужно соглашаться с наличием в обществе людей, которые не будут следовать законам общества и которые, соответственно этому отрицанию, не будут преследоваться за нарушение закона требующего за право иметь всё необходимое для жизни иметь обязанность участвовать в экономике страны.

3. Если отрицать РАВНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН РАВНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ПРАВА И СВОБОДЫ НА ОСНОВЕ ЗАКОНОВ ОБЩЕСТВА, то можно допустить наличие других прав и свобод умаляющих права отдельных людей и их групп по расовым, религиозным, профессиональным и прочим признакам, что в правовом обществе недопустимо.

4. Если отрицать СВОБОДУ, то следует признать, что закон не может и не должен охранять такие права и свободы человека, как свободу слова, собраний, митингов и прочее.

5. Если отрицать ГУМАНИЗМ, то можно обращаться с людьми как со скотом, подвергая их телесным наказаниям, отказывать в обучении, в лечении и прочее.

6. Если отрицать ДЕМОКРАТИЮ, КАК ВЛАСТЬ НАРОДА САМОМУ, СВОИМ АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ, ВЫБИРАТЬ ЗАКОНЫ СВОЕЙ ЖИЗНИ, то можно отказать части людей в равном доступе людей к общим правилам поведения и жизни в своём обществе, что может привести к деспотии,  фашизму, к социальным беспорядкам и к деградации общества.

7. Если отрицать право на благоприобретённую СОБСТВЕННОСТЬ, то можно отказать людям в праве на обладание источниками личных благ (кроме изымания не благоприобретённой собственности по суду в пользу государства).

8. Если отрицать право на ЛИЧНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ТВОРЧЕСКУЮ ИНИЦИАТИВУ без нарушения закона, то нужно признать, что в таком обществе будет мало людей  творческих и инициативными.

9. Если совсем отрицать ПЛАНИРОВАНИЕ КОНОМИКИ, то тогда нужно согласиться с неизбежным дефицитом в потреблении даже самого необходимого для достойной человека жизни. 

10. Если совсем отрицать РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ, то тогда неизбежным будет застой в социально-экономической жизни общества, появление теневой экономики и развитие экономической преступности.

11. Если полностью отрицать КОНКУРЕНЦИЮ, то тогда нужно исключить честную и здоровую соревновательность и стремление к повышению квалификации.

12. Если отрицать НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ, то нужно смириться с вмешательством заинтересованных лиц в судопроизводство, с манипулированием демократией, с зависимостью гражданского общества от государства и нечестной конкуренцией в экономике.

13. Если отрицать ДАЖЕ МИНИМАЛЬНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА В ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, то следует признать право государства действовать вне естественных для него сфер ответственности (регулирование отношений субъектов права, оборона, правопринуждение).

14. Если отрицать НЕЗАВИСИМОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, то можно допустить подчинение части его структур государству и манипулирование демократией. Независимость гражданского общества — это на самом деле суверенитет народа, то есть полная независимость народа от действующих чиновников государства в вопросах назначения граждан на руководящие должности государства.

15. Если отрицать ПОДДЕРЖКУ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ, то нужно согласиться и с первенством шкурных ценностей людей из различных групп (например, соглашаться с привилегиями чиновников). Неискушенному человеку часто трудно считать шкурные ценности дурными, из-за того что доминирующая группа людей выдаёт их за благородные и общечеловеческие (например, полная ликвидация частной собственности на средства производства, исламизация всего населения Земли и прочее).

16. Если отрицать важность ВНУТРЕННЕГО МИРА в государстве, то нужно мириться с вооружённой борьбой между жителями одного государства.

17. Если отрицать важность МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА, то нужно признавать войну в качестве естественного способа разрешения разногласий между государствами.

18. Если отрицать МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, то нужно соглашаться с пренебрежением отдельными государствами своими обязательствами, добровольно взятыми перед другими государствами.

19. Если отрицать важность МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, то нужно соглашаться с изоляционизмом и медленными темпами развития государства.


     Приведённый анализ показывает, что каждый здравомыслящий человек просто обязан придерживаться общечеловеческих, а значит коммунистических ценностей. Если человек согласен со всеми указанными выше ценностями, то он тоже марксист, только не осознаёт этого.

     Люди, шельмующие марксизм, часто говорят, что за красивыми словами коммунисты скрывают свои частный интересы.  Если есть такие, то они только прикрываются идеями Маркса, но марксистами не являются. Да, принципы Маркса для трудящегося народа выглядят весьма привлекательно, но они могут не поддерживаться власть и богатство имущими в силу специфики их политической и социально-экономической деятельности и будут всячески ими извращаться.

     Современные права человека, демократические свободы, планово-рыночная экономика и международные институты права — главные достижения социально развитых парламентарно-демократических государств, которые стремятся к социально-коммуникационному благополучию своих народов.

     Недаром, получив негатив, люди говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад, но всем ясно, куда часто ведёт дорога, устланная намерениями власть и богатство имущих, если они не придерживаться коммунистических принципов развития экономики для справедливого распределения базовых средств для жизни и не следует ожидать добрых последствий от их шкурной деятельности.

     Если человек выступает за свои привилегии жить трудом других людей при помощи своих капиталов, то он против соблюдения универсального права человека жить достойно своего честно и справедливо нормированного общественно необходимого труда и он необоснованно ставит себя выше других людей, другими словами, он одержим непомерной гордыней сверхчеловека. Если же человек выступает против соблюдения отдельных прав человека и в отношении к себе, то он придерживается мазохистского мировоззрения, то есть противоположной крайности.

     Почему в современной России так много шельмующих марксизм и коммунизм людей? Основных причин три. Первая причина связана с неизжитыми тоталитарными и империалистическими амбициями в сознании большинства граждан страны. Постоянная поддержка пережитков государственно-капиталистической монополии советского прошлого и тоталитарная государственная пропаганда КПСС правильности советского строя является второй причиной. Третья причина связана с незаслуженными социальными привилегиями советских «коммунистов».

     Идеи коммунизма превыше всего должны ставить интересы трудящегося человека и развитие такого общества, в котором с правом на труд каждый должен иметь право иметь все ежедневно необходимые и производимые трудящимися в обществе блага для жизни достойной количества и результатов квалификации своего труда независимо от нужности профессии в обществе!  Марксизм не служит ничьим отдельным интересам, кроме блага трудящейся части человечества для своего блага и блага своей семьи!

     Марксисты считают антиобщественным деянием отстаивание своих шкурных политических и социально-экономических интересов как отдельных лиц, так и групп людей! Марксизм никому не обещает рая без труда на благо общества, каких-либо привилегий и мгновенного исполнения желаний. За это его и ненавидят сторонники различных привилегий.

     Обвинения марксистов в эгоизме связаны с тем, что советские «коммунисты» часто пользовались различными привилегиями по отношению к трудящемуся народу и именно это было одной из веских причин отторжения «советского социализма (коммунизма)» трудящимся народом. 

     Марксисты не имеют право быть эгоистами и индивидуалистами, они выступают лишь против партийного, профессионального, религиозного и любого другого коллективизма, насаждаемого с целью политического или идеологического подчинения людей своим шкурным интересам.

     Марксизм вполне совместим с верой в любых богов, если предписания религии не противоречат интересам трудящегося народа и не имеет ничего против гуманных религиозных заповедей как в христианстве, так и в других религиях.  .

     Неприятие марксистами политики тоталитаризма и империализма, проводимой правящими кругами некоторых государств, служит поводом для обвинений их в отсутствии патриотизма и в поддержке зарубежных врагов.

     Настоящие марксисты взращённые на поздних трудах Маркса и Энгельса люди мирных социально-экономических реформ на основе партийного парламентаризма, а не кровавых революций и мятежей. Марксисты не желают быть ни угнетёнными, ни угнетателями, они выступают как против любых привилегий, так и против дискриминации людей и их групп, если они не нарушают закон основанный на Золотом правиле нравственности: «Не делайте другим того, что не нравится вам, живите справедливо сами и требуйте этого от других!».

     Именно поэтому законы в обществе должны быть мудрыми, гуманными, справедливыми и принятыми АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ дееспособного населения страны! Чтобы от нарушителей такого закона можно было требовать его соблюдения  при помощи государственных служб обеспечения законности!

     Ошибки и неудачи отдельных политических деятелей и партий на основе марксизма свидетельствуют только об их политической безграмотности от плохого знания социально-политических трудов Маркса. Виноваты не принципы марксизма, а люди, которые либо не знали этих принципов, либо сознательно их искажали, либо выбравшие ошибочные пути их воплощения.

     Социально-экономические идеи Маркса и Энгельса направленные на благополучие трудящегося человека всегда будут привлекательны и естественны для всех честных людей нашей планеты.


Рецензии