О ромашках

   Они увидели свет в разные дни. Он - чуть раньше, она - чуть позже. И как мужчина, ещё с рождения, с первых минут своего раскрытия, он уже чувствовал зарождающуюся в нём силу. А при появлении рядом хрупкого, нежного, маленького бутона — ещё и не понятный ему трепет...

   Шло время. Он становился крупнее, да и она старалась не отставать, хотя и получалось у неё это плохо. Она была красивее и ровнее, но тоньше. А он...

   Он прикрывал её от сильных ливней и от солнечного пекла. Уступал ей место первым, ещё не жгучим, лучам солнышка, и изгибаясь своим стволом закрывал её от кусающих букашек. В итоге: стал кривым, потрёпанным, покусанным и потерявшим часть своих лепестков. Но она этого словно не замечала...  Они оба мечтали поскорее вызреть серединками и, смешав семена, высыпать их на землю, тем самым дав жизнь их общим детям.

  Но шли две девушки.

 - Ой, смотри, ромашка! Давай погадаем? - воскликнула одна из них.

 - Да ну... - неуверенна протянула другая.

 - Что «да ну», - передразнила её подруга. - Так и будешь мучиться вопросом: любит он тебя или нет?

   Девушка тяжело вздохнула и протянула руку к ромашке...

   Он закрывал её собой как мог, всячески подставляя себя под тянущие руки...  Но его внешний вид не привлекал внимания... Девушка видела только её... Тогда, поняв всю никчемность своих действий, он закричал :

 - Да любит он тебя, любит!!! Только её не трожь !!!

   Но его душераздирающий крик не был ни  услышан, ни  понят человеческим ухом. И подруга была сорвана... В немом ужасе смотрел он, как безжалостно отрываются любимые лепестки... Один за одним... И как голос вслух приговаривает:

 - Любит, не любит...

   И как после последнего упавшего лепестка на словах: «Не любит», каблучок со всей силы впечатал остатки ромашки в землю. 

  Он упал... И во время падения на землю его вызревшие семена высыпавшиеся из середины подхватил легкий порыв ветра и перенёс часть их к подруге. Ветер понимал, что их мечта так и останется несбыточной, но он был достоин того, чтобы навсегда быть с ней.


Рецензии
Несколько лет назад ехал я на машине и остановился у такого маленького придорожного рынка. Ну там картошку продают и всякие фрукты, овощи. Вместо прилавков перевёрнутые ящики. За одним таким импровизированным прилавком стоит молодая женщина. А перед ней два ведра с ромашками. Спрашиваю:
-Сколько ваши ромашки стоят?
Она показывает рукой:
-Эти - рубль за цветочек, а эти десять.
Я в полном недоумении переспрашиваю:
-Одинаковые ромашки, а почему разница в цене десятикратная.
Она с обворожительной улыбкой отвечает:
-Эти - любит, а эти - не любит.
Блин, вот такой придорожный юмор. И что вы думаете? Я купил те, что в десять раз дороже.

Сергей Маслобоев   10.10.2022 20:34     Заявить о нарушении
Сергей, здравствуйте. Спасибо за прочтение и рецензию. Это даже рецензией не назовёшь, Вы мне целую миниатюру написали))). А Вы точно проверили, что именно эти ромашки ЛЮБЯТ? Может стоило купить другие и удалить по лепестку)))?

Наталья Куфина   12.10.2022 14:37   Заявить о нарушении
Наташа, проверил!!! Не все, правда, но проверил. Не зря переплатил.

Сергей Маслобоев   12.10.2022 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.