Троянский конь по-советски. Гл. 9

Глава 9. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

     В перестройку о Термене заграница вспомнила. Его наперебой звали и в Америку и в Европу, но разрешения на выезд долго не давали. Там его считали гением, который может все, а на родине он оставался невыездным засекреченным физиком. И лишь когда Термену стукнуло 93, над ним смилостивились, и он оказался во Франции на фестивале электронной музыки «Синтез». Все были в восторге: сам великий Термен почтил этот международный форум своим присутствием. На него смотрели с величайшим почтением, как на живого бога. Термен снова воспрянул духом и загорелся новой мечтой – съездить в Америку. Чтобы легче получить разрешение, решил вступить в партию. Кстати, первую такую попытку он делал еще до отъезда в Америку в 1928 году, исполняя обещание, данное Ленину, но ему отказали ввиду недостаточной политической грамотности. Об этом райком парторга, разумеется, информировал и, принимая заявление Термена, он спросил:
     – Вы уже подавали, но вам отказали – почему?
     – Образования не хватало. Теперь есть, – и Термен выложил на стол документ, свидетельствующий, что этот почти столетний старик завершил обучение в ВПШ при институте марксизма-ленинизма.
     Крыть было не чем, и в марте 1991 г. Термену вручили партийный билет, а вскоре он выехал в США по приглашению Станфордского университета. Полвека назад он покинул Нью-Йорк, но Нью-Йорк его не забыл. А вот Лавинию Лев Сергеевич так и не увидел: она умерла всего за три недели до его приезда. Вернувшись в Москву, Термен испытал еще одно потрясение: неизвестные разгромили его лабораторию. Приборы были переломаны, чертежи и бумаги украдены. Милиция погромщиков не нашла, что и неудивительно: туда, где их надо было искать, милиции хода не было. И в ноябре 1993 года Термен умер. В последний путь великого человека провожали только родные (дочери с семьями). Никаких венков и соболезнований от правительства. Было, правда несколько некрологов в наших и зарубежных газетах. И в одном из них было сказано: «Совершенство конструкций Термена столь велико, что даже Роберт Гук не смог что-либо улучшить, как не пытался». В другом некрологе можно было прочитать: «Человечество еще не оценило подарков, которые сделал нам Термен».

Что ж, у человечества еще есть шанс. Бывший начальник Термена и тоже бывший «зк» А. Н. Туполев стал академиком, генерал-полковником с целым иконостасом орденов, лауреатом нескольких сталинских и государственных премий. Его помнят. А о его бывшем сотруднике лишь в энциклопедическом биографическом словаре 2000 года, до которого Термен не дожил, появилась вот такая статья:

ТЕРМЕН Лев Сергеевич (1896–1993), инженер-электротехник, музыкант. В 1920 изобрел первый электромуз. инструмент – терменвокс, позднее др. элекмуз. инструменты. Создал устройства безконтактного подслушивания. В 1927–1938 резидент сов. разведки в США. В 1939–48 репрессирован, работал в конструкторском бюро А. Н. Туполева.

Здесь перевраны две даты (Термен жил в Америке с 1928 г., а заключенным был до 1947 г.), да и должность резидента вызывает улыбку. И, конечно, ничего о Сталинской премии. В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Льва Термена, но было лишь несколько статей отдельных энтузиастов в интернете, а на государственном уровне – ровно ничего, хотя он сделал немало и для государства, и еще больше для науки. Почему так?

2021


Рецензии
Хорошо, что существует википедия и там подробно, но довольно сухо написано об этом гениальном конструкторе-изобрeтателе, a ваша подробная и литературно оформленная история, да ещё с диалогами тов. Сталина с Берией и другими фактами из его жизни тоже хорошо вписалась и в прозу.ru и более красочно запечатлела жизнь этого выдающегося и замечательного человека. С удовольствием прочитал все главы и конечно жму на понравилось!

Роман Непетров   02.11.2022 13:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Роман, за отклик и добрые слова! Извините, что с опозданием, очень редко посещаю портал и всегда в спешке. Ваш отзыв обнаружил только сейчас. С наступающим Новым годом!

Юрий Козиоров   27.12.2022 23:07   Заявить о нарушении
И вам всего самого наилучшего в новом году!

Роман Непетров   28.12.2022 07:48   Заявить о нарушении
Роман, желаю и Вам всего самого доброго.

Юрий Козиоров   28.12.2022 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.