Коровы плачут

Когда левые интеллектуалы в чаянии спасения уповают на нравственное чутье народа, они не так уж и не правы.
Вот, для сравнения.
Из Жан Пьера Шаброля
- Когда вас травит человек с ружьём в руках, знаешь, кто твой враг.Но когда враг является к тебе с обворожительной улыбкой и денежками в кармане..."
А вот, слышенный мной лично разговор двух древних старух на вокзале в Киеве.
Новый сияющий, стеклянный вокзал и там, особняком от всех.сидят и обсуждает реальность эти почти ископаемые мамонты во влажных, похожих на шинели,  шерстяных тулупах и меня не покидало ощущение, что это голос самой земли.
- Вот, раньше был один царь и ты точно знал, кто виноват, а сейчас, куда ни пойди - везде цари сидят и никто не виноват из них конкретно, все как в тумане стало.
- А деточек наших они в проституток и наркоманов превратили.
- И коров!Ты видела, Мария, как коровы плачут?!Они ж как время перевели, корова - то не понимает, она ж ещё спит, а ее доят!Спящую доят!!!А она, бедная, ничего сделать не может и только плачет!
До сих пор у меня внутри холодок от этого разговора внутри сияющего неземным ярким светом вокзала.
Будто слышала разговор двух.духов истинной реальности посреди пестрой, устрашающе набирающей темпы мировой калейдоскопической иллюзии.
Настолько они были живые и настоящие, эти мощные старухи - мамонты, что врезались в память как встреча с самим духом


Рецензии
И ни одного отклика, недоумеваю. А с другой стороны, понимаю: откликнуться, соответствуя, здесь сложно...

Я рискну. Но я не конкретно про этот текст, а про то, что пора уже, наверное, автору собирать под одну крышу (под одну обложку) всех своих "детей подземелья" (с их лицами, телами, голосами ветхих, "сияющих", как тот вокзал, "неземным ярким светом" старушек).

И вперёд, за Нобелевской. Я серьёзно.

Марина Рец   02.11.2021 18:28     Заявить о нарушении
(уточняю, чтобы не быть неправильно понятой): не первая миниатюра на странице автора, в которой подобные старушки мной замечены... очень разные при этом, всегда интересные, а с коровами вообще до слёз...)

Марина Рец   02.11.2021 19:35   Заявить о нарушении
Спасибо)
Просто я пишу то, что замечаю сама..эти голоса земли и космоса в стороне от натоптанных медийных дорог)

Хома Даймонд Эсквайр   02.11.2021 21:28   Заявить о нарушении
Да, космического, мистического в нашей земной жизни хоть отбавляй, особенно сейчас...) В старых людях – не пожилых, а безнадёжно старых, древних, ветхих – концентрация этих субстанций просто зашкаливает. Возле одного из подъездов нашего дома часто посиживают такие бабушки... не бабушки, а инопланетянки... прохожу мимо, слышу их голоса... ощущение, что рядом параллельные какие-то миры...

(тоже берегу в памяти маленькие истории, чем-то похожие на ваши, осталось только записать...)

Марина Йончен   03.11.2021 09:49   Заявить о нарушении