Семеро смелых. Музейный экспонат

Пионер!
19 мая 1982 года навсегда войдёт в славную летопись пионерии. В этот праздничный день 60-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев обратился ко всем пионерам с Приветствием, в котором прозвучала высокая партийная оценка деятельности пионерской организации. Все отряды и дружины облетела радостная весть о награждении пионерской организации Памятным Красным знаменем ЦК ВЛКСМ. В своём Приветствии товарищ Брежнев упомянул имена многих ребят, которые стали примером для всей союзной пионерии. При этом Леонид Ильич Брежнев особо отметил волгоградского пионера Сашу Чемоданова. В этом очерке ты узнаешь о том, кто такой Саша Чемоданов и почему всем пионерам нужно равняться на него.

Есть в городе-герое Волгограде Дворец пионеров. Огромное светлое здание высится на правом берегу великой русской реки и являет собой украшение города. Дворец пионеров был сооружён в декабре 1981 года по проекту архитекторов Ефима Левитана и Александра Леушканова. Дворец торжественно открыли 29 декабря, он стал самым лучшим и желанным подарком для пионеров Волгограда.
Город на Волге стал одним из первых в нашей стране, где появился Дворец пионеров. Произошло это ещё до войны, в 1936 году. К сожалению, первый Дворец пионеров Волгограда не сохранился до наших дней, его не пощадила война. Распоряжением Партии и Правительства для местных пионеров соорудили новый Дворец, который оказался значительно краше, выше и лучше прежнего, довоенного.
Всем волгоградским пионерам полюбился этот Дворец, который фактически стал для них вторым домом. Пионеры могли отдохнуть здесь после уроков, встретиться с друзьями из разных районов города, приятно провести время. К услугам ребят во Дворце пионеров были представлены такие кружки: литературный, вокальный, цирковой, танцевальный, журналистский, рисовальный, музыкальный, кулинарный, модельный, фотографический, шахматный, исторический, ветеринарный, медицинский, технический, автомобильный и множество других. Было много чего интересного в волгоградском Дворце пионеров, однако ребята решили, что хорошо бы здесь открыть собственный музей.
Пионеры организовали собрание, на котором обсудили предложение об открытии музея во Дворце. Серёжа Козлов сказал:
- Ребята, а давайте откроем Музей боевой славы!
Но ребята не поддержали предложение Серёжи, ведь пионерскими и школьными музеями боевой славы в Советском Союзе уже было трудно кого-то удивить. Инна Пилипенко внесла своё предложение:
- Может быть, откроем Музей трудовой славы?
Предложение Инны также не получило поддержки.
Яша Колманович предложил открыть Музей спортивной славы. Но Яшу с его предложением ребята зашикали, поднялся невообразимый шум.
И тогда слово взял председатель Совета дружины Дворца пионеров Саша Чемоданов. Он сказал:
- Тихо, ребя! А давайте откроем первый в СССР Музей пионерии!
Ребята недоумённо посмотрели на Сашу и друг на друга: мол, неужели в Советском Союзе до сих пор нет Музея пионерии?
- В том-то и дело, что нет такого музея! – воскликнул Саша. – Имеются только небольшие экспозиции, но они разрознены и не дают никакого представления об истории пионерского движения в Стране Советов.
Саша Чемоданов был отличником, он посещал исторический кружок во Дворце пионеров и хорошо разбирался в сложных хитросплетениях отечественной и мировой истории.
Предложение Саши Чемоданова было горячо и восторженно поддержано всеми ребятами. Руководство Дворца пионеров пошло навстречу юным музейным крысам и выделило им помещение для будущего музея. Инициатива пионеров была также поддержана горкомами КПСС и ВЛКСМ.
Пионеры развернули бурную деятельность по созданию Музея. Каждый пионер считал своим долгом притащить из дома хоть какой-нибудь экспонат. Серёжа Козлов принёс пионерский галстук своего папы, Инна Пилипенко притаранила школьный дневник бабушки, Вася Сушкин вытряхнул из пакета кеды своего старшего брата. Кеды тут же развонялись на всю комнату, которая должна была превратиться в Музей.
Саша Чемоданов возмутился:
- Ребя! Хорош тащить сюда всякую дрянь! Разве это экспонат? – Саша брезгливо взял двумя пальцами один кед, принесённый Васей. – Мусор это, а не экспонат! Твой брат кто – космонавт, певец, артист? Нет, он – пэтэушник, причём, туповатый. Нафига нам его вонючие кеды?
Сушкин виновато потупился:
- Это его кеды, когда он пионером был…
- Ты бы ещё его носки принёс, балбес! – сказал Чемоданов, и все рассмеялись.
- Короче, пионеры, - продолжал Чемоданов, - нужно признать, что здесь, в Волгограде нам не удастся собрать нормальной экспозиции. Поэтому давайте сделаем так. Напишем письмо в «Пионерскую правду», расскажем всем ребятам Советского Союза о нашей инициативе по созданию Музея пионерии. И попросим всех, кто хотел бы нам помочь, прислать интересные экспонаты.
- Ура! – закричали пионеры. Они очень уважали Сашу Чемоданова, который отличался умом и сообразительностью, прямо как птица-говорун. Чемоданов всегда мог найти выход из любой ситуации.
Волгоградские пионеры написали письмо в «Пионерскую правду», которое было опубликовано в газете. Со всех концов нашего необъятного Советского Союза в Волгоград направились посылки с бесценными экспонатами для будущего Музея пионерии. Вот лишь некоторые из них:

- распоряжение В.И.Ленина о создании российской пионерской организации (1922 год);
- очки всесоюзного старосты М.И.Калинина;
- пионерский галстук Павлика Морозова;
- граната, которой подорвал себя Марат Казей;
- шнурки от левого ботинка Николая Чаплина, первого председателя Центрального бюро юных пионеров при ЦК РКСМ;
- макет Мавзолея В.И.Ленина в натуральную величину;
- действующая модель первого советского космического спутника «ПС-1»;
- космические какашки Белки и Стрелки;
- жилет В.И.Ленина;
- пионерский значок Майи Чибурданидзе, шестой чемпионки мира по шахматам;
- карандаш, изгрызенный в школе пионером Юрием Антоновым;
- первый килограмм макулатуры, собранный советскими пионерами в 1931 году;
- чучело медузы Номурки (диаметр - 3,5 метра), выращенной
пионером-героем Лидой Воронюк;
- кепка Михаила Квакина;
- любимый пень пионера-героя Бори Бубенчикова;
- кукурузный початок – подарок молдавским пионерам от Николае Чаушеску;
- шляпа Д’Артаньяна (подарок от французских ребят);
- матэ Че Гевары;
- коллекция плиточек (1587 штук) пионера-героя Гриши Самаркина;
- запасной зубной протез Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева;
- фотография председателя Совета министров Монгольской Народной Республики Жамбына Батмунха с автографом Первого секретаря Монгольской Народной Революционной партии Юмжагийна Цэдэнбала;
- чернильница В.И.Ленина, сделанная им в тюрьме из хлебного мякиша;
- шкурка ежа, съеденного А.Маресьевым;
- воздушный шарик пионера-героя Миши Иванова;
- халат Мамлакат Наханговой;
- бигуди Аллы Пугачёвой;
- колба с кровью пионера-героя Серёжи Андрейченко;
- кулак кулака Кулакова, который в 1935 убил пионера Никиту Сенина (деткор из села Косынь Козельского района Калужской области). Никита раскрыл страшное преступление, совершённое в колхозе недобитыми кулаками – кражу овса, за что и был убит;
- скрипка Гарибальди;
- банка варенья, приготовленного из яблок, экспроприированных пионером-героем Лёшей Марципановым у днепропетровских куркулей;
- первый парик Иосифа Кобзона;
- сидор Ковпака;
- печёная картошка, которую кушали В.И.Чапаев и Петька;
- судьба барабанщика;
- корвалол Корвалана;
- второй рекорд А.Стаханова – 227 тонн добытого им угля;
- рисунки Макса Отто фон Штирлица;
- первая бутылка «Пепси-колы», выпущенная в СССР на новороссийском заводе безалкогольных напитков в 1974 году;
- чистые тарелки «Общества чистых тарелок имени Бонч-Бруевича»;
- искры первого пионерского костра (1922 год);
- снег, в котором увязли гитлеровцы под Москвой зимой 1941 года;
- умывальник, послуживший Корнею Чуковскому прототипом Мойдодыра;
- копыто тихвинского лося;
- стенгазета, выпущенная пионером Мишей Горбачёвым в 1941 году;
- журнал «Мурзилка» на иврите;
- несколько партизанских землянок из Белоруссии и Украины.

Волгоградские ребята искренне радовались, получая каждую посылку с экспонатом, ведь многие из них существовали только в единственном экземпляре. Все экспонаты были помещены в Музей пионерии волгоградского Дворца пионеров. Целый месяц юные историки с помощью взрослых оборудовали музей, который получился очень интересным и познавательным. Близилось время открытия Музея. Ребята решили открыть его в день пионерии – 19 мая. Пионеры радостно носились по Дворцу, предвкушая счастливый миг открытия Музея пионерии, который уже получил статус Всесоюзного. И только Саша Чемоданов сидел с поникшей головой. Маша Сочельник спросила:
- Саша, почему ты невесел? Завтра ведь такой замечательный день – сбывается наша мечта, открывается Музей!
Чемоданов тяжко вздохнул:
- Понимаешь, Маша, Музей – это хорошо. Я радуюсь. Но мне кажется, что чего-то нашему Музею не хватает. И я пока не могу понять, чего именно.
Маша задумалась:
- Так… Давай тогда соберём ребят и решим этот вопрос.
Ребята собрались в актовом зале Дворца. Раздавались возмущённые выкрики:
- Ну что ещё?
- Зачем это собрание?
- Куча работы, времени не хватает!
- Нам ещё уроки учить!
- Макулатуру собирать!
Тут поднялся Саша Чемоданов и заявил:
- Тихо, мурзилки! Слушайте сюда. Вот скоро у нас откроется Музей. Это, безусловно, хорошо. Но посмотрите на наши экспонаты: всё, как у всех. Землянки, галстуки, барабаны всякие… Конечно, нам прислали много всего интересного и уникального. Чего только один макет Мавзолея стоит…
Но всё-таки меня что-то не устраивает во всём этом. Я ещё не понял, что именно не устраивает, но мне кажется, что экспозиция нашего Музея выглядит неполной.
Слово взяла Маша Сочельник:
- Я целиком согласна с Сашей. Думаю, нашему Музею не хватает чего-то оригинального, какой-то особенной изюминки.
Девочки поддержали Машу, а Дима Плиссерман рассмеялся:
- Булки с изюмом, что ли?
Маша и другие девочки обиделись, Инна Пилипенко назвала Диму дураком, поднялся невообразимый шум. Всех примирил Саша Чемоданов.
- Пионеры, тихо! Маша права, нам нужен особенный экспонат для нашего Музея. Такой экспонат, которого нет нигде – ни в Советском Союзе, ни в мире. Чтобы все прифигели от такого экспоната и стали нам завидовать.
Пионеры загалдели:
- Точно!
- Молодец, Сашка!
- Даёшь экспонат!
Чемоданов снова взял слово:
- Высказывайте свои предложения, товарищи пионеры.
Пионеры снова наперебой стали кричать:
- Шкуру мамонта!
- Танк!
- Атомную бомбу!
- Коня в шоколаде!
- Слона в мармеладе!
- Рельсу с БАМа!
- Чучело пионера!
И тут Саша просиял:
- Стоп! Кто сказал про чучело пионера?
Поднялся Вася Сушкин. Он виновато потупился и произнёс:
- Ну, я сказал. А чего, нельзя, что ли? Я же пошутил…
Саша подошёл к Васе и крепко пожал ему руку:
- Нет, Вася, это не шутки! Спасибо тебе за предложение, друг! Только я его немного подкорректирую. Думаю, нам для нашего Музея нужен настоящий скелет пионера!
Ребята притихли. Андрей Пыжиков спросил:
- И где ты его собираешься брать, этот скелет? На кладбище, что ли?
Саша радостно сообщил Андрею и всем ребятам:
- Зачем на кладбище? Воспользуемся собственными силами, ребята. У каждого из нас есть скелет. Неужели мы пожадничаем?
Нет, настоящие советские пионеры не были жадинами. Посовещавшись ещё немного, ребята решили, что по моргам и кладбищам они рыскать не станут. Мало ли, скелет какого пионера им там подсунут, может быть, двоечника и хулигана. Для Всесоюзного Музея пионерии требовался скелет честного, порядочного, активного и передового пионера. Такой пионер должен быть отличником в школе, послушным ребёнком дома и верным другом на улице.
Ребята решили, что девочек можно сразу отмести, на что девочки тут же обиделись. Потом решили, что двоечники и троечники могут даже не мечтать о том, чтобы сдать свой скелет в Музей. Двоечники и троечники также обиделись, особенно сильно обиделся Вася Сушкин. Опять все загалдели, ничего нельзя было понять – кто чего кричит. Разумеется, каждый из ребят хотел, чтобы именно его скелет красовался в Музее. Но Саша Чемоданов снова всех примирил:
- Ребята! Давайте, без бэ. Я человек скромный, но в данной ситуации молчать не намерен. Для Всесоюзного Музея пионерии я предлагаю свой скелет. У нас много достойных кандидатов, но только я подхожу по всем параметрам: я отлично учусь, я верный друг, я активный общественник и так далее. Короче, выдвигаю кандидатуру своего скелета. Кто за мой скелет, прошу поднять руки!
Все присутствующие, и даже Вася Сушкин, подняли правую руку. И только Дима Плиссерман поднял левую, поскольку правую руку он недавно поломал, и она была загипсована.
- Единогласно! – весело воскликнул Саша.
- Ура! – закричали ребята. Всем было радостно оттого, что в их музее появится небывалый экспонат. Ребята гордились своей прекрасной выдумкой. «Теперь пионеры всего необъятного Советского Союза будут завидовать нам» - думали они. Руководство Дворца пионеров восторженно восприняло эту новость. В горкоме КПСС и ВЛКСМ также с радостью поддержали новую инициативу ребят из Дворца пионеров. Было решено, что церемонию вырезания скелета из Саши Чемоданова проведут 19 мая в день открытия Музея.

Накануне вечером семья Чемодановых напутствовала сына. Папа Жора сказал:
- Завидую я тебе, Сашка. Я бы тоже так хотел, но у меня такого счастья в детстве не было… Времена тогда были другие. Тяжёлые были времена, страшные. Сейчас всё иначе: живи и радуйся. Вам Партия дала всё! Всё, что смогла…
Мама смотрела на сына с умилением:
- Наконец-то и ты, Сашенька, пригодился нашей великой Родине… Знаешь поговорку – «Где родился, там и пригодился»? Так вот, это про тебя сказано. Ты рад?
Саша был очень рад. Тем более, что в последний вечер ему купили целую бутылку «Пепси-колы» (45 коп.) и апельсиновую жвачку «Kalev» (15 коп.), сделанную в Эстонской ССР. Тут и дурак обрадовался бы!

19 мая, в день 60-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в волгоградском Дворце пионеров был настоящий праздник. Утром пионеры, комсомольцы, коммунисты и беспартийные прослушали Приветствие товарища Леонида Ильича Брежнева ко всем пионерам страны.
Гремел оркестр, мелькали радостные лица детей и взрослых. В торжественной обстановке был открыт Всесоюзный Музей пионерии, наполненный интересными экспонатами. Однако все собравшиеся с нетерпением ожидали появления главного экспоната Музея.
Церемонию вырезания скелета из председателя Совета дружины Дворца пионеров Саши Чемоданова проводили в актовом зале при большом скоплении народа. Процедуру осуществлял лучший патологоанатом города Платон Андрияка. В зале присутствовали руководители города и области, а также высокий гость из Москвы – Зоя Петровна Туманова, руководившая союзной пионерией в 1950-х годах. Наступил торжественный момент. Платон Андрияка поднял руку. Блеснул скальпель. Оркестр смолк. Радиорубка включила гимн Советского Союза. Скальпель Андрияки вонзился в горло Саши Чемоданова. Из горла пионера брызнула кровь. Почти у всех зрителей на глазах выступили слёзы. Это были слёзы умиления, радости и гордости за Сашу, за Музей, за Волгоград, за пионеров и за всю нашу великую Родину. Процесс длился долго, поэтому в радиорубке поменяли несколько пластинок. Сначала слушали патриотические песни, потом – пионерские и о войне. А под конец перешли на современную советскую эстраду. Последние взмахи скальпеля Андрияки пришлись на песню Юрия Антонова «Мечта сбывается».
К сожалению, родители Саши не могли присутствовать на этой церемонии, поскольку они в этот день работали. Но им потом много и часто рассказывали о том, как из Саши вырезали скелет для Музея пионерии, сопровождая рассказ демонстрацией высокохудожественных снимков, сделанных местными фотографами.

Так в волгоградском Музее пионерии появился уникальный экспонат -  настоящий скелет пионера ХХ века. Он стоял в самом почётном уголке Музея. Правая рука его замерла в пионерском приветствии, грудную клетку скелета украсил красный галстук, который носил отличник и хороший друг волгоградских ребят Саша Чемоданов в то время, когда он ещё не был скелетом.
Партия и Правительство высоко оценили подвиг Саши. Ему был вручен значок «Миллион Родине» (посмертно), а также присвоено почётное звание «Пионер-герой».

1982 год

***

Пионер!

Дорожи и гордись своей родной пионерской организацией!
Будь достоин высокого доверия Родины, партии, комсомола!
Будь готов с честью выполнить наказ, данный всем пионерам страны в Приветствии Л.И.Брежнева. Расти борцом за коммунистические идеалы, патриотом-интернационалистом, трудолюбивым, умелым, бережливым хозяином своей страны, настоящим советским человеком.

Из Программы Всесоюзного Марша юных ленинцев


Рецензии