У Лукоморья приземленный
Я стал "поэтом" в далёком детстве, когда в силу слабоумия плохо учился, и не мог запоминать даже простейшие тексты. Но старался забываемые слова менять на те, что приходили в голову рифмой или ассоциативным рядом, например, читая стих А.С. Пушкина, запамятовав слово "леший", произносил "Там чудеса, там злейший бродит...".
Учительница, конечно же спросила, - Так, кто такой "злейший"?
- Самый злой в лесу, - ответил я, понимая, что тройка опять сорвалась.
- А с чего он злой? -понижала голос до львиного рыка учительница.
- Потому что не вступил в октябрята и комсомол, - отвечал я заученно, а про себя с ужасом и стыдом рифмовал - «злой с бензопилой».
- А почему он не вступил? - впервые наклонив голову в мою сторону, и глядя на меня с отвращением из под очков, продолжала дознание учительница перед вынесением "смертного" приговора.
- Потому что не слушался папу, маму, классного руководителя и директора школы, обреченно вздыхал я, поминая, как неоднократно доставлялся под конвоем прекрасных участковых витязей с неведомых дорожек школьной посадки за курение.
- Нет, вы только посмотрите на этого отстающего, опошлившего гениальнейшее стихотворение великого Пушкина! - вставала учительница над классом притихшим словно в предчувствии грозы. Обличительно указывая на меня треснутой линейкой, она продолжала, - Каким идиотом нужно быть, что бы в сказочный лес «Руслана и Людмилы» поместить порождение этого всеоскверняющего слабоумия!
Садись, два! - завершала она свое возмущение, так, словно эта оценка была моим настоящим именем.
И я возвращался за парту, пытаясь вспомнить, что за «мучилка на ветвях сидит».
Свидетельство о публикации №221101700580