Несколько слов о драме А. С. Пушкина Борис Годунов

Безусловно, из сегодняшнего опыта могу сделать вывод, что история с самозванцем Гришкой Отрепьевым - это первая  попытка совершения цветной революции. Дальше их будет все больше и больше, но эта именно удачная и кровавая. Но вот выбор данного  исторического сюжета для написания произведения и его народная трактовка, когда поэт находился в ссылке, знал истинную причину гибели царевича, не могут не вызывать удивления. Пушкин серьезно занимался историей России, дружил с Карамзиным. Поэтому , как никто другой, должен был чувствовать, какую невероятную пользу принес Годунов своему народу, когда попытался восстановить страну после кровавого правления Грозного, в голодные и холодные годы открыл для простого народа СВОИ амбары с зерном, когда отстроил стратегически важные города и               
крепости, вставшие на пути врага в 1812 году. Значит, дело не в Годунове.
А в желании поэта обратить внимание читатей на личность императора Александра Первого, который считался царем победителем в войне 1812 года, но при этом пролил кровь другого суверена - своего отца императора Павла Первого... Т.е. поэта волновал вопрос: могут ли великие деяния властителя обелить его прошлые кровавые поступки, в том числе незаконный приход к власти. Судя по всему, эта тема беспокоила и самого императора Александра Первого, раз впоследствии в России появился старец Федор Кузьмич...   Видимо, об этом и мыслил молодой Александр Сергеевич Пушкин, когда провожал своих друзей декабристов в ссылку в Сибирь.


Рецензии
Добрый день, Ольга! В истории немало случаев, когда цари или
короли приходили к власти через кровь своих предшественников или других претендентов. А Годунова не успел еще народ полюбить. Жалко, - неплохой был царь. Про Александра1 тоже читала, что он имитировал свою смерть, став старцем Федором Кузьмичем.
С уважением,

Людмила Каштанова   29.09.2023 12:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.