В школу мы идём по лесу, а волки воют!

         
.         
.                ************               

... В четвёртый класс ( ещё до отъезда нашей семьи на целину в 57-м году) я, со старшей на год от меня сестрой, ходил ежедневно по три километра лесом в Логишинскую школу под Пинском.
.  Мы жили на хуторе тогда, в фольварке какого-то сбежавшего перед войной пана, а его усадьбу моему отцу под ветеринарный участок передали.
.   Так вот, в осенние и зимние вечера, возвращаясь после занятий со второй смены домой, тоже много раз неподалёку где-то в лесу слышали вой волчьих стай,  <течка> их называли местные жители. Нам < шкетам>,   жутко страшно становилось от этого нудного воя протяжного, а иногда с тявканием даже каким-то, подвыванием и скулежом --- что не чуя под собой ног, мы мчались к хутору по тропе в лесу, потом по такой же тропке но уже через поле  высоченной ржи, которая своими тучными колосьями хлестала больно по лицу и рукам.
.  Ранцев тогда мы и в глаза никогда не видели, да и не знали даже что они бывают у цивильных деток из зажиточных семей. Ведь война недавно только закончилась и в разорённой вдрызг войной стране, всё население по нищенски бедствовало, еле сводя концы с концами.
.   Нам мама наша, сшила из холста льна домотканного полотна, для книг и тетрадей --- две  <торбочки>  на шлейках, вот мы и щеголяли с ними в местечко Логишин. А ведь, не для всех наших одноклашек родители, даже такого полотна имели возможность найти из-за своей бедности.
.  Вот и мчались мы в страхе быть разорванными в клочья это воющей стаей голодных волков, к дому нашему по полю высокой ржи, а торбы  с книжками при этом громко хлопали по бедру, а иногда от ударов этих и больно даже бывало.
.  У меня в голове, вертелась почемуто постоянная навязчивая  мысль --- хоть бы из этой плотной стены ржи, не выскочил вдруг клыкастый волчара и не хапнул мою сестру, ведь я её так сильно люблю!!! Почему-то считал я, что именно на сестру сперва набросится стая, а потом уже мной займутся они.  Однажды я даже школьную ручку с острым пером достал из сумки своей и держал её наготове вплоть до самого дома, однако  на наше счастье она ниразу так и не пригодилась.


Рецензии
Здравствуйте, Валерий!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
Список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2021/11/29/1424 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   04.01.2022 10:22     Заявить о нарушении