Столб
СТОЛБ
Алексей Смелов
Оригинальный сценарий
© Смелов Алексей Анатольевич
Mail: all299@mail.ru
НАТ. БАЗА МЕТАЛЛОЛОМА ДЕНЬ
Подъезжает грузовик и вываливает груду металла на землю и уезжает.
РАБОЧИЕ распиливают старый, кривой СТОЛБ болгарками.
Огромный ковш загребает куски металла с частями Столба и бросает их в кипящую лаву на переплавку.
НАТ. ЗАВОД ДЕНЬ
Из огромной печи течет раскаленный металл и разливается по формам, образуя будущее изделие в форме столба.
Готовый складированный длинный Столб лежит на складе среди десятка таких же столбов. Подъезжает грузовик и грузит Столб в машину
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ ДЕНЬ
Оживленный перекресток улицы, по которому едут большим потоком автомобили и переходят дорогу ПЕШЕХОДЫ.
На углу перекрестка устанавливают новый металлический Столб. Столб высокий, красивый, с двумя разветвленными фонарями наверху, похожими на большие глаза.
Подъезжает желтый ремонтный грузовик. На подъемнике поднимается РАБОЧИЙ(33), который вешает ниже фонарей гирлянду в форме лодочки с парусом. Подъемник опускается.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ ВЕЧЕР
На перекресте все также едут машины и идут пешеходы.
Вдоль улицы на всех столбах загораются фонари. На нашем столбе тоже загораются два фонаря и гирлянда. Фонарный столб начинает напоминать доброго человечка, у которого горят два больших глаза, а снизу виден нос в форме паруса и добрая улыбка – плывущая лодочка.
Гирлянды сверкают. Гирлянда на доме: «С днем города, дорогие москвичи!».
ЛЮДЕЙ много. Все идут с праздничными флажками и красиво одетые. В небе над Москвой начинает греметь большой красивый салют.
Люди останавливаются, радостно кричат, приветствуя друг друга и махая флажками.
Проезжает иномарка, из окон которой торчат два флага – Российский и флаг Москвы. Автомобили радостно сигналят друг другу.
Сверкающий Столб улыбается доброй улыбкой.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ УТРО
Раннее утро выходного дня. Пешеходов мало, как и автомобилей.
Возле столба ДВОРНИК(55) метет грязные улицы и собирает мусор.
По дороге едет небольшая уборочная машина с большими щетками и метет пыль у бордюров.
К столбу на роликах подъезжает СТУДЕНТ с сумкой наперевес. Он быстро клеит бумажную рекламу на столб и уезжает.
За ним, зевая и кутаясь в куртку, подходит МУЖЧИНА с ТАКСОЙ. Собака останавливается у столба и писает. Они уходят. За ними подходит ДВОРНЯГА, все обнюхивает и тоже писает на столб.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ ДЕНЬ
Осень. Дует ветер, разнося листву по перекрестку. Едут машины, торопятся Пешеходы. На столбе висит много бумажных объявлений. Дворник обрывает их и кладет все в урну.
Внизу красуется новый круглый знак: «Остановка запрещена», а под ним табличка с изображением эвакуатора.
Возле столба стоит иномарка. К ней подъезжает эвакуатор, который грузит машину на платформу и быстро уезжает.
Из аптеки выходит ХОЗЯИН ИНОМАРКИ(23). Он со злостью бьет ногой по столбу, достает телефон и набирает номер.
К столбу подбегает Дворняга, обнюхивает Столб, писает и убегает.
На фонарь садятся ПТИЧКИ. Они весело чирикают, перепрыгивая с одного плафона на другой, потом улетают.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ ВЕЧЕР
Зима. Дует сильный холодный ветер, покачивая Столб и сбивая с ног Прохожих.
Один из фонарей Столба не горит, и выглядит, как одноглазый. Гирлянда с лодочкой висит уже перевернутая вниз головой, и теперь одноглазый столб выглядит как-то грустно и обиженно. Внизу на нем много оборванной ненужной бумажной рекламы, а остов его разрисован граффити.
К Столбу, кутаясь в куртку, подходит Мужчина с Таксой. Собака останавливается у столба и писает. Они уходят. За ними вновь подбегает Дворняга, все обнюхивает и тоже писает на столб.
На перекресток на огромной скорости въезжает старая иномарка, а за ней с мигалками и сиренами мчится автомобиль ГИБДД. Иномарку заносит, она не справляется с управлением и врезается в Столб. От сильного удара, столб гнется и перекашивается. Плафоны вылетают из своих гнезд, падают на асфальт и разбиваются.
Из авто ГИБДД выскакивают ПОЛИЦЕЙСКИЕ(25,30), подбегают к машине, вытаскивают НАРУШИТЕЛЯ(20) и кладут лицом в снег.
Пешеходы собираются возле Столба.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ НОЧЬ
К Столбу подходит бедно одетая СТРАРУШКА(88). Тяжело дыша и держась за сердце, она хватается за Столб и медленно оседает на землю.
ПРОХОЖИЙ(35) подбегает к ней и звонит по телефону.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ НОЧЬ
Возле столба стоит карета Скорой помощи. ДВА МЕДИКА(28,34) кладут Старушку на носилки и заносят в автомобиль. Машина уезжает. Прохожий уходит.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ ДЕНЬ
Оживленный перекресток улицы, по которому едут большим потоком автомобили и переходят дорогу ПЕШЕХОДЫ.
На углу перекрестка останавливается желтый ремонтный грузовик. Из него выходят рабочие и начинают демонтировать кривой Столб.
Столб грузят в кузов грузовика с помощью подъемного крана и увозят.
НАТ. БАЗА МЕТАЛЛОЛОМА ДЕНЬ
Грузовик вываливает груду металла на землю и уезжает.
РАБОЧИЕ распиливают Столб болгарками.
Огромный ковш загребает куски металла с частями Столба и бросает их в кипящую лаву на переплавку.
НАТ. ПЕРЕКРЕСТОК УЛИЦЫ ДЕНЬ
Оживленный перекресток улицы, по которому едут большим потоком автомобили и переходят дорогу ПЕШЕХОДЫ.
На углу перекрестка устанавливают новый металлический СТОЛБ. Столб высокий, красивый, с двумя разветвленными фонарями наверху, похожими на большие глаза.
ЗТМ
Свидетельство о публикации №221101700473