Взрослая сказка про маленького ежика
Жил был маленький ежик, такой маленький, что мог бы поместиться в чью-нибудь ладошку. У него были мягкие, беленькие колючки, черненький блестящий носик, розовенькие лапки и милые, милые, остренькие ушки.
Он очень любил свою маму, большую, толстую ежиху. Так любил, что просыпался и засыпал с ее именем.
Ему было уютно и безопасно с ней. От нее всегда так вкусно пахло молочком и чем-то еще таким фруктовым, то ли яблоком, то ли грушей...
А ее колючки! Красивые, черно-серые, блестящие, острые! Таких он не видел больше ни у кого!. Они так чудесно топорщились вокруг ее мордочки с угольно черными глазками-бусинками, что невозможно было оторвать взгляд!
Каждый вечер ежик сворачивался клубочком около мамы. Она обнимала его лапками, подкатывала под свой мягкий животик и обволакивала теплом своего тела.
Было так хорошо! Нежность и любовь заполняли маленькое сердечко ежонка.
Уже засыпая, он каждый вечер шептал ей на ушко:"'Когда вырасту, женюсь только на тебе".
"Спи, глупыш", отвечала ему счастливая мама, гладя его мягкие, белые колючки.
Так и жили маленький ежик и ежиха, в теплой, уютной норке, с небольшим окошком, под корнями огромного, векового дуба.
Шло время... Колючки ежика становились все темнее и жестче. А мамины, наоборот, белее и тусклее.
У ежика в лесу появились друзья и он все чаще стал гулять подальше от дома.
Мама ежиха допоздна ждала своего повзрослевшего сына, и радовалась,когда он, наконец, появлялся у порога.
Мать сразу начинала суетиться, смешно "уфкая", накрывать пенек, укладывать на него кусочки яблок и грибов, подсовывая лучшее любимцу.
Ежик уплетал вкусности за обе щеки, а ежиха с любовью и обожанием смотрела на свое чадо.
Она нежно поводила лапкой по ершистым колючкам сынишки. А тот злился, огрызаясь, мол, уже большой, и не к чему эти телячьи нежности.
Потом он ложился спать, сердито отвернувшись от мамы. А на ее вопросы:" Как дела?", либо отвечал 'нормально", либо вообще молчал, делая вид, что уже заснул.
Однажды он пропал... Обеспокоенная мама-ежиха оббегала весь лес в поисках ежика. От волнения у нее даже выпало несколько колючек.
Поиски были тщетны...
Как же она была счастлива, когда вдруг обнаружила своего сынка, в обнимку с очень красивой, молодой ежихой.
"Жив", подумалось ей. "Как хорошо".
Хотелось окликнуть его, но почему-то не стала этого делать, и быстро, быстрр побежала домой.
Шло время, но ежик не возвращался. Старая ежиха каждую ночь зажигала лампадку и ставила на окошко, в надежде, что ее заметит сын и повернет к родному дому, вспомнив о ней.
Но он не появлялся ...
Когда же ее отчаянье достигло предела, ежиха решила пойти туда, где видела сына в последний раз. Каково же было ее удивление, когда взору открылась следующая картина. Под почти таким же дубом,как у них, стоял домик. Около него бегали маленькие ежата, такие же беленькие, как когда-то был ее сынок. А рядом, возился повзрослевший ежик , и та самая, красивая ежиха.
Мама спряталась за веточку, и долго наблюдала эту картину издалека...
Вдруг, ее сынок побежал куда-то по тропинке... Ежиха тихонько побрела за ним.
Странно, но тропинка шла прямо к их дому, и уходила куда-то вдаль. Как же она раньше не замечала этого?
Не успевая за сыном, ежиха решила присесть около своего домика и дожидаться его возвращения .
Прошло время, наконец показался ежик. На колючках он нес огромный белый гриб. Мама тихо окликнула его, но тот видимо так торопился, что даже не посмотрел в ее сторону.
Было досадно. Мучили вопросы:"Он ведь оказывается, каждое утро пробегал мимо нее, почему же ни разу не навестил?"
Ну да ладно! Зато она теперь знала, что ее сын где-то рядом и у него все в порядке.
На следующий день ежик, как всегда, бежал по тропинке по своим делам.
И был очень удивлен, обнаружив впереди яблочко и грибок, а рядом надпись:"С добрым утром".
"Странно, что бы это могло значить?", подумал он, и забрав угощенье,
побежал дальше.
Так повторялось каждый день!
Ежик быстро привык, что каждое утро видел на тропинке приветствие незнакомца и подарки, в виде яблок и грибов. Поэтому, когда однажды их не обнаружил, стало как-то не по себе и не уютно....
Обеспокоенный ежик стал оглядываться вокруг, но ничего не увидев, поторопился обратно к семье.
Ночью он плохо спал. Едва дождавшись следующего утра, помчался, быстрее обычного, к тому месту, где надеялся увидеть гостинцы и привычную надпись:"С добрым утром!".
Увы, его ждало полное разочарование. Ничего не было... Почему-то странно защимило сердце.
Лапки сами понесли его к знакомому дубу и маленькому домику под ним.
Он залетел в незапертую дверь, окинул взором темную норку,сердце бешенно колотилось, пронзая тысячами тревожных иголок... Липкий страх обволокивал его колючее тельце... "Мама, мамочка! Это я, твой ежик",- прошептал он.
Но никто не ответил ему, не подошел , не обнял мягкими лапками ...
Только сухая шкурка с иголками безмолвно скрючилась клубком в уголке. Да на пеньке лежала пара засушенных яблок и грибков. А рядом с ними желтел березовый листик, с едва заметной надписью:"С добрым утром, сынок".
Свидетельство о публикации №221100500418