Не разговаривай с ослом

Мудрые советуют: «С дураком не води ни вражды, ни дружбы!».
Как приятно бывает пообщаться с умным собеседником! Недалекий же человек,
наоборот, заставляет нас деградировать, тянет вниз. Разберем на примере притчи про Тигра и Осла, почему люди незаметно для себя втягиваются в отношения с «Ослами».

ПРИТЧА

Осел сказал Тигру:
– Трава синяя.
Тигр ответил:
– Нет, трава зеленая!
Вспыхнул спор, и они пошли ко Льву, лесному царю, чтобы разрешить спор. Лев сидел на своем троне, Осел подбежал к нему и начал кричать:
– Ваше величество, ведь правда же, трава синяя?
Лев ответил:
– Да, трава синяя.
Осел, обрадовавшись, продолжил:
– Тигр со мной не согласен, противоречит мне и раздражает.
Царь зверей объявил:
– Тигр будет наказан тремя годами молчания.
Осел радостно подпрыгнул и побежал дальше довольный, повторяя:
– Трава синяя...
Тигр спросил у Льва:
– Ведь трава-то зеленая?
Лев ответил:
– Действительно, трава зеленая.
Тигр удивился:
– Тогда почему ты меня наказываешь?
Лев сказал:
– Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, какая трава синяя или зеленая. Наказание за то, что такое храброе, красивое и умное животное, как ты может тратить свои силы и время на споры с тупейшим ослом, а потом еще и являться ко мне с этим вопросом. Запомни – когда невежество кричит, ум молчит.

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ

Худшая трата времени – это бессмысленные споры с невежественными людьми, которым
не важны ни истина, ни реальность, ни какие- либо идеи и ценности... Дурак не стремится к пониманию вопроса, а лишь упрямо протаскивает свои ограниченные убеждения для собственной выгоды или почесывания Эго. Есть люди, которые, сколько бы доказательств и фактов они не получили, просто не способны понять. Не могут. Единственное, чего они могут – самоутверждаться.

   Полезно задуматься, как получилось, что такой мощный хищник, как Тигр был втянут тупым Ослом в спор? Да и вообще, как часто мы бездумно взаимодействуем с Ослами, наивно полагая, что они в состоянии нас понять? Что движет так поступать?
Причин тут может быть несколько. Многие искренние, открытые люди просто не отдают себе отчет, что общаются с Ослом. Они судят по себе, для них все вокруг хорошие. Думают, что человек еще не раскрылся, находят всевозможные оправдания, не видят его ослиных качеств. Хотя для всех окружающих это очевидно. Некоторые считают, что проблема всегда в них. И, если Осел говорит, что трава синяя и не верит
мне, то значит, я как-то неправильно объяснил и надо лучше постараться.

От чувства, что Осел уйдет с чувством своей правоты, нередко возникает тревога. На самом деле – это громкий звоночек, что вы втянуты в игру Ослов. Поймите, что даже если Осел в какой-то момент почувствовал себя победителем, ничего в принципе измениться не может. Он как был Ослом, так им и останется. А вы, сделав выводы на будущее, пойдете дальше.
   Чтобы не попадать под влияние глупых людей, выработайте для себя определенный символ, дающий вам сигнал «стоп». Это даст вам возможность взять паузу и задуматься. Спросите себя: «Что происходит?», «С каким человеком я общаюсь?», «Чего хочу получить в этом разговоре?», «Зачем мне это общение?», «Кем и как я
чувствую себя с таким человеком?», «Какие мои убеждения или слабости за этим стоят?»
   Но лучше всего прекратить всякое взаимодействие с глупыми людьми. Недаром говорится: «Не бойся умного врага, а бойся глупого друга». Действия дурака
всегда ведут к потерям для другого человека, и, что характерно, при этом не приносят пользы ему самому, а зачастую даже оборачиваются вредом. Кроме того, человек по своей сущности склонен уподобляться тем, с кем он часто общается.

Не цепляйтесь за Осла даже в своих воспоминаниях, этим вы как бы делаете его архиважным человеком в своей жизни. На самом деле это не так. Это ваша ошибка, он всего лишь Осел.


Рецензии
Очень актуальные рассуждения для меня на сегодня! И очень полезные. СПАСИБО!

Инна Люлько   26.12.2022 00:37     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.