Опять стрельба в школе
В местную школу ещё до начала занятий зашёл шестиклассник с оружием в руках, поднялся на второй этаж, забежал в свой класс, поставил детей к стене и с криком: «Всем стоять!» произвел два выстрела — один в потолок, другой в окно.
К счастью, никто из детей и педагогов не пострадал. Во время стрельбы подросток выкрикивал фразу: «В меня вселился Бог!». Обезвредить его удалось директору школы, которая вышла из своего кабинета и уговорила стрелка зайти к себе.
Сейчас школьник задержан полицией, с ним проводится беседа. Он признался, что пришел в школу с украденным у отца карабином «Сайга», чтобы расправиться с девочкой, которая его сильно обижала.
Возраст стрелявшего — 12 лет, из-за возраста он не подлежит привлечению к уголовной ответственности. По закону на основании постановления судьи он может быть помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Самое омерзительное в этой истории то, что предыдущие трагедии в учебных заведениях Керчи, Казани и Перми, по сути, ничему не научили и уроки должным образом извлечены не были.
Проблема буллинга в подростковой среде по большому счёту не решается. А доступность оружия детям? Получается, что его, как и ранее, можно беспрепятственно брать и проносить в школы. Где была охранная организация, обеспечивающая безопасность в образовательном учреждении?
После трагедии в Перми, наверняка, можно было проверить в крае кто и как хранит оружие в семьях, где имеются школьники. Если шестиклассник без проблем может стащить у отца охотничий карабин, то такой отец должен понести самое суровое наказание.
Налицо какое-то бездействие должностных лиц, которые должны за всем этим следить, а ученики по-прежнему предоставлены сами себе.
Свидетельство о публикации №221101800637
Дмитрий Медведев 5 25.10.2021 05:26 Заявить о нарушении
Однако, одним из условий, способствующих совершению этого преступления , является доступ учащихся к оружию.
В Законе "Об оружии" чётко прописаны правила его хранения, исключающие доступ к нему посторонних лиц. Если отцы хранят оружие так, что оно становится доступно детям, они должны отвечать за это по всей строгости закона.
Игорь Уранов 25.10.2021 06:37 Заявить о нарушении