Я тебя породил

Сегодня    - День отца
...
Русски мiр с ведических времен держался на Троединстве
Бог
Царь
Отец семейства,
Всё имело значение по возрастающей.
Отец семейства - хозяин в дому
Царь - повелитель в дому отца семейства и во всем царстве,
Бог - владыка в дому отца семейства, в царстве и во всем Мироздании.
Поэтому оскорбить любого из них  было равносильно оскорблению Бога.
     Русь, Россия была сильна именно в те годы,  когда имела нерушимую Ось, вертикаль власти от Бога через своего помазанника-царя к каждому дому, в каждую  хату, где нерушимым  оставался авторитет отца семейства, своеобразного фамильного патриарха. Причем, эти три ипостаси оставались практически равными в значимости для простого человека: в каждой семье отец был и царь, и Бог. Государь для каждого подданного был и отцом семьи, и главой державы, и посланником Бога на земле. Надо ли говорить, что вышний Бог для каждого русского человека почитался и царем, и главой семьи? Вокруг это русской оси и вертелась вся общественная жизнь, словно преобразуясь во вращении в некий условный волчок. И любое неразумное прикосновение к точкам нашей Оси  заставляло выписывать этот волчок на пространствах Евразии опасные зигзаги.
    Такая вертикаль власти в случае покоя  оставалась целостной и неподкупной. Давать взятку Богу бессмысленно, подкупить царя нельзя, подлизаться к отцу семейства невозможно, В старину о казнокрадах говорили: «Он украл у царя». Это все равно, что у каждого жителя страны. Поэтому воровство порицалось как тяжкий грех и всякий вор чувствовал общественно презрение.
      А авторитет  отца семейства поддерживался на божественном и царском уровне  уже тем только, что при обращении к сходу крестьян чиновник  любого уровня выходил с непокрытой головой и словами :    «Господа мiр!».
Но праздник - День отца, раз в 3б5 дней - это глупость. Это как весь год жить без Бога, а однажды вспомнить о Нём.

Но праздник - День отца, раз в 3б5 дней - это глупость. Это как весь год жить без Бога, а однажды вспомнить о Нём.


Рецензии
Красивую схему Вы построили, Владимир. Хотелось бы в неё поверить, но с фактами она не очень-то дружит.
Возьмите для примера наших царей, которые, по Вашим словам, были непререкаемым авторитетом в каждой семье.
Не знаю, были ли на Руси цари в ведические времена, а вот в православные один царь (Иван Грозный) прославился своей свирепостью и убийством собственного сына, другой (Фёдор Иоаннович) был слаб умом и здоровьем, третьего (Бориса Годунова) не любили и обвиняли в убийстве царевича Димитрия, следующего царя (Фёдора, сына Годунова) убили, Михаил Фёдорович вступил на престол в 17 лет и первые 20 лет за него правили то Марфа, то Филарет, Пётр Первый страдал припадками, погубил массу народа и церковь считала его антихристом, Екатерина I царствовала 2 года и за неё правил Меншиков, Пётр II вступил на престол в 11 лет и умер в 14, при Анне Иоанновне властвовал немец Бирон, Ивана VI держали в темнице и убили, Пётр III царствовал полгода, был свергнут женой и убит, Павла I убили, против Николая I поднимали восстание, Александра II убили, Николая II убили…
И это Вы называете непререкаемым авторитетом?
С уважением,

Томас Твин   17.10.2021 17:34     Заявить о нарушении