Смертельная фальсификация - 6

 
 Смерть брата

  Не спасло от неминуемой смерти брата ни имя матери, ни изменение даты рождения на 1 января  1959 года - предсказание аксакала сбылось. О том, что он умрёт в возрасте Иисуса Христа, Александр знал и даже рассказал сестре о встрече с цыганкой, которая предупредила мужчину о грозящей ему опасности.
 - Как ты можешь верить в эту чушь  всяких гороскопов ?- спрашивал Саша свою старшую сестру,- мне цыганка предсказала смерть в этом году, а я, видишь, живу.Правда,жена заставила покреститься меня в церкви. Теперь я - крещёный человек, добропорядочный отец семейства и христианин.
 При этих словах Александр рассмеялся.
 Эта была их последняя встреча. Ровно через два  месяца брата не стало.
 Причиной смерти стали финансовые разборки за нефтяной бизнес в Украине.
 Но почему-то муж Аллы отказался  везти семью на похороны Александра. Чтобы не травмировать мать, о гибели сына Александре  Фёдоровне решили не говорить. Срочно  для поддержки к сестре приехала Валентина.  Был уже назначен день и час отъезда
на кладбище Житомира, где, по словам жены Александра, произошло погребение,а Алла
 всё откладывала время  откровенного разговора. И, наконец, поздно вечером она рассказала матери  о печальном факте.
 Истерику женщины помогла предотвратить подруга Алла  медсестра  Анна. Удалось Александру успокоить и уложить в постель. Старушка даже подремала несколько часов перед дальней дорогой. В комфортабельном автобусе  во время поездки  царила тишина. Муж Аллы сидел рядом с водителем и не интересовался самочувствием пассажиров. Женщины в салоне дремали, лишь Валентина  тронула Аллу за плечо:
- Смотри,- она указала на заднее стекло автобуса,- видишь? За нами едет красный автомобиль.
 Алла повернула голову и , действительно, в пыли грунтовой дороги заметила  яркую машину.
 - Едет? Пусть едет!- устало произнесла она,- может, им просто с нами по пути.
Она не стала тревожить подозрениями мужа, который вовсе не был храбрецом.


Рецензии