О финансировании РадиоЭхоМосквы

Президент В.Путин 13.10.2021 г. на пленарной сессии «Российской энергетической недели, 2021», намекнув на РадиоЭхоМосквы, сказал: "Газпром" финансирует одну из наших радиостанций. Она занимает крайние позиции по любому вопросу. И каждый второй (сотрудник) имеет там иностранный паспорт или вид на жительство. Работает, ничего, все в порядке".

При этом В.Путин не назвал размеры финансирования в последние годы. Ранее, в своих выступлениях, главный редактор РадиоЭхоМосквы А.Венедиктов всегда настаивал на прибыльности радиостанции.

Радиостанция РадиоЭхоМосквы организована в форме закрытого акционерного общества. На 2020 год 66 % всех акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежало «Газпром-Медиа Холдинг», 33,2 % акций принадлежало «Эхо Москвы Холдинговая Компания» (ЭМХК) и 0,8 % акций принадлежит физическим лицам. Что следует из анализа собственности?

1. Все вопросы управления ЗАО «Эхо Москвы», за исключением редакционной политики (таков Устав), определяются «Газпром-Медиа Холдингом», то есть государством.

2. Генеральным директором ЗАО «Эхо Москвы» является Павлова Екатерина Юрьевна, супруга Алексея Павлова, заместителя начальника Управления пресс-службы и информации Президента РФ (он второй заместитель Д.Пескова).

3. К назначению Генерального директора ЗАО «Эхо Москвы» и других руководителей коллектив Редакции естественно отношения не имеет, он по Уставу выбирает только своего Главреда.

4. Доходность и прибыльность ЗАО «Эхо Москвы», как и всех мировых СМИ, определяется подбором её рекламодателей и спонсоров. Не думаю, что журналисты Редакции РадиоЭхоМосквы занимаются поиском и отбором рекламодателей.

5. Прибыльность ЗАО «Эхо Москвы» зависит не от качества работы коллектива журналистов Редакции и Главреда А.Венедиктова, а от деловых качеств и сноровки директора Е.Павловой и подчинённых ей людей, назначаемых «Газпром-Медиа Холдингом».

6. Еженедельная аудитория радиостанции в Москве — около 2,2 млн. человек, а в российских регионах в целом — около 7 млн. человек. Наверно, это максимальные (лучшие) цифры для всех разговорных радиостанций России. Я думаю, что Редакция РадиоЭхоМосквы выполняет свою работу на "отлично".

7. Только недоработки гендиректора Е.Павловой могут вынудить «Газпром-Медиа Холдинг» оказывать ЗАО «Эхо Москвы» финансовую помощь.

8. Если «Газпром-Медиа Холдинг» и Е.Павлова (государство) пожелают, то они могут быстро перекрыть все финансовые потоки, идущие в ЗАО «Эхо Москвы» от рекламодателей и спонсоров, и уморить голодом журналистский коллектив РадиоЭхоМосквы, как бы хорошо тот не работал.

9. По поводу оппозиционности А.Венедиктов сказал: «Мы не оппозиционное радио, мы информационное радио — раз. Мы — площадка для дискуссий различных сил — два. Мы — место для аналитики и мнений различных политических структур, сил, идей — три. Мы не оппозиционное радио».

10. И последнее: журналисты РадиоЭхоМосквы уже более десятилетия "ходят" по краю пропасти, то есть под постоянной угрозой закрытия радиостанции государством.


В.Путин на упомянутой пленарной сессии скрыл от публики, что финансовое благополучие РадиоЭхоМосквы находится в руках руководителей ЗАО «Эхо Москвы», назначаемых государством, а не коллектива журналистов.   


Рецензии
"Эхо Москвы" должно бы играть важнейшую просветительскую роль в российском обществе. Нужно бы разъяснять сложные понятия демократии и либерализма во всём их многообразии и оттенках. Было время, когда у меня в автомобиле эта волна не отключалась. Если приглядеться к сайту Эха, то можно заметить, что приличные, серьёзные люди оттуда ушли. Зато ежедневно красуются Невзоров, Серпом по, и т.п. О многообразии мнений изредка вспоминаешь, видя посты Захаровой или анонсы Млечина. Зато какие к ним комментарии! Невежество, антисемитизм, ругань и пр... Публика, стало быть, там собирается отнюдь не либеральная. Туда подтягиваются со всех сторон те, кто ищет площадку, где ругают власть. Вред от этого колоссальный. Мало того, что сложные актуальные вопросы строительства демократического общества не освещаются, так вся грязь, там изливаемая, превращает понятия либерализма и демократии в жупел для огромного числа людей, раскалывает общество. Выход простой - сменить главного редактора, откорректировать редакционную политику. А пока наиболее точную характеристику Эху дал Валентин Гафт в эпиграмме "Муха Москвы".
Эхо сделало вид, что не в курсе. Зря, Гафт Эхо увековечил.

Геннадий Венедиктов 2   15.12.2021 13:24     Заявить о нарушении
РадиоЭхоМосквы, как СМИ, - площадка, на которой лишь обсуждается политика государства. Государственные решения на РадиоЭхоМосквы не принимаются. В эфире и на сайте РадиоЭхоМосквы, благодаря редакционной политике главреда А.Венедиктова, представляются все точки зрения на политику государства за исключением запрещённых законом. Вы же, Геннадий Венедиктов 2, в этой рецензии выступаете, фактически, против свободы слова и за цензуру.

Геннадий Гасилов   15.12.2021 14:42   Заявить о нарушении
Речь не о цензуре, а о редакционной политике. Вот как её оценил великий Гафт:

Муха бьётся о стекло -
Рядышком окно открыто.
Или муху припекло,
Или после менингита.

Ловко делает она
Агрессивные движенья.
Ей свобода не нужна -
Мухе надобно движенье!

Муха - "лекарь", муха - "врач"!
Яд - любимое лекарство!
Этим ядом передач
Муха "лечит" государство.

Муха "борется со злом",
Всё печётся о народе,
Погибая за стеклом
На жирнющем бутерброде.

Родилась она давно,
Ещё в том, ХХ веке,
Но любимое говно
Ищет в каждом человеке!

Геннадий Венедиктов 2   15.12.2021 23:24   Заявить о нарушении
Прошу прощения за ляп: "Мухе надобно сраженье" (написано движенье)

Геннадий Венедиктов 2   01.01.2022 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.