Одинокий фонарь

   Семен Матвеич шлепал по дождливому переулку и мечтал о пятачке возле рояля, где должен был оказаться еще полчаса назад. Казалось, все работало против свидания: отвратительная погода, ни одного такси, закончившаяся финансовая заначка и рано закрывшийся цветочный магазин. Однако на джентльменский набор: шампанское и коробку «Птичьего молока» денег все-таки хватило, и теперь он шел пешком к самой прекрасной женщине на свете.
   – Не усложнять, не усложнять! – думал Семен Матвеич о своем неожиданном любовном романе. – Экий черт, влюбился на старости лет, сам себя понять
не могу. Узнали бы знакомые, засмеяли.
   – А судьи кто?! – забывшись, пафосно воскликнул он, обращаясь к сиротливому уличному фонарю, о котором недавно написал стихотворение. Смущенно оглянулся, не слышит ли кто? Улочка была пуста и умела хранить тайны. Фонарь скрипнул от порыва ветра.
   – Какая же она милая, моя Машенька, – продолжал размышлять влюбленный. – Музицирует, поет, как Ангел! А я – старый холостяк, поэтишко, которого и не читает никто...
   Это было отчасти правдой. Тираж изданного сборника умещался в две небольшие коробки и, невостребованный, стоял в шкафу под парой висящих сорочек.
   Проехавшая машина прервала размышления, обрызгав с головы до ног, но Семен Матвеич был почти на месте и не позволил себе расстроиться.
   Подъезд с ободранной краской казался по-домашнему уютным, звонок – мелодичным, а силуэт, появившийся на пороге, завораживал изящными линиями и запахом духов.
   – Закройте дверь, пожалуйста, – произнес нежный голос, и гость был вскоре препровожден к роялю, на котором стояли фрукты и два фужера с вином.
   Женщина присела на пуф возле инструмента, таинственно улыбнулась и сказала:
   – Поэтом можно удивиться.
   Ее руки коснулись клавишей, и Семен Матвеич замер, ошеломленный. Он даже не сразу понял, что хозяйка поет новый романс, написанный ею на его стихи:

   ...Сезонный передел владений сентября.
   Аллея в парке, ночь, неведомые знаки,
   И суета теней в качающемся фраке
   Забытого судьбой слепого фонаря.

   Он славный метроном в отлаженном «тик-так».
   Скрипит его сустав ужо какие сутки?
   Он болен, тощ и стар, навряд ли при рассудке,
   Заносчив и упрям, но без него – никак.

   Пока своей слепой качает головой,
   Его тоскливый свет среди густого мрака

   Летит через дыру поношенного фрака
   И падает в сентябрь оранжевой листвой.

   Текст казался совсем иным, так его преобразила музыка. Женский голос пел о его собственной жизни, в которой пренепременно должна появиться надежда. И вдруг все стало так просто, легко и взаимно, что слезы подступили к глазам:
   – Как же хорошо, – прошептал он. – Как хочется жить.
   Где-то вспыхнул и погас фонарь, скрываясь в бархатной темноте, полагая, что свет этой ночью вряд ли понадобится. Он писал судьбы, но об этом знала
только улочка, которая умела хранить тайны.


Рецензии

Так тонко выраженный жизненный сюжет. Браво!

Галина Дуплякина   04.11.2021 09:19     Заявить о нарушении
Огромное спасибо!

Любовь Лагутенкова   08.11.2022 10:21   Заявить о нарушении