Тайна слов мир и миф

С детства мне было не понятно, почему в «Великом и могучем русском языке» цепляются за слово «МИР», которое имеет несколько значений?  Могли бы использовать разные слова. К тому же оказалось, что Лев Толстой написал роман «Война и общество», но уточнили название, как «Война и мир».
Тайна слов мир и миф, в написании они отличаются, только одной полусферой.  Это становится заметным, когда с внуками буквы пишешь.
Сторонники альтернативной истории на основании фактов, показывают, что наша официальная история всего лишь миф, другими словами, правильная версия неправильной реальности. Миф выгодный современному мировому правительству.  Миф  по-английски myth, от русского слова «муть». Миф по-гречески примерно звучит как «муфис»,  от нашего слова миф.
Земля и Вселенная по сути дела миф, реальность, в которой мы видим 2% (невидим атомов, электронов), это всего лишь наше представление о реальности, другими словами, всего лишь миф.  Википедия «Миф (др.-греч. ;;;;; — «речь, слово; сказание, предание») — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях и предполагающее приоритет режима одновременности восприятия и мышления».  «Мир:
1. Земной шар, Земля и её обитатели:
2. Мир (Земля); планета Земля; страны мира;
3. мировое сообщество;
4. светский мир — мир светских людей; антоним клир;
5. внутренний мир — структурно организованное содержание человеческой психики (субъективный мир);
6. виртуальный мир».
В этом определении настораживает, что реальный и виртуальный мир, всего лишь, оборотный стороны одной монеты, совсем близко к тому, что наш мир, всего лишь глобальная компьютерная игра, со своей мифологией. 


Рецензии
Никогда не задумывался о разных значениях слова "МИР". Оказывается, путаница из-за разного написания "Миръ" и "Мiръ".
Это из статьи в интернете "Правда ли, что в названии романа Толстого «Война и мир» слово «мир» означает «вселенная, общество», а не «отсутствие войны»?"
Спасибо за интересную информацию, Игорь!

Рефат Шакир-Алиев   11.10.2021 21:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.