Осень, осень, грустно на нас смотришь

Разочаровать она не хочет,
Потому старается вовсю, -
То под ноги лист багряный бросит,
То в лесочке наведет красу:

"Посмотрите! Чем я хуже лета? -
Лес одела в красочный наряд,
И умеренным теплом согрета
Вся природа в сентябре. Горят

Красными кострами все рябины,
Воздух чист и тихо у реки,
Зеленеет озимью равнина,
Сети ставят на ночь рыбаки."

Осень, как стареющая женщина,
Хочет продержаться на плаву,
Но седыми тучами помечена,
И остатки листьев ветры рвут .

ОсенЬ, осень, грустно на нас смотришь
Увяданья в сентябре красой,
И весну ты нам уж не воротишь,-
Все уходит тихо на покой.

И дождем заплачется октябрь,
Будет ночка темной и сырой,
Явится с морозами ноябрь
И запахнет стужей и зимой.


Рецензии
Понравились ваши стихи, дорогая Фатима. Благодарю вас.
Чудесная картины, особенно эта, тихая, мирная:
"...Горят
Красными кострами все рябины,
Воздух чист и тихо у реки,
Зеленеет озимью равнина,
Сети ставят на ночь рыбаки".

Валентина Томашевская   27.10.2024 08:24     Заявить о нарушении
Спасибо,дорогая Валентина! Я люблю осень.Сегодня тоже бродила вдоль реки. Тихо, спокойно, нет летнего шума, лишь тучи тихо плывут над головой..

Фатима Шейхи   27.10.2024 20:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →