099 Гражданская война в Сирии
В начале весны 2011 г. по социальным сетям сирийского интернета прошёл призыв выйти на протестный митинг 15 марта с требованиями: отменить чрезвычайное положение, введённое ещё в 1963 г.; освободить политзаключённых; восстановить гражданские права; начать борьбу с коррупцией и произволом силовиков и т.д. Митинги состоялись в крупнейших городах страны. В них участвовали несколько сот человек, которых с лёгкостью разогнала полиция. Это не остановило протестовавших, демонстрации продолжились. С каждым днём митинговавших становилось больше и больше, их поддержала организация «Братья-мусульмане». 18 марта 2011 г. силы безопасности убили первых демонстрантов. Через пару дней власть решила просто расстреливать митинговавших. Организаторов митингов обвинили в работе на иностранные спецслужбы и в намерении совершить вооружённый госпереворот.
К концу месяца протесты достигли таких масштабов, что президент Сирии Башар Асад был вынужден отправить правительство в отставку и назначить новое. В конце апреля было отменено чрезвычайное положение. Но было уже поздно. Ненависть к властям вылилась в формирование боевых групп, которые стали терроризировать семьи генералов и чиновников, ответственных за беспредел силовиков. 7 мая 2011 г. вооружённая группа напала на полицейский пункт, произошло целое сражение. Это событие можно признать началом гражданской войны в Сирии, а следовательно, ответственность за развязывание войны полностью ложится на антиправительственные силы.
В июне уже правительственные войска напали на повстанцев в городе Хомс, и война стала набирать обороты. 29 июля 2011 г. было объявлено о создании Свободной сирийской армии (ССА), в которую вошли военнослужащие, перешедшие на сторону восставших. Оппозиция заявила, что намерена свергнуть Башара Асада. В августе того же года в Стамбуле был сформирован Сирийский национальный переходный совет — временное правительство бунтовщиков.
К началу 2012 г. проправительственные силы стали применять против восставших танки, артиллерию и авиацию. И тогда отставки Асада потребовали правительства многих стран во главе с президентом США Бараком Обамой. Великобритания и США отозвали из Дамаска своих послов. А с мая 2012 г. монархии Ближнего Востока начали финансировать сирийскую оппозицию. Её поддержала «Аль-Каида» (сирийское отделение организации Фронт ан-Нусра). Лига арабских государств (ЛАГ) призвала Асада во имя мира покинуть свой пост.
Тогда же произошло вмешательство в сирийский конфликт на стороне Асада иранской армии. В июле на стороне законного правительства выступили шиитская организация «Хизбалла» и иранский «Стражи Исламской революции».
В июле 2012 г. в Сирийском Курдистане курды объявили о создании собственного правительства — Высшего курдского Совета (ВКС) и собственной армии — Отрядов народной самообороны (ОНС). Правда, только в начале 2014 г. они учредили собственную автономию — Рожаву.
А в марте 2013 г. Израиль впервые обстрелял территорию Сирии под предлогом, что воюющие стороны представляют угрозу для израильских военных. В дальнейшем израильтяне многократно бомбили Сирию вплоть до Дамаска.
Через несколько дней ООН впервые обвинила Асада в применении химического оружия. Об этом же заявил госсекретарь США Джон Керри. Когда в августе кто-то действительно применил в пригороде Дамаска Восточной Гуте химическое оружие, стало ясно, что готовится вторжение в страну американской армии. С этого времени США периодически бомбили Сирию.
29 июня 2014 г. объявило о создании всемирного халифата на территории Сирии и Ирака Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ, по-арабски ДАИШ). Халифом провозгласили бывшего члена «Аль-Каиды», исключённого из неё в связи с конфликтом интересов Абу Бакр аль-Багдади. ИГИЛ и «Аль-Каида» являются враждующими террористическими организациями. С выходом ИГИЛ на авансцену сирийской войны началась кровавая вакханалия, малые детали которой я описал в начале этого рассказа.
30 сентября 2015 г. по просьбе Башара Асада в Сирию ввела авиационную группировку Россия. Наше государство стало участником гражданской войны. 2 декабря в войну вмешалась Великобритания, англичане бомбардировали ИГИЛ. 1 января 2016 г. к англичанам пристроились французы, разбомбившие нефтепромыслы ИГИЛ. 24 августа 2016 г. в войну вступила Турция — совместно с оппозиционной ССА она провела успешную военную операцию против ИГИЛ.
В наши дни война продолжается, и конца ей не видно. К счастью, активность изуверов ИГИЛ удалось подавить. Что будет дальше, покажет время. Каждая из воюющих сторон преследует свои корыстные интересы, преимущественно связанные либо с нефтью, либо с выгодным геополитическим расположением сирийских территорий. А Башар Асад всё ещё цепляется за вроде бы давно утраченную им власть.
Свидетельство о публикации №221101301470