Город мастеров

 см. также
http://proza.ru/2016/11/19/893 и http://proza.ru/2021/08/30/157
и
https://stihi.ru/2017/04/04/10278
http://proza.ru/2021/11/14/822
http://proza.ru/2022/02/09/197

Город мастеров» - Осенью, после Покрова на Руси, когда уличные праздники проводить невозможно из-за дождей слякоти и холода действие переносилось в дом, начиналась пора посиделок. Сами посиделки представляют очень интересное и с педагогической точки зрения полезное дело сочетающее в себя труд и игру. Однако пока не представляется возможным организовать постоянно действующие «школьные посиделки» мы выбрали другую форму, дважды в осенней - зимний период проводятся «Города Мастеров», где показывают свое умение и обучают других как приглашенные мастера так и школьники нашей школы.
Для проведения выбраны два праздника «Козьма и Демьян» и «Сретенье». Оба праздника в народе ассоциировался с большим общим делом, а святые Козьма (Кузьма)  и Дамиан (Демьян, Демиан) считались покровителями ремесел.
Сами «умельцы» находятся либо среди школьников, и тогда «Город Мастеров» проходит в форме – «Умеешь сам научи другого», либо приглашаются взрослые мастера.
За два года, пока существует программа, у нас побывали и прижились в школе следующие ремесла: Лозоплетение, Керамика, Роспись по дереву, Витраж и др.
Сами школьники показывали искусство: Оригами, Вяление волока, Бисероплетение и др.
Не нужно много фантазии, чтобы привязать ремесло к физическим явлениям.


Рецензии