Охота

В лесостепи еще несколько веков было такое приволье для зверья и птицы, какое сейчас даже трудно представить. Между бассейнами рек Оки и Дона кочевали несметные стаи уток, гусей, лебедей, журавлей. В лесах во множестве водились кабан, косуля, лось, куница, белка, барсук, волк, медведь. Ещё в начале XIX века в Дмитровском уезде Орловской губернии  около села Васильевского и слободы Покровской охотились на медведя. Реки изобиловали рыбой, бобром, выдрой. Промысел зверя и птицы имел важное хозяйственное значение. Основными объектами пушного промысла и торговли были куница, лисица, выдра, бобр, кроме того, копытные животные — лось, косуля, кабан, а местами и птицы.
«Охота сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью». (И.С. Тургенев).
(Природные богатства Орловского края. — С. 41).

(Бельский Александр. Орловский энциклопедический словарь, 2009. - С.415-416).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →