Самарканд3. Ансамбль Шахи-Зинда

Это ансамбль мавзолеев самаркандской знати Шахи-Зинда. Шахи Зинда переводится как «Живой царь» и связано это название с легендой, в которой говорится о том, что двоюродный брат пророка Мохаммада, Кассам Ибн Аббас, придя в Самарканд со своим войском, чтобы принести ислам, был ранен и захоронен на месте данного ансамбля.

Это место стало захоронением царственных особ и знати и состоит из 11 мавзолеев, безумной красоты, с небесно голубыми куполами, сплетающимися в единое ожерелье гармоничных построек, построенных друг за другом в XIV-XV веках.

Мавзолеи ансамбля имеют бирюзовую отделку мозаикой или покрыты темно-синей плиткой с цветочными орнаментами, каждый рисунок не повторим.

Внутренние здания как бы делятся на нижние, средние и верхние, и соединяются между собой арочно-купольными проходами. При входе длинная лестница, с которой связана местная примета – если правильно сосчитать ступени, то сбудется загаданное желание.               

Ансамбль очень ценен с исторической, художественной и культурной точки зрения. Он включает в себя большое количество разных конструкций по архитектуре и декору, отображая в полной мере школу зодчих дотимуровской эпохи и эпохи правления Тимура.

Архитектурные сооружения Шахи-Зинды до сих пор приводят в восхищение каждого, кто оказался на улице Мавзолеев
               


Рецензии