О совести

О совести.

Человек написал мне:

"Совесть - это нейронная связь головного мозга, закреплённая в детстве под воздействием культуры, связь устойчивая, но разрушаемая. Совесть это способность отличать добро от зла, формируемая в детстве. Если представление о добре и зле искажено культурой, то и совесть будет оскверненная. Дух Святой использует совесть как инструмент воздействия, и если инструмент сломан, то пиши пропало. Поэтому Бог уничтожил допотопный мир, Содом, ханаанские народы, и т д."

Мой ответ:

Это материалисты думают, что совесть - это нейронная связь головного мозга. На самом деле совесть имеет не физиологическую, а духовную природу. Когда жизненная энергия оставила смертное тело богача и мозг умолк, грехи всплыли и напомнили о себе. На Судилище приходят без тех нейронов и не в земных телах.
;
Совесть - это духовный орган, отвечающий за нравственный выбор человека. Руководствуется совесть разумом. Если разум имеет заблуждения, усвоенные под личиною "истин", то и совесть будет руководствоваться ложными знаниями. Но совесть будет живой и в этом случае. Одни без угрызения совести едям мясо. А имеющие повреждение ума вынуждены есть только овощи. Им грешно есть мясо, не по вере будет. И таких грешно принуждать есть мясо. Пока Сам Господь не просветит такой разум и не освободит от ложных представлений об истине, немощный в вере должен руководствоваться СВОЕЙ совестью, а не совестью других. И это касается любых вопросов в жизни. Апостол учит: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить." (Флп 3:16). И это правило каждый определяет для себя сам, в зависемости от степени просвещения.

Входя в этот мир человеческий разум сразу же попадает под влияние внешней среды, где ему начинают прививать определенные критерии добра и зла и навязывазывают системные взгляды. Это могут быть как светские, так и религиозные представления. В каком-то социуме те представления могут больше отражать в себе Божью истину, в каком-то меньше. Где-то "прошивка" разума будет отражать христианские ценности, где-то антихристианские. Но совесть будет жива и там, и там. Просто совесть человека с ложными представлениями в разуме не воспринимает грех как  грех. В его системном мировоззрении то не является злом. Потому и совесть его не укоряет. А другому, руководствующегося своей совестью и своим разумом, то может казаться, что человек живет в конфликте с совестью или вовсе совести не имеет. Так мыслить ошибочно.

Я часто привожу в пример рассказ аввы Дорофея. На рынок привезли очередную партию рабов, для продажи. Среди них оказались две маленькие девочки, родные сестры-близнецы. И одну из них купила блудница для барделя, и начала ее с малых лет растлевать, развращая для удовлетворения похоти сластолюбивых. А другую выкупила благочестивая монахиня и воспитала девочку во всяком целомудрии и воздержании, привив ей веру в Господа. И старец вопрошает: одним ли судом Бог будет судить эти две души? И я обычно отвечаю: не одним! Но кому многое вверено, с того многое и спросится. Но проявивший верность в малом над многим возвысится. Блудница Роав проявила себя в малом - пощадила разведчиков чужестранцев, воевавших против ее народа. И Бог спас ее.

Мы не знаем, кому сколько вверено от Господа. Нам свойственно судить других по себе. Осознав этот момент, я положил себе за правило: НИКОГДА НЕ СУДИТЬ СОВЕСТЬ ДРУГОГО. Я могу себе лишь позволить обличать то, что считаю грехом у человека, но не затрагивая при этом его совести. Для суда чужой совести есть Господь. Он, как Сердцеведец, подлинно знает кому и что вверено. Наша же совесть вверена лишь нам, чтобы судить только нас, а не других.

Иисус сказал: "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем." (Ин 15:22). Т.е., до того момента, пока Сам Господь не проговорит к сердцу грешника, грех тому не вменяется в грех. Книжники и фарисеи ежедневно читали Писание и учили других законам Божьим, при этом сами оставались грешниками. Но греха своего они не осознавали. Они были убеждены, что являются светом для мира и представляют из себя мессианский Божий народ, призванный просвещать слепых. Совесть их не осуждала их в том состоянии. А потом пришел Христос и начал обличать их. И слова, исходящие из Его уст, звучали в Силе Духа Святого, да еще и сопровождались внешними знамениями и чудесами. Это было не просто внешнее свидетельство для слушающих. Дух Святой подтверждал откровением свыше, что то не просто человек говорит. Слушающие четко начинали понимать истину, которую до этого не понимали. И с этого момента, когда Сам Дух Святой просветил их разум, а они, возлюбив земное, предпочли отказаться от истины, они получили себе судью и обвинителя в лице своей совести. От этого обвинителя нельзя убежать. Попытки уйти в забвение - несовершенны. Это начало адового горения уже на земле. Алкоголь, наркотики, погружение всего себя в какую-то деятельность, чтобы переключить разум на что-то другое - носят характер лишь временноно облегчения, но не исцеления души. Разум притупляют. Но однажды "наркоз" начнет выходить и внутреннее жжение возобновляется... И с таких огнем идти в Вечность - это мазохизм.

2021.10.05


Рецензии