В поисках себя 7

7

     Выйдя из зала, ко мне стали подходить с вопросами: «Ну что?», «Ну как?», «Что сказали?».  Да ничего нового! Как и многим: дефект речи. Я думала, что мне хотя бы разъяснят, в чём заключается этот дефект, но, увы, наверное, это тайна. Претенденты, получившие такой приговор, вовсе не собирались сразу уходить. Все ждали окончательного решения, который будет вывешен в виде списка. Надо было только подождать, когда последний претендент пройдёт прослушивание и ещё какое-то время, пока подведут итоги. И хоть у меня не было внутреннего чувства, что меня примут, и можно было бы ехать обратно домой, чтобы приехать ещё засветло, я тоже решила вместе со всеми ждать окончательного решения, а заодно пообщаться с, почти уже ставшими друзьями, парнями и девушками. Все они разные и каждый по-своему интересен.

     Те, кто уже прошёл прослушивание, потихоньку разделились на группы. В каждой из этих групп обязательно кто-то один выделялся среди других. Невольно отмечаешь про себя: «Ну, вот этого или эту, уж точно, не могут не принять». Из зала прослушивания вышла девушка, по её виду можно было определить, что она тоже попала в число «провалившихся» претенденток в артистки. Она подошла ко мне:

– Ничего не понимаю. Это уже пятая моя попытка поступить в это училище и каждый раз говорят: дефект речи, – чуть ли не рыдая, проговорила она, шмыгая носом и платочком вытирая навернувшиеся слёзы. –  Два раза в институт культуры пыталась поступить, и тоже говорили: дефект речи. В чём он заключается, этот дефект?

– Ты семь лет потратила на то, чтобы поступить на театральное отделение? – ошеломлённо спросила я.

– Ну да. Я хочу стать артисткой и работать в театре, а потом может и в кино сниматься.

– Сколько же тебе сейчас лет?

– Мне двадцать четыре.

     Дальше она стала говорить про то, как она всегда мечтала о театре и что жить без него не может. Я внимательно её слушала и думала: «Может вот так и надо: настойчиво, из года в год идти к своей цели? Но семь лет, нет, такое не по мне. Красотой, в отличие от этой девушки, я не блещу, вон, даже причёска не помогла. Девушка эта в театральном кружке занималась и то ей не удаётся поступить». Сделав для себя вывод, что быть артисткой – это не моё, –  обратилась к девушке:

– Может это всё же не твоё? Столько лет потратить! Так и жизнь пройдёт.
– Ну, нет, я ещё буду пытаться. Чем я хуже других?
– Тогда желаю удачи!
– Спасибо.

     Вывесили списки. Ни меня, ни этой девушки, ни даже на кого я могла подумать: «Уж этот-то точно пройдёт», –  в списках не оказалось.

     Обратно я возвращалась автобусом. Домой пришла уже в двенадцатом часу ночи. Никому о своей поездке говорить не стала. Особого разочарования в том, что я не прошла прослушивание, у меня не было. Жизнь пошла своим чередом. Я всё ещё в поисках: куда поступить учиться. Желания вернуться в школу по прежнему не возникало.


     Продолжение следует: http://proza.ru/2021/10/15/1702


Рецензии
Говорят, попытка не пытка. Но слова-то однокоренные. У меня при поступлении в Университет были две попытки. На геологическом меня сразу же завернула приемная комиссия. Не понравилась им моя медкарта. На химические же поступал особо не уповая на то, что сдам экзамены успешно. Но, к моему удивлению, меня приняли. С теплом, Александр

Александр Инграбен   16.06.2024 11:18     Заявить о нарушении
Вот снова вы правильно заметили про слова: "попытка-пытка".
У вас несколько иные попытки: вы поступали в университет, но на разные профили...
С улыбкой,

Алла Гвоздянская   23.06.2024 07:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.