О расцвете и закате цивилизаций

Мы должны с недоумением признать, что народы Азии и Африки переживают небывалый пассионарный демографический взрыв, несмотря, что им  порой нечего есть, а уровень цивилизованных благ в некоторых из этих страна равняется средневековому и  порой  — первобытно-общинному!

О Бангладеш, Индии и Китае: мои знакомые, побывавшие в Китае, рассказывали, что китайцу в бедных деревнях достаточно одной чашки риса в день. Может быть, и не достаточно, но больше еды нет, так как в семье много едоков. Порой на семью приходится одна фуфайка, в которой все по очереди работают на свежем воздухе. А бангладешцу для счастья достаточно одного банана в день и пару сушеных пауков.

Однако народонаселение  Азии  Африки прибавляется стремительными темпами, оставив позади по этому показателю  другие континенты!   

Вы видели, сколько продуктов из недоеденных тарелок выбрасывают наши заведения общепита? 30% продуктов выбрасывается! А население России тем не менее вымирает ударными темпами!

Казалось бы, по логике вещей самые малонаселенные территории должны быть в Африке: там люди мрут миллионами от голода! Но они плодятся и множатся, и  число африканцев перевалило за миллиард, а точнее - на конец 2020 года население Африки составило 1 358 427 180 человек. К средине столетия их будет не менее 2,3 миллиардов! Ожидается, что в период с 2020 по 2100 год население Африки увеличится с 1,3 млрд до 4,3 млрд человек!

Чем же питается эта полуторамиллиарданая орава  в настоящее время? Может быть, нидерладские супертехнологии позволяют им выращивать сказочные урожаи фиников?

Но, насколько я знаю, там не везде освоили сооружение закрытых очагов для приготовления пищи, а готовят еду на открытых кострах, что нерентабельно и требует много дров. Они вырубают леса с катастрофической скоростью.

Так почему первобытные народы плодятся и множатся на скудной пище в соломенных хижинах без электричества и интернета, а мы, сытые  и даже пресыщенные по меркам Африки, столь же стремительно вымираем?!

Мало того, наши дети желают ускорить этот процесс!!! Миллионы русских подростков сбиваются в группы смерти в интернете. Массовые убийцы из их среды в соцсетях выглядят супергероями. "Почему Росляков-душка, не убил и меня?!" - истерично взывали шестнадцатилетние девчонки в соцсетях после терракта в Керчи?!

Нация в глубокой депрессии. Кстати, не только русские, но и практически вся западная пресыщенная цивилизация вымирает. Почему? Самый высокий  показатель суицидов в Японии. Почему?! Там, по мнению знатоков, уже построено обшество будущего.

И  в противовес им полуголодные народы стремительно размножаются и неудержимой молодой волной распространяются по планете. Почему?!


Рецензии
Здравствуйте, Рой!

Миска риса в день, далеко не счастье, вот и не размножаемся.

Елена Дудинова   15.10.2021 18:02     Заявить о нарушении
Привет,Елена!

Вы читали меня по диагонали. Это у китайцев в деревнх на едока припадает по чашке риса. Остальное - летучие мыши, сушеные пауки и черви по праздникам.

А у нас 30% продуктов выбрасывается.

Вот между Ваших строк ко мне читатся скулёж, будто Вы и взаправду питаетесь чашкой риса в день. Это и есть закат русской цивилизации. Неясные томления и апатия.

Рой Рябинкин   15.10.2021 19:12   Заявить о нарушении
Смотрю вы не в настроении.

Елена Дудинова   15.10.2021 20:34   Заявить о нарушении
Дак вокруг одни терпилы - поговорить не с кем.

Какая чашка риса в день?! Это вам зарплату рисом выдают? А в Крыму 7 000 000 отдыхающих в этом году было! Это они с голодухи припёрлись в Крым?

Это Вы меня раздраконили, Елена.

Русские женщины, которые еще не потеряли инстинкт размножения, правдами и неправдами пробираются на Ближний восток, выходят замуж за настоящих мужиков, которые днем воюют, а ночью до утра клепают детей.

Рой Рябинкин   15.10.2021 22:01   Заявить о нарушении
Стоп, Вам сколько лет? А тоя говорю с Вами, как с взрослой женщиной, а на фото - школьница. ВЫ кому сказки пишите? Если бы своим детям, там были бы очерки о них. Выходит, это детские фантазии.
Если так т о прошу прощения. Техъ проблем, окоторых я кричу, Вы еще не понимаете в таком возрасте.
Еще раз прошу прощения если Вы несовершеннолетняя.

Рой Рябинкин   15.10.2021 22:04   Заявить о нарушении
Я взрослый человек, просто вижу, что вы не в настроении и не хочу ругаться.

Елена Дудинова   16.10.2021 12:21   Заявить о нарушении