Вручение книги в Совете ветеранов

7 октября 2021г. в Прикубанском Совете ветеранов Светлане Степановне Передерий, дочери героя Великой Отечественной войны Степана Передерия, была подарена книга "НЕЗАКОНЧЕННАЯ ПАРТИЯ", в которой собраны свидетельства участников войны, тружеников тыла и их родных. В этой книге опубликованы воспоминания более пятидесяти авторов.

Прикубанский Совет ветеранов поддерживает тесные отношения со Светланой Степановной Передерий и уже неоднократно проводил совместные мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о подвигах воинов в годы Великой Отечественной войны.

Так 9 августа 2020 года, в день гибели Степана Передерия, Прикубанский Совет ветеранов, совместно с волонтерами Краснодарского отделения Боевого братства раздал более 500 листовок, рассказывающих о подвиге Русского солдата.

В этот день колонна, в которой были автомобили Прикубанского Совета ветеранов, Боевого братства и делегации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры из г.Славянска-на-Кубани, прошла по Краснодару по маршруту: памятная доска на доме у места боя Степана Передерия - памятник Степану Передерию - Прикубанский Совет ветеранов - средняя школа № 55 имени Степана Передерия.

У памятной доски на улице имени Степана Передерия и памятника на улице имени Володи Головатого были возложены цветы и венки, а в Совете ветеранов состоялось чаепитие.

Степан Дмитриевич Передерий - простой красноармеец, водитель грузового автомобиля ЗИС-5 1195-го гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования, 9 августа 1942 года, в течение трех часов, смог сдержать наступление фашистов под Краснодаром, обеспечив прикрытие отхода своего полка.

За этот бой он уничтожил фашистский мотоцикл с пулеметом, сжег бронетранспортер и подбиль танк.

Его подвигом восхитились даже фашисты.

После боя фашистский офицер построил своих солдат и сказал, что этот рядовой русский солдат должен служить им примером, как надо воевать.

Местные жители обратились к немцам с просьбой разрешить похоронить героя. Степана похоронили здесь же, на месте боя, под тополями.

7 октября дочери Степана Передерия в  Прикубанском Совете ветеранов торжественно вручили книгу, в которой есть статья, рассказывающая о подвиге ее отца.



Фото: Людмила Ряхина


Рецензии
В школьные годы, мой путь в учебное заведение проходил через улицу Передерия. Я и мои однокашники стайкой бежали по вымощенной булыжником дороге в свою родную школу номер 41. Благо, машин почти не было и передвигаться большой компанией было сподручней по мостовой. Тогда, мы - дети даже и не знали, кто же он такой - Степан Передерий.
Светлая память нашим Великий Героям!
Спасибо, Александр Владимирович.

с уважением,

Донченко Светлана   06.08.2022 11:14     Заявить о нарушении
9 августа вы будете иметь возможность поучаствовать в моем мероприятии, посвященном 80-летию подвига простого солдата Степана Передерия.

К нам в Краснодар приезжает его дочь - Светлана Степановна.

Я вас официально приглашаю.

Александр Ряхин   06.08.2022 14:36   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, уважаемый Александр Владимирович!
К сожалению, я не в городе...
Вернусь только к началу сентября...

Донченко Светлана   06.08.2022 14:40   Заявить о нарушении
Очень жаль! Но у нас и осенью планируется масса мероприятий. Обязательно
проинформирую.

Александр Ряхин   06.08.2022 15:35   Заявить о нарушении