Однажды ночью тёмной...

Ночь, наполненная лунным сиянием, прекрасна. Приблизилась,  осторожно она, точно кошка, ступая на мягких лапах. Лиловая дымка сумерек уступила место тончайшему бархату, нежно обнявшему земные плечи. Темно и тихо. Всё замирает,  мир, кажется,  погружается в безмолвие… Но… Чу… Слышите ? Легкие , нежные звуки…Они плывут…Плывут… Наверное,  это высыпавшие звезды  так таинственно звучат. Они, словно сонгм светлячков, мельтешат в черном небе. И, кажется, танцуют они…. Танцуют…И  вот… будто звучит еле слышная музыка… Но, возможно , это только кажется нам? Ночь. Она полна тайн и загадок, наполнена жизнью, невидимой нам, или почти невидимой, а потому волшебной. Тс-с, пробежал легкий ветерок и спрятался, повозившись в высокой траве, которая в свою очередь недовольно заворчала, проснувшись. От кого бежал? Зачем прятался? Неведомо миру…  И тут… Протяжно прокричала неясыть , перепугав  проснувшихся мышат . И теперь  они дрожат , как осиновые листочки поздней осенью. Сердечки их трепещут, будто заячьи хвостики.  В ближайшем  же пруду плеснулась рыбка и, мелькнув  сверкающим боком, нырнула в серебряную из-за лунного свечения  воду… А еще через некоторое время раздался лягушачий хор. Лягушки  пели так складно, будто ими управлял талантливый дирижер. И опять стихло всё.  Казалось, мир погрузился в полное молчание. Но вдруг  скрипнула ветка, метнулась тень и спряталась за дубом могучим.  Тишина.  Снова тень скользнула, убежище покинув рядом с дубом.  Ступает тихо, невесомо, будто призрак.  Или правда призрак то?  Но стоит приглядеться, видишь,  человек…  Похоже, недоброе задумал . Ну да…А вот и дом, окно открыто. Темное окно.  Этаж второй. Но для умельца ведь он не может быть  высоким . Гибкой обезьянкой  карабкается  вверх наш незнакомец … И снова тишина. А потом шаги… Всё громче…громче…  И двое показались  на дорожке. Они не прячутся, а встали под фонарь и стали целоваться пылко, страстно.
–Я так тебя люблю,– тут юноша сказал,– жить не могу…Ну, почему, не хочешь замуж за меня?
–И , правда, любишь?– кокетство в голосе звучит девчонки.
–Люблю-люблю-люблю!– и, подхватив девицу, закружил её.–А ты?
–Я?– помедлила  плутовка.– Не знаю даже,– с лукавством говорит.
Повесил голову парнишка.
–Не знаешь?– разочарован он.
–Ах, дурачок! –смеётся девушка.– И я люблю тебя…
Им было хорошо вдвоём. Но так случилось, что  уютный мир влюблённых разрушен быстро был. За руки взявшись, подружки  две  пред ними появились. Откуда взялись только. Лукавые мордашки, в глазах смешинки… Они всё слышали, за деревом стояли . Завидно стало им… Хотелось тоже слова любви услышать. И глупые, не думали о том, что  их  черед ещё придет. Пока же…
–Не слушай, ты её,– одна сказала,– она тебя не любит! Вчера я здесь же, в это время  видела, как целовалась она с Коляном…Да!
–И ты ему не верь,– другая тут вмешалась ,– а он вчера  в кафе был с девицею одной, вино стояло на столе, а он… кольцо ей подарил…Вот!
И, засмеявшись , сбежали быстро.  Им было весело , не думали они, что наплевали в души людей других… Без цели …Просто так.
В глазах девчонки застыла боль, слезинка заблестела. А он… Он побледнел, но ночь была, темно, не видно даже.
Отвернувшись, она пошла…А он– в другую сторону отправился.
Внезапно он остановился.
–Родная, подожди… Они ведь   обманули… Я не был там. А ты поверила. Не мне, а им…
– Но ты поверил тоже… А у меня другого нет ,  Коляна я не знаю никакого… Обидно это.
–Обидно…,–эхом отозвался он,– но самое  досадное,  вчера… Ты вспомни, вчера мы в это время вместе были.
–Верно!
–Учиться надо доверять друг другу, не верить на слово злым языкам,–заметил он.
Они обнялись и пошли, простив неверие друг другу …

И тут раздался протяжный вздох.  Но что такое это? Что за чудо? Ведь ушли те двое. И никого вокруг… Но только…  У фонаря на постаменте   стояла дама –вся в бронзе, в шляпке… Печально было ей. Ведь молода она, любви и ей  хотелось … А бронзовые  листья, падая, кружились тихо… Не до неё им было. Осень. Ночь.   Вдруг с другого постамента раздался звук. То  юноша из бронзы тоже, во фраке, котелке  чихнул, кивнул он даме, а потом…Потом он спрыгнул, поклонился ей и руку дал . Она ж , не думала совсем, оперлась на нее и слезла… Он обнял даму осторожно, и   пошли они, подгоняемые ветром осенним, согретые любовью двух сердец…  И были счастливы вполне.   И да… Пусть из  бронзы эти двое были…Но ночь ведь… А ночь – волшебная пора.   Счастья ж …Счастья хочется любому.
И снова тишина.
 
Но вот  опять раздался вздох. Сова вдруг загрустила. На дереве сидела и слышала весь разговор и тех, и этих видела . И, радуясь за них, она грустила от того, что ей уж двадцать  лет от роду, и… не влюбляется давно никто, да и сама о любви уж не мечтает. Старость навестила незаметно.  А еще… грустила потому, что вот опять  всё тихо стало, скучно…Но тут разрезал тишину внезапный крик. Кричал воришка на этаже втором. Был пойман он… А это ведь досадно для него... И тут, пожалуй, испугавшись, залаяла собака чья-то на балконе, коты на крышах арию запели…, в пруду же утка крякнула сердито. Детей, утят её разбудят ведь…
Ночь темная была, но тут стала  заря  алеть , отодвигая темноту… Прохладен воздух стал, а сон стал хрупок, но и по-особенному  мил… А, значит, утро наступало, позади оставив ночь. Ночь, полную чудес и тайн…, к которым , если захотеть, прикоснуться  можно.


Рецензии
Галина, очень хорошо пишете!!!
Романтично и волшебно!

С восхищением и теплом души.

Предлагаю Вам рассказ море:

http://proza.ru/2018/05/31/490

Владимир Чугай   17.09.2023 17:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир! Рада, что Вам понравилось. С душевным теплом,

Галина Михалева   18.09.2023 01:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.