По картине Венецианова. Встреча у колодца. 1843
С 1807 года служил в Петербурге чиновником. В 1819 г. оставил службу и поселился с семьёй: женой Марфой Афанасьевной и двумя дочерьми, Александрой и Фелицатой, — в деревне Сафонково Тверской губернии, посвятив свои усилия разработке «крестьянского» жанра. Там же организовал собственную художественную школу, в которой прошли обучение свыше 70 человек.
Мои стихи по картинам художника
Вот- те и батькин обед. 1824 http://stihi.ru/2020/03/24/8570
Спяший пастушок. 1826. http://stihi.ru/2021/11/16/5078
************************
Встреча у колодца. 1843
Встретил парень у колодца
Красно- девушку красу.
" Здравствуй, лучик ясноликий,
Дай тебе я помогу.
Донесу, не расплескаю,
Как, голубка, звать тебя?"
Засмущалась красна- дева,
И потупила глаза.
Ведь за нею наблюдает
Любопытная сестра.
Разнесет повсюду сплетни
" Повстречала жениха!"
***********************
Особенности творчества
Кисти Венецианова принадлежит портретная галерея его современников: художник писал Н. В. Гоголя (1834), В. П. Кочубея (1830-е годы), Н. М. Карамзина (1828).
Однако наибольшую известность А. Г. Венецианову принесли написанные им образы крестьян. «Жнецы», «Спящий пастушок», «Захарка» уже почти два столетия своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя.
Кисти Венецианова принадлежали также иконы для собора всех учебных заведений (Смольного собора), для церкви Обуховской градской больнице. В последний год жизни художник работал над иконами для церкви пансиона дворянского юношества в Твери.
********************
Смерть художника и память о нём
Венецианов погиб в результате несчастного случая, высунувшись из кибитки, он на скорости ударился головой о верстовой столб. Случилось это во время поездки по дороге в Тверь 4 (16) декабря 1847 г. в селе Поддубье Тверской губернии.
В 1955 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Венецианову.
В городе Вышний Волочёк Тверской области установлен памятник Венецианова за работой (скульптор — О. К. Комов, архитектор — Комова).
В Твери открыто художественное училище (сейчас — колледж) им. А. Г. Венецианова.
Свидетельство о публикации №221100501570
Ваши стихи заострили внимание на картине. Спасибо, Дмитрий!
Галина Марчукова 29.01.2023 16:51 Заявить о нарушении