Обломов и Распутин жили на одной улице
В образе Обломова присутствуют также автобиографические черты: по собственному признанию, Гончаров и сам был сибаритом — любил безмятежный покой, рождающий творчество.
Роман рассказывает о жизни помещика Ильи Ильича Обломова, который вместе со своим верным слугой Захаром живёт в Петербурге, на Гороховой улице. Илья Ильич редко поднимается с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет; лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родном имении Обломовка. Никакие беды (упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры) не могут сдвинуть его с места.
На Гороховой жил Старец Распутин, который советовал императору Николаю II не вступать в Первую мировую войну. Но святой царь Николай не послушал Распутина, а поверил Антанте, которая пообещала отдать Босфор, в случае победы. Нужно было императору просто полежать на диване, а не вступать в войну, в которой погибло 10 миллионов человек и крах Российской империи. С этой точки зрения, можно, по-новому посмотреть на наше правительство.
Гончаров совершил кругосветное плавание на «Фрегате Паллада», на ПРОЗА.РУ есть второй писатель, который совершил кругосветное путешествие на «Крузенштерне». Вадим Арефьев по моему совету выложил часть своего произведения на ПРОЗА.РУ http://proza.ru/avtor/arefievvadim С Вадимом Арефьевым вместе учились в НВВПОУ (Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище).
Свидетельство о публикации №221101400668