Горемычный союз славян

Май 2001-го. Город готовился принять участников заседания Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Как правило, ожидание важных гостей - лишний повод взглянуть на свой город со стороны и что-то подправить, упорядочить в его облике. Как в любом доме накануне прихода званых гостей стараются вылизать все уголки, так и в Гродно кипит работа по облагораживанию улиц, площадей, скверов и фасадов, и, кажется, нет конца изъянам, которые не мешало бы подретушировать или припудрить. Вот и неказистая «хрущёвка», так портившая ансамбль парадной площади Ленина, наконец изменила свой вид: стены оштукатурили, балконы превратили в эркеры, а крышу выложили черепицей.

Закатали свежий асфальт, подкрасили дорожную разметку, подстригли газоны, высадили цветы, у входа в учреждения установили керамические кадки с туями. Зампредседателя горисполкома Анатолий Кунаш признался, что эту деталь внешнего дизайна, как и кое-что еще из декоративного оформления, подсмотрели с главным архитектором города во время недавней поездки в Берлин. Вице-мэр уверен, что наш старый город должен понравиться тем, кто увидит его впервые:

- В Гродно сохранилось четыреста памятников истории. Они придают городу колорит, который, например, в Минске можно ощутить только в Троицком предместье. Вряд ли оставит кого-то равнодушным и наша пешеходная улица Советская...

Размещали участников Парламентского собрания в многоэтажных гостиницах «Беларусь» и «Турист». Заседание началось 4 июня в большом зале облисполкома, довольно скромном и совсем не парламентском. Из высоких персон в нём приняли участие председатель Госдумы РФ и Парламентского собрания Союза России и Беларуси Геннадий Селезнёв, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, депутат Госдумы  РФ Анатолий Лукьянов, белорусский президент Александр Лукашенко.

После вступительного слова А.Лукашенко о ходе строительства Союзного государства парламентарии предоставили статус постоянных  наблюдателей при Парламентском  собрании депутатскому объединению Украины  «За  союз  Украины, Беларуси и России» («ЗУБР») и Парламенту Республики Молдова. Оценили состояние бюджета Союзного государства на 2001 год. Выслушали и одобрили предложение Натальи Машеровой, председателя комиссии Парламентского собрания по информационной политике и дочери Петра Машерова, о создании при союзном парламенте Научно-консультативного  совета по социальной политике.

Затем, разбившись на группы по интересам, гости посетили молокозавод, объединение «Химволокно», завод автоагрегатов, медицинский университет, новый завод медпрепаратов в Скиделе, контрольно-пропускной пункт «Брузги» на границе с Польшей и погранзаставу имени Сивачева, геройски сражавшуюся в первые дни нападения Германии на СССР.

В ожидании поездки на заставу я взяла автограф у стоявшего неподалёку Анатолия Лукьянова на снимке, который сделал с утра в гродненском аэропорту, уже отпечатал и передал мне коллега-фотокор Михаил Исаченко.
 
  ***

С тех пор прошло 20 лет… Что изменилось? Уже нет ни Селезнёва, ни Лукьянова, ни многих других участников того заседания. Выросло целое поколение ребят, никогда не живших в СССР. Все былые республики худо-бедно справляются со своими проблемами. Разве что нападки внешних и внутренних возмутителей спокойствия отбивать всё труднее. А воз более тесного сближения хотя бы двух славянских народов, можно сказать, и ныне там…

4 ноября 2021 года планируется провести заседание Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России. В его составе девять человек, представляющих высшую власть в своих странах, во главе с Путиным и Лукашенко. Пятеро представляют РФ, трое – РБ. Ко времени заседания должны быть доработаны и приняты правительствами двух стран 28 программ (или дорожных карт). Их основные направления уже опубликованы.

Что в них? Если коротко о том, что понятно большинству, так это создание объединённых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, электроэнергии. Унификация законодательства в сферах ядерной энергетики, радиационной безопасности, обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Сближение законодательства во взаимной торговле сельхозпродукцией и в совместных научно-технических разработках в аграрной сфере. Совместные действия в условиях  экономических санкций в отношении РФ и РБ.

И наконец долгожданная отмена роуминга на территории Союзного государства. Хотя вотсап и вайбер уже отчасти решили эту проблему.

    ***

Напомню:

Лукьянов, годы жизни 1930 –2019, последний Председатель Верховного Совета СССР (1990 - 1991), в рамках уголовного дела о ГКЧП больше года провёл в «Матросской тишине», депутат (одно время председатель) Госдумы от КПРФ. Известен как поэт под псевдонимом Осенев.

Селезнёв, годы жизни 1947 – 2015, главный редактор «Комсомольской правды», «Учительской газеты», «Правды» (1980 – 1993), председатель Госдумы РФ (1996 – 2003), депутат Госдумы РФ (1993 – 2007).

Бородин, 1946 г.р., управляющий делами президента РФ Ельцина (1993 – 2000), госсекретарь Союзного государства России и Беларуси (2000 – 2011), с 2014 председатель правления Делового союза Евразии. Ещё здравствует.

---------------------

Встреча А.Лукьянова в аэропорту Гродно, июнь 2001 г.
Фото коллеги Михаила Исаченко.


Рецензии
Спасибо, Татьяна, за напоминание о событии, о котором я уже совсем забыл или вовсе не знал. Туго продвигается оформление Союзного государства.
Плод созревает медленно. Он даже слегка подгнил.
Надеюсь, что оставшаяся здоровая часть еще послужит нашим народам.
Удачи Вам!
Василий.

Василий Храмцов   16.10.2021 13:40     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Василий. Думаю, о том событии 20-летней давности мало кто знал помимо гродненцев. Да и толку от него, похоже, было мало. Созреет ли этот плод и каким будет, доживём - увидим. Но пока его подпитывают только меркантильные интересы двух стран. А весовые категории разные...
Новых вам творческих удач!

Татьяна Никитина 7   16.10.2021 17:02   Заявить о нарушении