Социальный прогноз на завтра

  На фотографиях изображены: слева студентка-отличница, справа актриса, играющая Эллочку-людоедку (мода 30 годов).   

   Жена 14.10.2021 услышала в интернете мнение одного Санкт-Петербургского профессора историка о том, что современные студенты делятся на две резко противоположные группы. Первая - аккуратные, целеустремлённые к познанию и созиданию, нравственно развитые и хорошо образованные молодые люди ("ботаны", пр. автора). Вторая большая группа - развязные, экстравагантные во внешности и поведении, плохо обученные и совершенно не заинтересованные в дальнейшем обучении юноши и девушки (примитивные гедонисты).

    Эти студенты избалованны семьёй и подпали под влияние примитивистов-создателей глупых сайтов (пр. автора).

   Можем вспомнить литературные точные примеры молодых людей первой и второй групп.

   Так к первой группе можно отнести студента Гирина из романа "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова.

   Ко второй - всем известную Эллочку-людоедку (по паспорту — Елену Щукину) — персонажа сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

   Примитивизм в социальном развитии и экстравагантность в облике - две стороны более лёгкой и вызывающей жизни молодёжи, культивируемые современной демократической свободой и популярными веб-сайтами.

    "Демократическая свобода" чаще всего культивируется в благодушных или равнодушных (эгоистичных) семьях, исповедующих веру в то, что: - "Ребёнок должен расти в современном мире без какого-либо интеллектуального или морального насилия" (воспитания. Пр. автора).

     Вот, "ребёнок" и растёт на свободе (воспитывается) "учителями" из популярных веб-сайтах о "лёгкой и прикольной жизни". Это намного легче и занятнее, чем постигать науку и заниматься полезным трудом.

   Т.е. демократические страны ждёт печальное будущее с большинством населения из "людоедов".


Рецензии
Евгений! Полностью согласен! Воспроизводство Эллочек-людоедочек и подобных ей мальчиков приняло масштабный характер.
Демократия(современной упаковки) - явление временное. Она разрушит цивилизацию подобного типа. Но всё это уже было. Например, когда великий Рим погрузился в хаос, а место его цивилизации пришла религия Востока, в христианской упаковке!
С Уважением Борис

Борис Вугман   28.10.2021 11:21     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Борис. Спасибо за прочтение и пояснение.

В СССР не только школа несла просвещение, но и радиотрансляция и телевидение до 80-х годов. Кто из детей смотрел и слушал приобщался к культуре. Сейчас большинство детей смотрят в айфоны и играют на компах.

Да и телевидение, радио сейчас не обучает культурному наследию, а развлекает и воспитывает эгоизм и потребление.

Евгений Радомысельский   08.11.2021 18:18   Заявить о нарушении
Т.е. демократические страны ждёт печальное будущее с большинством населения из "людоедов".//

Весь мир сие ждёт. 😒💦

Сулла Славный   04.12.2022 23:30   Заявить о нарушении
Евгений,браво увы ,главное это не обучение,а воспитание ,что у нас забыто.Только,школа как центр специалистов и должна иметь гл.задачу ,--воспитание детей,от чего она открещивается .туда надо добавить психологов,воспитателей и ответственность.

Павел Мисавин-Святкин   17.04.2023 21:19   Заявить о нарушении