1. Гном Гномыч Сказочник

В одном старом доме, на краю деревни, в старых часах с кукушкой, живёт поживает Гном Гномыч Сказочник.

Маленький он премаленький, спускается из своих часов по цепочке при помощи волшебного колпачка.
Помогает колпачок большие расстояния преодолевать. Повернёт Гном Гномыч свой колпачок задом-наперёд, щёлкнет пальцами и он уже внизу - на грузе от часов; ещё раз и он уже на детской подушке.

Вся жизнь Гнома длинная так и проходит: сколько есть в доме эти часы, столько он и сказки детям рассказывает, сны добрые показывает. И дети растут умные, добрые, счастливые.

Только однажды случилось беда, заболел мальчонка Мишенька. Тяжело, температурит, плохо ему. Не до сказок.

Гном Гномыч переживает, как же так Мишенька болеет, а я ничем помочь не могу.

И тогда попросил он фею Вишенку помочь. Фея добрая, маленькая, меньше гнома, а волшебством владеет, добром помогает.

- Что ж, - говорит Вишенка, - помогу я тебе Гном Гномыч в Мишенькину головушку попасть. Дам тебе три зёрнышка. Как попадёшь в головушку нужно тебе три самых тёмных, самых страшных места найти, и посадить в них эти семена.
А как посадишь, поверни колпачок, щёлкни пальцами и окажешься здесь.

- Спасибо тебе феюшка, а что это за семена?

- Первое - Доброта, чтобы зло победить; второе - Здоровье, чтобы выздороветь; третье - Надежда и благодарность.
Теперь тебе в путь пора, поверни колпачок, щёлкни пальцами, а я волшебством помогу. Удачи тебе Гном Гномыч.

Взял Гном Гномыч семена положил в своё лукошко со сказками, повернул колпачок, щёлкнул пальцами. Фея взмахнула волшебной палочкой и закружил вихрь сказочный Гном Гномыча и опустил в месте странном, сказочном, таинственном.

01.01.21


Рецензии