Аллах-Верди ал-Цахури - автор 4-х томного сочинени

Аллах-Верди ал-Цахури — богослов, автор 4-х томного сочинения «Цахур-наме»


Аллах-Верди (аз-Захури) ал-Цахури (вт. пол. XVII в. — пер. пол. XVIII в.) — южнодагестанский богослов, точные даты жизни которого нам неизвестны. Жил во второй половины XVII века в первой половине XVIII века.


Родился в сел. Цахур, получил образование в медресе, помимо родного цахурского, владел фарси, арабским, грузинским и тюркским языками. После окончании медресе он получил дополнительное религиозное образование у известных ’алимов. В зрелом возрасте принял христианство, вел миссионерскую работу. Как христианский миссионер он особого успеха среди цахуров не имел, но вернул в христианство ингилов-грузин, живших в цахурских владениях. Поселился в их селении Ингилов-Кахи, где в его честь была сооружена церковь, сохранившаяся и поныне и носящая название «Аллах-Верди».


Автор несохранившегося 4-х томного сочинения на арабском языке «Цахур-наме» (букв. «Повествование о Цахуре»), которая была закончена автором приблизительно в 1700 г.


Автор: ‘Али Албанви

На фото: Село Цахур, Южный Дагестан.


Рецензии