Домик у моря Глава 21
- Что вы задумали, подполковник? – Подалась вперед Ольга Семеновна, не забывайте, там наши дети. Если бы вы не инсценировали, что убийство Петренко совершил Дорохов, то все давно бы закончилось. Давайте сделаем, как они говорят и все будет хорошо, я просто уверена. Зачем вы опять пытаетесь что-то мутить, ну сколько можно?
- Ольга Семеновна, - Скривился Щеглов. – не лезьте не в свое дело. Я, между прочим, ваши ошибки исправляю. Так что помолчите.
- Но ты нам-то хоть объясни, что собираешься делать? Мы, между прочим, такие же участники происходящего и хотим знать все, а у Ольги Семеновны там дочь, к слову сказать. – Пробурчал Анатолий Степанович.
- У меня, к слову сказать, там тоже дочь. – Взорвался Щеглов. – Это только вам кажется, что верни мы им квартиры и на этом все закончится. Хрен вам! – И Щеглов старший показал непристойный жест. – Они обладают полной информацией о вашей деятельности. Полной! Понимаете? Это теперь наши враги навсегда и вопрос, скорее всего, уже стоит так: « Или мы, или они». Понятно это вам?
- Что же нам делать? – Ольга Семеновна снова закурила свою тонюсенькую, гламурную сигарету, наполняя кабинет сладковатым запахом ментола.
- Вам ничего. – Щеглов раздраженно и брезгливо отогнал рукой от себя ароматные клубы дыма. – Все что нужно было не делать, вы уже сделали. Исправлять, как всегда, придется мне.
Раздавшийся звонок стационарного телефона прервал разговор. Подполковник Щеглов, вероятно ожидая этого звонка, торопливо схватил трубку.
- Слушаю, Борис. Говори. – Молчал, слушая, потом буркнул. – Понял. Спасибо. – И положив трубку, поднял глаза. – Я нашел их.
- Где они? – Почти в унисон вскрикнули и Анатолий Степанович, и Ольга Семеновна.
- Вот здесь. – Щеглов встал и подойдя к карте области висевшей на стене, красным фломастером очертил на ней небольшой кружок. – Озеро Круглое. Здесь, по данным «Лесоохраны», находится весьма приличный участок земли, который арендует не кто иной, как Сивый. – Щеглов победно оглядел присутствующих.
- Ну и что эти знания нам дают? – Пожал плечами Щеглов-младший. Он-то здесь, каким боком? Если участок несколько гектаров тайги, то кто угодно может там оказаться. Там что, написано, что это тайга Сивого?
- Конечно. Но вот как они попали именно туда, а например не сюда? – Щеглов ткнул пальцем в противоположный край карты. Потом подумав секунду, снова взял трубку внутренней связи.
- Семенченко. Выясни ка, есть ли у Сивашова вертолет? Уже? Молодец, говори. Спасибо. Ну что? - Щеглов снова победоносно оглядел своих визави. – Как я и предполагал, на одну из подотчетных ему компаний зарегистрирован вертолет Ми -2, который вчера после обеда выполнял рейс в этот район. Вот так.
- Я все равно не понимаю. – Промямлил Анатолий Степанович. – Нам то, что это дает? Ну есть у него вертолет и что? У него многое что есть. Ну, летал этот вертолет вчера на это «гребаное» озеро. Что дальше-то? Да он с тобой разговаривать даже не станет. Кто мы и кто Сивый? Он тебе в лицо расхохочется. Даже не он, а его адвокат Цезарь, потому что сам он к тебе даже и не явится.
- Вы что, хотите сказать, что он выше власти, этот самый Сивый? – Ольга Семеновна одарила младшего Щеглова, презрительной улыбкой.
- Ну, попробуйте. – Ухмыльнулся тот. – И он для вас не Сивый, а Сивашов Виталий Иванович. Он в кабинет Губернатора вхож. К нему в тайгу на его заимку начальник Главка МВД вместе с прокурором области на охоту летают. Может быть даже на этом же вертолете и летают. Вот будет хохма если окажется, что и этот раз они летали.
- Прекращай свои дуратские шуточки. – Поморщился старший брат. – Давайте не забывать, что Сивашов все-таки криминальный авторитет. Органы правопорядка имеют право и должны отрабатывать свои версии с учетом его криминального прошлого.
- Давай, давай отрабатывай свои версии. Где только потом работать будешь? Он пальцем шевельнет и ты уже на гражданке. Твой тесть, генерал Герасимов, всегда уважительно относился к Сивому и они очень даже мирно сосуществовали, а уж ты-то Герасимову далеко «не чета».
- Ну и где теперь этот твой генерал Герасимов? В могиле? Туда ему и дорога. Буду я еще перед каким-то уркой, шапку ломать.
Щеглов опять взял трубку внутренней связи.
- Семенченко, где сейчас находится криминальный авторитет Сивый? Понял. Это точно, надеюсь? – И положил трубку. – В городе он и вроде никуда не уезжал.
- Нет, ему делать нехер, как только ваших мокрощелок в тайгу увозить. – Расхохотался, довольный шуткой, Анатолий Степанович.
- Да про Сивого и разговора-то нет. Точно известно, что Дорохов его друг-приятель еще с детства, они вместе в детдоме были. Понимаешь? Не зря же он ему своего адвоката дал, а это значит, что он знает все. Хоть и косвенно, но в теме.
В это время опять раздался звонок теперь уже сотового телефона.
- Щеглов слушает. – Ответил он и притих вслушиваясь в невидимого собеседника. – Понял. Договорились. Он поднял сияющее лицо.
- Нам отдают «гаишников», сейчас поеду встречать. Их привезут в карьер на 28 километре Южного шоссе.
- Это тот карьер, где постоянно находят криминальные трупы? – зябко передернула плечиками Ольга Семеновна.
- А на кой хрен ты поедешь за этим дерьмом? – Недоумевал Анатолий Степанович. – Если только там их и прикончить.
Евгений Степанович снова взял сотовый и набрал номер.
- Привет. – Буркнул он в трубку. – Давай ко мне езжай. Брюханова с собой тоже прихвати. Да, закажи вертолет. Сегодня. Полетите на Круглое озеро. Ну, я думаю Ми-2, подойдет. Вас будет шестеро. Возьмите автоматы, в общем, все для боя. Их не более двух человек. Подробно по ходу обсудим, а сейчас ко мне. Едем в карьер на 28-й километр. Нет, пока никого там не грохнули. – И положил телефон.
- Что, Мишину в главное управление розыска звонил? – поинтересовался Анатолий Степанович. – Ты что задумал?
- Ничего, грохнем этих придурков, да и делу конец. Там практическую опасность только Коршунов представляет и тот уже старый, а что касается этого профессора недоделанного, то я вообще сомневаюсь, что он умеет стрелять и в состоянии убить хотя бы воробья.
- Но там же девочки, они могут пострадать. – Заголосила Ольга Семеновна.
- Раньше думать надо было! – Заорал подполковник, стукнув кулаком по столу. – Все решено. Ольга Семеновна вы свободны, - А ты, - он повернулся к брату. – поедешь со мной.
***
Едва братья Щегловы спустились во двор РОВД, как туда въехала потрепанная «Шкода».
- Че случилось-то? – Из-за руля вышел оперативник Главка, капитан Мишин, следом с недовольной физиономией выполз и Брюханов. На войну что ли собираемся опять?
- Опять. Ты на войне-то хоть был? – Сплюнул Щеглов. – Может придется и пострелять, не все в кабинете мух давить, да денежки халявные получать.
- Сколько стоит операция? – Недовольно осведомился Мишин.
- Три тонны зелени каждому. – Щеглов повернулся к брату. – Заплати вперед.
- Другое дело. – Повеселели оперативники. – Можно и пострелять.
- На чем едем? – Осведомился Мишин.
- Вон на микроавтобусе. Оружие грузите. Продукты взяли?
- Ну, хавчик-то, мы никогда не забудем. – Захохотал Брюханов. - И то чем его запить. Верно?
- Вы там с водярой поосторожней. – Буркнул Щеглов. – Там один очень опасен.
- Кто они?
- Один знакомый уже вам Коршунов, а второй профессор, вы его, наверное, тоже видели.
- И все? А что такой кипишь тогда? – Захохотал Мишин. – Профессор, умора. Можно было только рогатки взять и все.
- Я бы на твоем месте так не веселился. – Сердито рявкнул Щеглов. – Забыли, что Коршунов бывший полковник внешней разведки? Он тебя в бараний рог свернет и даже не вспотеет.
- А нас, что всего двое будет? – Удивился Мишин.
- Нет, сейчас поедем, заберем еще четверых. Они из ГИБДД, вы их тоже знаете. По дороге все объясню. Старшим назначаю тебя. – Щеглов кивнул на Мишина.
Свидетельство о публикации №221101400873