Арабы и евреи. Почему снова война?
В мае 2021г. одиннадцать дней на земле Палестины между арабами и евреями снова шла ожесточённая война. Тысячи ракет летели из сектора Газа на Израиль, а ракеты израильской армии взрывали дома арабов в Палестине. Во многих городах были разгромлены дома, горели магазины и машины, были убиты сотни арабов и евреев, сотни ранены. Жители городов прятались в подполье, страх обуял человеческие души. Слёзы, стоны, кровь. Оружием поднявших восстание в Израиле были камни и палки, самодельные бомбы. Люто зверствовали и еврейские нацисты. Но почему? Кто начал войну? Зачем?
Большая часть информации в сети интернет настроена произраильски.
Военизированную группировку Газы Хамас называют только боевиками и террористами.
Но так ли это? Арабы Хамас террористы или государство Израиль террористическое образование? Не зная истории, невозможно ответить на этот вопрос. Лишь знание даст возможность понять, почему палестинцы и арабы не только Израиля полны ненависти к евреям. Почему у настоящих патриотов Палестины не умирает желание очистить родную землю от оккупантов и поработителей.
Посмотрим на факты, постараемся разобраться. Есть ли основания для арабской ненависти к евреям. Надо понять, наконец, почему 70 лет идут постоянные войны в Палестине, кто террорист и агрессор, а кто борется за свободу, независимость и справедливость на этой многострадальной земле.
В 1897 г. была основана Всемирная сионистская организация, которая провозгласила, что «евреи, вне всякого сомнения, самая чистая раса из всех цивилизованных наций мира». И стали повторять во всём мире- «чистейшая раса, созданная богом», «Еврейство превыше всего».
Теоретики сионизма Теодор Герцль и Владимир Жаботинский раздули идею о гонениях на евреев во всём мире. Миф антисемитизма стал их инструментом для главной цели – необходимости создания «еврейского национального дома».
На Всемирном сионистском конгрессе Теодор Герцль настаивал на концентрации евреев мира в одном государстве, в каком либо регионе планеты, «лучше в Палестине, где Иерусалим – центр мировых религий», в том числе и иудаизма.
В 1902 г. Был создан Еврейский колониальный трест – международное сионистское акционерное общество, которое стало финансовым инструментом сионистского движения на планете. Нужны были средства для колонизации Палестины и интеграции евреев из всех стран планеты.
Герцль не был жадным. Он вложил свои большие банковские средства в трест и объездил многие страны мира, чтобы привлечь к сионистскому делу миллионеров Америки и Европы, Азии и Африки. И привлёк. Сионизм стал не только идеологией и движением, но и крупным капиталистическим предприятием. Пайщиками возникшей сионистской корпорации стали крупные дельцы многих империалистических стран.
Многим известны слова богатейшего человека планеты Эдмонда де Ротшильда: «Без меня сионисты не продвинулись бы ни на шаг, но и без сионистов мои труды стали бы на мёртвой точке». Википедия сообщила, что он скупил у османского землевладельца земли Палестины, которые потом и стали государством Израиль.
Началось «великое» переселение евреев на землю обетованную, которое сопровождалось массированным изгнанием палестинцев из их домов и земель. Сотни тысяч местных жителей стали беженцами перед натиском «озверевших пришельцев».
Владимир Жаботинский открыто заявлял: «Палестина должна принадлежать евреям. Применение соответствующих методов (военных – Л.П.) с целью создания национального еврейского государства будет являться обязательным и всегда актуальным элементом нашей политики. Арабы знают уже сейчас, что мы должны с ними сделать и чего мы от них требуем. Необходимо создавать обстановку «совершившихся фактов» и разъяснять арабам, что они должны покинуть нашу территорию и убраться в пустыню».
А 24 октября 1950 г. сионистский лидер Менахем Бегин говорил представителям израильской армии: «Вы израильтяне, не должны быть сердобольными, когда убиваете своего врага. Вы не должны сочувствовать ему до тех пор, пока мы не уничтожим так называемую арабскую культуру, на развалинах которой мы построим свою собственную цивилизацию».
29 ноября 1947 г. Генеральная ассамблея ООН приняла решение, согласно которому Палестина перестала находиться под мандатом Великобритании и стала независимой. Её территория разделилась на два государства – арабское и еврейское. Территория еврейского государства определилась в размере 14 тысяч квадратных километров (56% территории). Город Иерусалим выделялся в самостоятельную административную единицу.
Но после провозглашения государства 14 мая 1948 г. Израиль активизировал свою экспансионистскую политику. В результате арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Израиль захватил ещё 6,7 тысячи квадратных км, большую часть земель, выделенных ООН под палестинское арабское государство. Захватил и западную часть Иерусалима.
Таким образом, вопреки решению ООН, он расширил свою территорию до 4/5 подмандатной территории Палестины. А в январе 1950 г. правительство Израиля объявило Иерусалим своей столицей.
Чтобы понять настроения арабов, посмотрим на цифры. К началу ХХ века в Палестине проживало почти 800 тысяч арабов и 24 тысячи евреев. До образования государства Израиль Великобритания поощряла палестинскую колонизацию и переселение евреев на палестинскую землю. Сионистские богачи скупали лучшие палестинские земли. Только с 1919 г. по1948 год в страну приехало 452 тысячи евреев. Недовольство арабов захватнической политикой евреев неоднократно перерастало в вооружённое восстание (1920, 1929, 1933, 1936-1939 гг.).
Приведу пример, как шла еврейская оккупация палестинских земель. 1 апреля 1948 г. попытка колонизации Палестины была страшно кровавой. За одну ночь еврейские банды «Эцель» и «Лехи», предводителем которых был Менахем Бегин, ставший потом премьер-министром Израиля и Нобелевским лауреатом мира (!!), напали на палестинское село Дир-Ясин, вырезали 245 безоружных палестинцев – мужчин, женщин и детей. Трупы были свезены в каменоломню и сожжены. Дома были взорваны. Такие же зверства были совершены в других посёлках.
Только за 1948 г. еврейскими террористами было убито 100 000 палестинцев, как в самой стране, так и за её пределами. Страх перед карателями гнал жителей из родных мест. После арабо-израильской войны 1948-49 гг. ООН насчитала 726 тысяч беженцев. Их собственность была конфискована. Сегодня число беженцев уже более 3 миллионов. Чудовищная несправедливость!
Окрылённые безопасностью, израильские боевики стали осуществлять вооружённые нападения на соседние арабские страны Сирию и Ливан, захватили и часть их территории. В 1956 г. Англия и Франция напали на Египет в ответ на национализацию им Суэцкого канала. Израиль воспользовался этой войной и захватил новые земли.
Во время шестидневной войны 1967 г. против Египта, Сирии и Иордании Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, сектор Газа, Синайский полуостров, сирийские Голанские высоты и Восточный Иерусалим. На пути в Иерусалим израильские солдаты полностью разрушили три арабские деревни Ялу, Бейт-Нуба и Ямуас. Жителей изгнали, не разрешили забрать с собой имущество. От деревень не осталось камня на камне. Кто попытался вернуться, были убиты.
За пределами Палестины израильские вояки действовали не менее жестоко. При захвате Голанских высот они изгнали за линию огня всё арабское население, превратив город Кунейтру в мёртвый город. Жителей западного берега Суэцкого канала не удалось изгнать. Тогда стали бомбить города и делали это до тех пор, пока не вынудили большую часть жителей спасться бегством. Разве это не государственный терроризм?!
В ноябре 1967 г. Совет безопасности ООН принимает резолюцию №242, предусматривающую вывод израильских войск с захваченных территорий. Израиль игнорирует это решение ООН, как, впрочем, и все последующие.
10 ноября 1975 г. Генеральная Ассамблея ООН на 30 сессии постановила, что «СИОНИЗМ является формой РАСИЗМА и РАСОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ». А чуть раньше Конференция министров иностранных дел, проходившая в Лиме, приняла политическую Декларацию, в которой осудила «СИОНИЗМ как УГРОЗУ МЕЖДУНАРОДНОМУ МИРУ и БЕЗОПАСНОСТИ, призвала все страны выступить против расистской и империалистической идеологии». Но никакие резолюции ООН или других международных организаций никогда не имели для Израиля действенной силы.
В 1982 г. мир был потрясён кровавой резнёй, устроенной в лагерях Сабра и Шатила на южной окраине Бейрута. По приказу министра обороны Израиля Ариэля Шарона уничтожили две тысячи невинных жителей. В 2000 г. он же повёл три тысячи вооружённых солдат на штурм одной из самых почитаемых мусульманских святынь – мечети Аль-Акса, чем вызвал гневный протест палестинцев и волну ИНТИФАДЫ (народного восстания). В 2002 г. он ввёл танки почти во все палестинские города.
Израильские спецслужбы начали уничтожение руководителей и активистов Палестинского движения сопротивления. В конце марта обстреляли резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе. Был разгромлен лагерь беженцев Джейнин. Количество убитых исчислялось тысячами. Тюрьмы и лагеря были забиты палестинцами. Разве это не пахнет ГЕНОЦИДОМ?
Ариэль Шарон, которого законно называли «Гитлером сегодня», успел перед своей смертью построить на арабских землях пятиметровую бетонную стену, превратив Палестину в концлагерь. Иерусалим был также изуродован такой же стеной. Карателем и патологическим убийцей сделал Шарона СИОНИЗМ – буржуазная человеконенавистническая идеология, которую он реализовывал всю свою жизнь. Вместе с Менахеном Бегином, Голдой Меир, Бен Гурионом, Ицхаком Рабином и им подобными он проводил политику ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕРРОРИЗМА.
В 2014 г. в газете «Советский воин» в Москве была опубликована моя статья «Смерти Ариэля Шарона радуются не только арабы». Я опубликовала многие высказывания известных арабских деятелей, которые писали, что этот израильский преступник должен и после смерти быть привлечённым к суду за преступления против человечности.
Так жить было нельзя. В 1987 г. образовался ХАМАС – военизированная политическая организация исламского движения сопротивления. Хамас не признаёт суверенитета и государственной целостности Израиля. Он поставил перед собой цель – бороться не на жизнь, а на смерть против оккупантов на палестинской земле за свободу и справедливость.
В 2006 г., когда Хамас победил на парламентских выборах в секторе Газа, Израиль объявил его «враждебным государственным образованием». Начал его осаду – отключил подачу электроэнергии, прекратил снабжение энергоносителями. Закрыл «свои» границы. Многие потеряли работу в Израиле. Некуда было сбыть продукты своего труда, главным образом выращенные цитрусовые. Израильские катера не давали возможности рыбакам выйти в море. 80% населения Газы оказались за чертой бедности. Начался ГОЛОД.
27 декабря 2008 г. израильтяне проводят операцию «Литой свинец» в Газе. Разрушены десятки фабрик, 14 тысяч частных домов, убиты 1594 палестинца, в том числе 126 женщин и 473 ребёнка. Подверглись бомбардировкам и канализационные станции, сточные воды смешались с водами подземных источников. Остро стояла проблема питьевой воды. 90% воды было непригодно для питья.
Сегодня Хамас стал влиятельной политической силой в Палестине. Это снизило уверенность Израиля в своей непогрешимости, хотя капиталы и оружие постоянно поступают в Израиль от международного сионизма из США и Европы. Мировой жандарм США всегда рядом. В декабре 2020 г. президент США Трамп провозгласил, что признаёт Иерусалим столицей Израиля и перенёс своё посольство в этот город, с чем категорически были не согласны арабы.
Зверства «самых чистых» людей планеты не прекращаются. Убивают лучших из лучших. Арабы никогда не забудут убийства ракетными ударами своего духовного вождя шейха Ахмед Ясина, лидера движения Хамас Абдель Азизи аль Рантиси и многих палестинских патриотов, борцов за справедливость. Разве можно простить еврейским оккупантам бомбёжки Газы в 2009, 2012, 2014 годах, теперь и майские бомбёжки жилых домов 2021 г…
Современный главарь Израиля Нетаньяху делает всё, чтобы жиреть за счёт международного капитала и своей политики захвата арабских земель. В конце 2009 г. Кнессет утвердил план о строительстве 900 единиц жилья в иерусалимском районе Гило. Ни возмущения арабского народа, ни даже требования США, своего покровителя и спонсора не остановили Нетаньяху.
В начале мая 2021 г. Хамас требовал – вывести израильских силовиков из мечети Аль-Акса, освободить доступ молящимся в неё, освободить всех задержанных за время последней эскалации. Но это, как всегда, было бесполезно. Израильтяне стали выселять палестинские семьи из восточной части города Иерусалима.
Начались столкновения, переросшие в массовое кровопролитие.
Я уверена что знающие и мыслящие люди планеты понимают, почему именно Израиль уже 70 лет несёт на себе позорное клеймо оккупанта и террориста. Рабочий класс Израиля, еврейские трудящиеся должны понять – не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Нельзя быть счастливым за счёт несчастья других.
Несправедливость рождает протест. Насилие закономерно рождает лишь ответное насилие. Потому и сталкиваются иммигранты каждый день с арабами, в чьих глазах лютая НЕНАВИСТЬ к ним, как к оккупантам. Потому не прекращается ИНТИФАДА – вооружённая борьба за свободу и независимость. Пролетарии арабских стран и всего мира должны подключиться к этой борьбе. Она неизбежна и рано или поздно приведёт к победе.
И потому сказал недавно лидер Палестины Махмуд Аббас:
«Я обращаюсь конкретно к Америке и Израилю – уходите от нас, оставьте нас. Мы никогда не оставим нашу страну и покончим с оккупацией».
С пожеланиями победы смотрит на арабский мир всё прогрессивное человечество!
Любовь Прибыткова, Иркутск, 2 июня 2021 г.
Свидетельство о публикации №221101501353
Александр Ресин 15.10.2021 22:38 Заявить о нарушении