Загадочная диверсия
В город Порхов нас с братом родители привезли в 1950 году. Город в ту пору не полностью избавился от ран, нанесённых войной. На центральной улице Ленина возвышались ещё обломки, взорванных немцами зданий. Было наполовину разрушено здание почты, самое высокое здание в Порхове. Но все жители города, в том числе и мы, мальчишки, знали, что разрушили эту половину здания не немцы, а наш советский герой-диверсант, уничтоживший, таким образом, множество немецких офицеров. Взрыв был произведен во время демонстрации кинофильма в кинозале для офицеров, прибывших из частей в Порхов на какое-то совещание осенью в 1943 году. Имя героя было не известно. Многие считали, в том числе и я, что герой погиб, и имя его останется неизвестным, как одна из тайн, прошедшей войны. Поэтому для меня было большим удивлением и радостью, когда через много лет спустя, примерно в 1975 году, уже живя в другом городе, в газете «Советская Россия» прочел статью, что подвиг совершил Константин Чехович, что он жив, проживает в Одессе, за подвиг ему присвоено звание Героя Советского Союза, и подробное описание подвига, которое дал в интервью корреспонденту Советской России, сам Чехович. Как рассказывал Чехович, всё было просто. Взрывчатку привезли от партизан из леса на телеге под слоем клюквы. Из дома ему в кинозал взрывчатку носила сестра жены в ведре с водой, работавшая в кинозале уборщицей. Приняв ведро, Чехович относил его в подполье балкона кинозала. Каким-то образом, приучив немцев, к его частому посещению кинозала. Так как Чехович был электриком и одновременно часовым мастером, подготовить взрыв не составило труда.Перед диверсией семью отправил в деревню, что в тридцати километрах от Порхова, в день диверсии на велосипеде отправился в деревню к семье, не забыв перед отъездом, заминировать дверь своего дома. Правда, позднее, когда я узнал, что в здании, кроме кинозала, располагался штаб СД (службы безопасности), а подвал облюбовала гестапо для содержания и пыток заключённых, в связи с чем здание охранялось изнутри и снаружи, а кинозал был под особым контролем службы безопасности, то простота в подготовки диверсии мне стала казаться сомнительной. Через год или два спустя, отдыхая в Порхове летом, я в кругу родственников и знакомых поведал о диверсии, совершённой Чеховичем. К моему удивлению среди присутствовавших оказался человек, который был очевидцем тех далёких событий и более того работал у немцев в кинозале, который был взорван. Это был Владимир Антонович Линкевич. Кинозал использовался не только для показа фильмов для немцев, но для граждан города. Продажа билетов, а потом пропуск граждан в зал по билетам и была работой восемнадцатилетнего в ту пору Линкевича, непосредственным начальником которого, был администратор кинозала. Выслушав меня, Владимир Антонович сказал:
- Самозванцы, что они якобы совершили диверсию, взорвав кинозал с немцами, объявлялись и до Чеховича. Но я считаю, что это не от большого их ума. Наивно полагая, что придумав хорошую легенду, и заручившись поддержкой товарищей из партизанской бригады, в которой они когда-то воевали, что они якобы помогали осуществить диверсию, самозванцы надеялись легко стать героями. И никак не думали, что им придётся отвечать на не лёгкие вопросы следователей из КГБ, а также пройти обязательное опознание. А так как они выдавали себя за администратора кинозала, который пропал после диверсии, то на их опознание приглашался я, как, человек, знавший администратора. Кроме того, им нужно было опознать меня. Конечно, все они опознание не прошли. Что касается Чеховича, то это был совсем другой человек, совершенно внешне не похожий на администратора. Так как во мне трудно было узнать восемнадцатилетнего юношу, то задачу Чеховичу упростили. Меня поставили у входа в бывший когда-то кинозал, то есть на моё рабочее место, где я пропускал граждан по билетам в кинозал. Когда проводили мимо меня Чеховича, то он не обратил на меня ни малейшего внимания. Было видно, что он не знал моего назначения. В общем Чехович опознание не прошёл.
. – Почему же тогда Чеховичу дали звезду Героя? – спрашивал я.
- Я не знаю. Но слышал, что её у него отобрали.
С тех пор снова для меня стал исполнитель диверсии безымянным лицом. И каково же было моё удивление, когда в начал десятых годов нынешнего века, я на стене здания почты в Порхове увидел мемориальную доску, посвящённую подвигу Чеховича, который вновь воскрес из забвения. Было понятно. Все свидетели далёкого события умерли, в том числе и Линкевич В.А. Умерли или давно на пенсии следователи КГБ. А копаться в архивах, дело волокитное, да и не нужное. Безымянный герой – это вовсе не герой. Про него ничего не расскажешь, фотографию не вывесишь. В общем, не интересная личность. То ли дело Чехович. Личность хотя и сомнительная, но оставила после себя описание подвига, фотографии, которые можно вывесить в музее, и рассказывать детям, какой это был умный, ловкий и бесстрашный человек.
Рецензии