Советы мудрой совы

(с педагогическим образованием)

Итак, вы,– родители, свершилось! Боже мой, как вы любите этих ангелов, сошедших на землю! Как можно не умиляться этим завиткам на пухлой шейке, этим пальчикам, похожим на лепестки редких цветов, этим губкам, лепечущим и лопочущим.
Конечно любить, любить и только любить, но первая ошибка уже совершена.

Ваш ребёнок растёт,  ангел начинает мотать на пушок отрастающего уса, что ему позволительно всё. Он же ангел.
Родители боятся быть строгими, а вдруг ангел обидится!
И начинаются  проблемы, и катятся снежным комом, наращивая обороты.
Капризы и упрямство, лень и непослушание.

Опираясь на жизненный опыт, на внушительный стаж педагога, на радость обретения детей и внуков, и даже правнука, рискну дать несколько советов:

1. Не кричите, когда столкнётесь с детским непослушанием и упрямством. Крик, как известно, – признак беспомощности, тут-то вас тепленькими и взяли...
В нередкие моменты детского непослушания, лучше обдать холодом последовательной строгости, чем кипятком пугающего гнева. Настанет время, когда и на крик не будет никакой реакции.

2. Мягкой и уступчивой добротой заслуживают не любовь ребёнка, а эгоистическое, потребительское отношение к себе.

3.Ребёнка не воспитаешь мимоходом. Это та работа, которая требует последовательного внимания к каждому моменту детской жизни.

4.Никогда не давайте пустых обещаний, они сработают против вас полной  уверенностью ребёнка в вашей несостоятельности. В следцющий раз он вам не поверит.

5. Любое ваше «нет» должно им и остаться. Никакие детские уговоры не должны его изменить на «да». Если это происходит, не ждите ничего от ваших просьб и требований, они останутся  висеть в воздухе.

Наши ошибки имеют особенность настигать нас гораздо позже неожиданными результатами, казалось бы, в успешных делах.
Не путайте строгость с жестокостью. Жестокость и неоправданная строгость ведут к тому, что ребёнок начинает врать, боясь наказания.
Поощряйте ребёнка за выполнение ваших просьб и требований, чаще хвалите, дарите ласку и внимание. Некоторые дети психологически куда грамотнее своих родителей.

               
2020


Рецензии
Ты таки настоящий педагог! Подписываюсь под каждым твоим словом!
Балуя детей и домашних животных, уступая их нахальству, ты делаешь хуже всем, начиная с себя! Ты пишешь на заборе большими буквами: какайте мне на голову, она служит именно для этого. И они охотно какают, и дети, и кошки, и собаки. И никогда не испытывают чувства благодарности.

Neivanov   30.01.2022 10:32     Заявить о нарушении
Влад, привет! ☼
Мне бы ещё это вдолбить моим детям! Сын далеко, особо не вдолбишь, ☺)))а вот дочь просто карманная мама! Её девчонки скоро захотят луну на завтрак...
Но чем больше я пытаюсь её убеждать, тем сильнее момент сопротивления. Пора сдаваться. ☺)))))))))))
Ответ её один: - Мама, мои ещё золотые, ты посмотри на сегодняшних детей......
Может она права? Я, конечно о германских детях.

Спасибо, что на связи! ☼ ♥

Тина Шотт   31.01.2022 20:44   Заявить о нарушении