Беркуты в тургайских степях
. БЕРКУТЫ ПОД АРКАЛЫКОМ.
. ОРЁЛ --- БЕРКУТ --- ОРЛАН.
. (из переписки с другом Николаем Сухомлиновым, уехавшим на Урал, в г. Полевской).
. В семидесятые годы, я лично наблюдал таких огромных стервятников под совхозом Сочинский и у села Ладыжинка Атбасарского района, Целиноградской области.
. Они обычно сидели и отдыхали на развалинах древних мазарок под Аркалыком, в ковыльных степях Жулана под Байконуром, или на столбах ЛЭП вдоль степных дорог, но потом постепенно исчезли на совсем.
. Иногда их тушки мёртвые болтались на проводах этих линий, наверно при полёте погибли, врезаясь своей тяжёлой массой, как и лебеди! А в сырую и дождливую погоду при взлёте со столбов ЛЭП, они своими крыльями до трёх метров в размахе, касались проводов и делали КЗ. От короткого замыкания срабатывала электро защита на трансформаторных подстанциях КТП, но пцицы погибали сразу же!
Точно также исчезла и здоровенная, размером с индюка--- Дрофа, а до 1965-го года ещё чабаны её иногда встречали в урочищах на Итаузе и Белой Глине, под озером Тенгиз.
. ***************************
=== У степных озер , прудов, вдоль проток и речек. Жило племя куликов, с выводами деток.===Призрак стал СССР, в пересстройке странной. Разлетелись кулики, по различным странам.=== Жизнь не спорим, хороша в западной тусовке. Только ноет все душа, по родной протоке.=== Солончак и камыши, ностальгией ранят. На Жабайку и Ишим, в свое плесо тянет!===Выйдешь в Сочинском, в Сепе. Во двор утром ранним. Снег сошёл, ожила степь. Расцвели тюльпаны.=== На окот пришли сайгаки, с Каспия, лавиною. Тучей гуси, утки, чайки, кружат над плотиною.=== Среди буйных ковылей, сурки- столбики кхацикчут. Нежно пара журавлей, над птенцом своим курлычут.=== Жеребец всхрапнул опять, круги нервно нарезает. Кобылиц и жеребят, в свой табун плотней сгоняет.===Барсук в шубе полосатой, на заре травку щипает. Корсак с уткою- атайкой, мирно в норах проживают.=== Зять соседа при разливе, чуть <кондрашку> не схватил. В воде мутной у плотины, всплыл внезапно крокодил.=== Вилой ткнул он эту штуку, что потоком принесло. Обалдел аж, это ж щука, на одиннадцать кило!!!===Склоны сопок краснотал, охватил подковою. Сколько надо наломал, свяжу метлы новые.=== Всюду стойкий аромат, чебреца и трав с шалфеем. Для зимы насобирал, от простуды чай согреем.=== Зеленеет хлебный клин, колос наливается. Язь и щука, карп и линь. В заводях плескаются.=== Степь ковыльную окрест, рокот- пламень потрясает. Байконур здесь много лет, в космос спутник запускает.=== Новый град, уж лет шестнадцать, как стал возводиться. В нем ЭКСПО двадцать- семнадцать, скоро состоится.
. **********
. В Кокпектах у нас в апреле, опустился парашют. Космонавты это сели, посмотреть люди бегут.=== Завели на парня "дело", перепуган, аж в поту. На буксир в гараж он срезал, парашютную стропу.=== На штраф позже заменили, статью каверзную ту. Оказалось, в коллективе на хорошем был счету!===
. Все это так, но вот душа! В груди она все ноёт, чтото. Как будто тянет кулика, в его родимое болото!
Видать домой она зовёт! Вещунья эта чётко знает:- Кулик на юге не живёт!!! Он стужу там пережидает.===
На могилах у отцов, побывать охота. Вот и снятся куликам, степи и болота!!!=== Прилетайте кулики, на обеде званном. Встретимся, примем, угостим. Вкусным достарханом!===
. ..........................
. Братэлло! Вот уже четыре года, как мы курсируем Курган--- Астана и обратно. Но, ни куда не денешься, детям если приспичит, то помогать надо. Это родительская обязанность! За эти годы по куплетику придумал эти свои вирши. Просто быль рассказал в строках, как смог. Оцени , на твоё усмотрение. Ага?
Валерий Чайко, г.Атбасар, 2020 год.
Свидетельство о публикации №221101800587